Покушение на открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бородинского городского суда <адрес> Лисейкин С.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО1

потерпевшей ФИО7

защитника     ФИО4 представившего удостоверение и ордер

при секретаре    ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении    ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, невоеннообязанного, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 105 ч.1, 158ч.2 п. «г» УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 2 месяца 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО6 совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут, ФИО6 находясь около СОШ <адрес>, расположенной по <адрес>, увидев идущую от СОШ в сторону библиотеки ранее незнакомую ему ФИО7, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к ФИО7, схватил и попытался выдернуть из ее рук сумку, стоимостью 850 руб., в которой находились документы на имя ФИО7, портмоне стоимостью 470 руб. с находящимися в нем денежными средствами в размере 52 рубля и 4 пластиковыми карточками, ценности не представляющими. ФИО7 оказала ФИО1 сопротивление, сумку не отдавала. Преодолевая сопротивление ФИО7, ФИО6 укусил ее за палец левой руки, причинив телесные повреждения в виде укушенных ссадин 4 пальца левой кисти, которые согласно заключению эксперта как вред здоровью не расцениваются. Почувствовав физическую боль, ФИО7 выпустила сумку из рук, после чего ФИО6 схватил сумку, с находившимся в ней имуществом и побежал в сторону <адрес>, тем самым открыто похитив имущество ФИО7 на общую сумму 1372 рубля. Однако действия ФИО1 не были доведены им конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан ФИО8 и ФИО3 услышавшими крики ФИО7 о помощи.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 согласился с мнением подсудимого, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 согласна с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Потерпевшая ФИО7 с особым порядком рассмотрения дела согласна.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон высказанного в судебном заседании, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого судопроизводства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия         ФИО1 совершенные ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание, что ФИО6 на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов», его адекватное поведение в судебном заседании, суд считает, что ФИО6 вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит ответственности за его совершение.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 согласие с обвинением, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание, которые в совокупности не являются исключительными, поскольку существенно общественную опасность совершенного преступления не снижают.

Обстоятельством, отягчающим наказание    ФИО1, является опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и характер совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей назначить наказание на усмотрение суда, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы в условиях изоляции от общества, что будет отвечать целям исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Условно-досрочное освобождение ФИО1 от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене.

         Вещественные доказательства – сумка, портмоне, 4 пластиковые карты подлежат возвращению потерпевшей ФИО7

Гражданский иск по делу не заявлен.

     Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному    ФИО1 по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору     Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 - в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства- сумку, портмоне, 4 пластиковые карты оставить потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. Осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит внесению в кассационную жалобу.

        Судья                                     Лисейкин С.В.