приговор ст.158



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Бородинского городского суда <адрес> Цветкова Н.Г.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>

Грачёвой Д.Л.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6,

предъявившего удостоверение и ордер ,

подсудимой ФИО3,

защитника ФИО7,

предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5, а также с участием потерпевшего ФИО2,

без участия потерпевшей ФИО4

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного, проживающего в <адрес> края, <адрес>, имеющего непогашенную судимость:

осужден ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом <адрес> по ст. 30 ч.3; ч. 2 п.п. «а, б» ст. 158; ч.2 п.п. «б, г» ст. 158; ст. 64; ст.69 ч.3 УК РФ – к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно Сосновоборским городским судом <адрес>, не отбытый срок 10 месяцев 13 дней;

осужден ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по п.п. «а, б, г» ч. 2 ст. 161; п.п. «а, в» ч.2 ст. 175; ст.64; ч.3 ст. 69; ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ Бородинского городского суда <адрес> – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен постоянной сессией Советского районного суда <адрес>: п.п. «а, г» ч.2 ст. 161; п. «а» ч.2 ст. 175; ст. 64; ч.3 ст. 69; ст. 70 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно Кежемским районным судом <адрес>, не отбытый срок – 4 месяца 15 дней;

осужден ДД.ММ.ГГГГ судебным участком в <адрес>: ст. 73 УК РФ – к 1году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением судебного участка в <адрес> испытательный срок продлен на 1 месяц – наказание 1 год 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением судебного участка в <адрес> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год 4 месяца. Начало срока ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не судимой, проживающей <адрес> края, <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО3 группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в жилище ФИО4 и тайно похитили чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ФИО1и ФИО3 группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в иное хранилище и тайно похитили чужое имущество с причинением значительного ущерба ФИО2.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

20.08. 2010г. в 10 часов 30 минут ФИО1 и ФИО3 находились на пятом этаже в первом подъезде <адрес> микрорайона <адрес> <адрес> края, где ФИО1 увидел приоткрытую входную дверь в <адрес>, в которой проживает ФИО4

ФИО1 окликнул хозяев квартиры и убедился в том, что в квартире ФИО4 никого нет, после чего у ФИО1 возник умысел на незаконное проникновение в данную квартиру с целью совершения тайного хищения чужого имущества.

В целях реализации своего преступного умысла ФИО1 предложил ФИО3 совместно совершить кражу из указанной квартиры, при этом показал ей незапертую дверь, и, получив согласие ФИО3, ФИО1 вступил с ней в преступный сговор на совершение кражи.

ФИО1 и ФИО3 распределили между собой роли и обязанности и, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, открыли незапертую входную дверь квартиры ФИО4 и незаконно проникли вовнутрь жилища ФИО4

После чего, действуя тайно и согласованно, из корыстных побуждений, похитили из выше указанной квартиры имущество ФИО4

При этом ФИО3, выполняя свою роль, прошла в комнату, где со столика похитила не представляющий ценности для потерпевшей ФИО4сотовый телефон марки «Нокиа 1600» с сим- картой, и машинку для стрижки волос «VICONTЕ VC 1466», стоимостью 1500 рублей.

В это же время ФИО1, выполняя свою роль, прошел на кухню, где открыл холодильник и похитил оттуда три банки, объемом по 1 л каждая, с солеными грибами грузди, стоимостью 100 рублей за 1 банку на сумму 300 рублей, одну банку, объемом 2л, с малиновым вареньем, стоимостью 200 рублей.

Вошедшая на кухню ФИО3, похитила со стола электробритву «Бердск», стоимостью 1000 рублей.

Затем ФИО1 и ФИО3 совместно сложили похищенное имущество в найденные в квартире ФИО4 полиэтиленовые пакеты, которые ценности для потерпевшей не представляют, и скрылись с места преступления, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, вступил со ФИО3 в предварительный, преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.

В целях реализации своего преступного умысла ФИО1 и ФИО3, действуя совместно и согласованно друг с другом, в 23 часа пришли к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес> края <адрес>, где распределили роли и обязанности.

При этом ФИО3 стояла у забора и следила за обстановкой вокруг, чтобы в случае опасности предупредить ФИО1

ФИО1, выполняя общий умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор, то есть незаконно проник на территорию огорода, расположенного на придомовом участке указанного выше дома, подошел к ульям и, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из трех ульев с пчелиными семьями 36 соторамок с медом, стоимостью 1200 рублей за одну соторамку.

Похищенные соторамки ФИО1 передал через забор ожидавшей его ФИО3

С похищенным имуществом ФИО1 и ФИО3 с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, и, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 43200 рублей.

Подсудимые ФИО1 и ФИО3 с предъявленным им обвинением согласились и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО6 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник ФИО7 поддержала ходатайство подсудимой ФИО3 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Судья, выслушав участников судебного заседания, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как подсудимые ФИО1 и ФИО3 поддержали заявленные ими ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом подсудимые пояснили, что данные ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками, что они осознают характер и последствия ходатайств; обвинение им понятно и с ним они согласны; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования в соответствии со ст. 317 УПК РФ им разъяснены и понятны.

Кроме того, самая строгая мера наказания в виде лишения свободы, предусмотренная ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет, а составляет, соответственно, до 5 лет лишения свободы и от двух до шести лет лишения свободы.

Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО1 и подсудимой ФИО3, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, в тайном хищении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4 и ФИО2, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в иное хранилище, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья квалифицирует противоправные действия каждого подсудимого по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, судья, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их личность, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, подсудимые совершили средней тяжести и тяжкое преступления.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее. С характеристикой ФИО1 согласился.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО1 признан вменяемым, не нуждающимся в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, судья в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, относит две явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Также к обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, судья относит согласие с обвинением и признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда, причиненного преступлениями.

В соответствии с ч.2 ст. 161 УК РФ)

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, рецидив признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Подсудимая ФИО3 ранее не судима, характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртным. С характеристикой ФИО3 согласилась. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО3, судья в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, относит две явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, судья признает отсутствие судимости, согласие с обвинением и признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО3, в судебном заседании не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, судья при назначении наказания обоим подсудимым учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым судья учитывает, что гражданский иск по уголовному делу не заявлен, часть имущества, значащегося по делу, как вещественные доказательства,- сотовый телефон марки «Нокия 1600», машинка для стрижки волос возвращены потерпевшей ФИО4; 18 соторамок возвращены потерпевшему ФИО2

Потерпевший ФИО2 настаивал на применении подсудимым реального наказания и пояснил, что фактически материальный ущерб ему не возмещен, т.к. ему были возвращены пустые соторамки без меда.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 судья приходит к выводу о том, что он на путь исправления не встал, т.к. совершил тяжкое преступление, имея не погашенную судимость за совершение также тяжкого преступления. Кроме того, ФИО1 отрицательно характеризуется по месту жительства, не имеет постоянного законного источника дохода. Учитывая также позицию потерпевшего ФИО2, судья считает справедливым назначить ФИО1 реальное наказание в виде лишения свободы с определением срока наказания с учетом перечисленных смягчающих обстоятельств.

Назначая наказание ФИО3, судья также учитывает позицию потерпевшего ФИО2, но считает возможным назначить подсудимой условную меру наказания, т.к. она ранее не судима, частично возместила потерпевшим ущерб, имеются обстоятельства, смягчающие наказание.

В части ущерба, оставшейся не возмещенной, потерпевшие имеют право обратиться в суд с иском к ФИО1 и ФИО3 в гражданско-правовом порядке в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 и ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания ФИО1 назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 и ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания ФИО3 назначить в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 и ч.5 ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным, установив испытательный срок три года.

Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, трудоустроиться, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Избранную ФИО3 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокия 1600», машинку для стрижки волос оставить на хранении у потерпевшей ФИО4; 18 соторамок оставить на хранении у потерпевшего ФИО2 до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Бородинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Для осужденного, содержащегося под стражей – в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что подлежит указанию в кассационной жалобе.

Судья Цветкова Н.Г.