прговор ст.228



Уг.дело -/2011

                    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бородинского городского суда <адрес> Лисейкин С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес>

ФИО19 д.Л.,

обвиняемого    ФИО1

защитника    ФИО13, представившего удостоверение     и ордер

при секретаре     ФИО2

рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>42, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО1, находясь в <адрес> в районе <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО4 2 бумажных свертка по цене 500 рублей за каждый, с порошкообразным веществом - героином, массой не менее 0,24г., которое приобрел ранее у неустановленного лица и при неустановленных обстоятельствах.

В тот же день при проведении проверочной закупки в отношении ФИО4 2 свертка данного вещества были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,24г., с учетом израсходованных в процессе исследования 0,04г.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО1, находясь в <адрес> в районе <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО4 за 500 рублей бумажный сверток с порошкообразным веществом - героином, массой не менее 0,15г., которое приобрел ранее у неустановленного лица и при неустановленных обстоятельствах.

В тот же день при проведении проверочной закупки в отношении ФИО4 сверток данного вещества был изъят из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,15г., с учетом израсходованных в процессе исследования 0,02г.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО1 находясь в <адрес> в районе <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО4 5 бумажных свертков по цене 500 рублей за каждый, с порошкообразным веществом - героином, массой не менее 0,62г., которое приобрел ранее у неустановленного лица и при неустановленных обстоятельствах.

В тот же день, при проведении проверочной закупки в отношении ФИО4 через ФИО3 сверток данного вещества был изъят из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,12г., с учетом израсходованных в процессе исследования 0,02г. Второй сверток в этот же день был изъят у ФИО3 Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,11г.. с учетом израсходованных в процессе исследования 0,02г. В тот же день ФИО4 был задержан. При личном досмотре ФИО4 были обнаружены и изъяты 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином, массой 0,39г., с учетом израсходованных в процессе исследования 0,06г.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, при проведении сотрудниками МОВД «Бородинский» оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 40 минут ФИО1, умышленно, незаконно, в подъезде <адрес>, около <адрес>, сбыл за 500 руб. закупщику под псевдонимом «Черный» сверток из бумаги с порошкообразным веществом, который закупщик добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное закупщиком, является смесью содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, массой 0,158г., с учетом израсходованных в процессе исследования 0,02г. наркотического средства.

Действия ФИО1 направленные на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, массой 0,158г., не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками МОВД «Бородинский» в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> в <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в ходе которой было выявлено, что ФИО1 в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 55 минут в районе дома по <адрес> незаконно сбыл за 2000 руб. 4 свертка из бумаги с порошкообразным веществом ФИО5, который выступил в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства - закупщика под псевдонимом «Вова».

В этот же день в <адрес> ФИО5 был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра ФИО5 были обнаружены и изъяты 3 свертка из бумаги и шприц с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество представленное на исследование является наркотическим средством - героин, общей массой 0,66г., с учетом израсходованных в процессе исследования 0,08г.

Действия ФИО1 направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,66 г. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 0,66 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Диацетилморфин (героин) и сопутствующее вещество - 6 - моноацетилморфин включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин, массой 0,62г. и наркотическое средство -героин, массой 0,66г. относятся к крупному размеру, так как крупный размер для наркотического средства - героин установлен свыше 0,5г., но менее 2.5г.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Выслушав подсудимого свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемых деяний нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО4, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что он был осужден за сбыт 22 апреля, 23 июня и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотического средства-героина, который приобретал в бумажных свертках по 500 рублей у ФИО1, проживающего в <адрес>112. С весны 2009г. ФИО1 стал давать ему героин для реализации, за проданные 10 свертков с героином, 2 он мог оставлять себе в качестве вознаграждения. Общался он с ФИО1 по телефону, у него был телефон , у ФИО1 89131910984. Где ФИО1 приобретал героин ему неизвестно. Героин который он сбыл при проверочных закупках, он приобрел у ФИО1 около его дома днем в те же дни;                                                                                                                                (л.д. 207-211 том 1)

-показаниями свидетеля ФИО14, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что он отбывает наказание, в камере вместе с ним находился ФИО4, задержанный за сбыт героина в <адрес>. Со слов ФИО4 ему известно, что он продавал в <адрес> героин по 500 рублей за дозу, который приобретал у ФИО1 ФИО31;

                                                                                                                                  (л.д. 191-192 том 1)

- показаниями свидетеля ФИО15 исследованными в судебном заседании, из которых видно, что он содержался под стражей в СИЗО-5 с ФИО4, который привлекался к уголовной ответственности за незаконный сбыт героина в <адрес>. ФИО4 рассказывал ему, что наркотики ему для сбыта давал ФИО1, о встречах они договаривались по телефону;                                                 (л.д.194-195 том 1)

- показаниями свидетеля ФИО22 исследованными в судебном заседании, из которых видно, что он является ст. оперуполномоченным МОВД «Бородинский». ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ - проверочная закупка у ФИО1, в ходе которого закупщик под псевдонимом «Черный» приобрел у ФИО1 за 500 рублей около его <адрес> доме по <адрес>. сверток с наркотическим средством-героином. В МОВД «Бородинский» закупщик добровольно выдал ему этот сверток с порошкообразным веществом и пояснил, как его приобрел. Сверток был упакован и опечатан, закупщик осмотрен, вещество, которое выдал закупщик, было направлено на исследование;                                                                                          (л.д.252-253 том 1)

    - показаниями свидетеля ФИО16 исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ - проверочная закупка у ФИО1 В присутствии его и еще одного представителя закупщик под псевдонимом «Черный» был досмотрен, затем ему были выданы 500 рублей, одной купюрой. После оформления необходимых документов все участники проверочной закупки проехали к дому по <адрес>. Закупщик «Черный», а также он и второй понятой пошли к дому 82 по <адрес>, вошли в последний подъезд где он и второй участник остались на площадке между вторым и третьими этажами, а покупатель поднялся на третий этаж и постучался в угловую дверь по правой стороне. Когда открыли дверь «Черный» сказал, что ему нужен один «чек» героина и протянул к двери руку. Затем дверь закрылась, потом вновь открылась и покупатель спустился вниз. Он, второй участник и покупатель вернулись в машину, где «Черный» в руке показал сверток из тетрадного листа, пояснив, что это героин, который он приобрел у ФИО1, затем в МОВД «Бородинский» покупатель «Черный» добровольно его выдал;                                                          (л.д. 254-256 том 1)

    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, и свидетеля под псевдонимом «Черный» исследованными в судебном заседании;                                                    (л.д.257-262 том 1)

- показаниями свидетеля ФИО17 из которых видно, что он сотрудник Зеленогорского МРО УФСКН РФ.12.08.2010г. было проведено ОРМ - проверочная закупка, в отношении ФИО1 и ФИО5 В присутствии представителей общественности закупщик под псевдонимом «Вова» был досмотрен, затем закупщику были переданы деньги на приобретение героина в сумме 2500 рублей, купюрами по 500руб. и 100 руб., обработанные специальным химическим веществом. После этого закупщик позвонил ФИО5 и договорился с ним о встрече для приобретения 5 доз героина за 2500 рублей. Затем он с сотрудником Зелегорского МРО УФСКН Ивченко поехал на <адрес>, где ФИО5 назначил встречу, а сотрудники ФИО9, ФИО20 с представителями общественности контролировали перемещения закупщика. Через некоторое время на <адрес> были задержаны ФИО5 и закупщик. В это же время около <адрес> был задержан ФИО1 у которого ФИО5 приобретал героин. В машине были досмотрены закупщик и ФИО5, у закупщика ничего при себе не было, у ФИО5 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей использованные при проведении проверочной закупки, три бумажных свертка в клетку с порошкообразным веществом и шприц с порошкообразным веществом, телефон «Сони Эриксон». При этом ФИО5 пояснил, что в свертках и шприце находится героин, который он приобрел у ФИО1. При досмотре ФИО1 были обнаружены и изъяты оставшиеся деньги в сумме 2000 рублей и телефон «Самсунг». ФИО1 пояснил, что деньги он получил от ФИО5 за проданный ему героин. При досмотре квартиры ФИО1 был обнаружен и изъят отрезок бумаги в клетку аналогичный тому в котором было упаковано вещество, изъятое у ФИО5 и отрезок полимерной пленки.

    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО8 ;                            (л.д. 103-104 том 2)

- показаниями свидетеля ФИО9, из которых видно, что 12.08. 2010 г. он оказывал содействие ФИО17 в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 и ФИО5 После досмотра закупщика и вручения ему денежных средств в размере 2500 рублей для приобретения героина, обработанных специальным составом закупщик по телефону договорился о встрече с ФИО32. Он, ФИО20 с представителями общественности проехали к дому 95а по ул. 9 мая, где была назначена встреча закупщику. Закупщик вышел из машины, после чего к нему на а/м подъехал ФИО5, которому закупщик передал деньги, после чего ФИО5 уехал. Они поехали за машиной ФИО5. Около первого подъезда по <адрес> ФИО5 подъехал к ФИО1, открыл дверь в машине, и что то предал ему, взамен ФИО1, что-то передал ему. Когда ФИО5 уехал, ФИО1 был задержан. ФИО17 и ФИО8 задержали ФИО5, закупщика и подъехали к дому, где они находились. ФИО17 в присутствии граждан досмотрел закупщика и ФИО5, у которого обнаружил и изъял деньги в сумме 500 рублей, три бумажных свертка в клетку с порошкообразным веществом и шприц с порошкообразным веществом, телефон «Сони Эриксон». ФИО5 пояснил, что в свертках и шприце находится героин, который он приобрел у ФИО1. При досмотре ФИО1 был обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей и телефон «Самсунг», при этом ФИО1 пояснил, что деньги он получил от ФИО5 за проданный героин. В квартире ФИО1 в ходе обследования был обнаружен и изъят отрезок тетрадного листа в клетку аналогичный тем отрезкам в которых было упаковано порошкообразное вещество изъятое у ФИО33;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 исследованными в судебном заседании;                                                                                                                        (л.д. 107-108 том 2)

- показаниями свидетеля ФИО18 исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 12.08. 2010 года он участвовал в проведении ОРМ проверочная закупка в <адрес> у ФИО1 и ФИО5. В присутствии его и второго представителя в машине был досмотрен закупщик под псевдонимом «Вова», затем закупщику были преданы деньги в сумме 2500 руб., обработанные специальным составом. После этого закупщик позвонил ФИО5 и и договорился с ним о встрече для приобретения 5 доз героина за 2500 рублей. Он со вторым понятым и сотрудниками ФИО9 и ФИО10 поехали к назначенному месту, там закупщик вышел из машины и к нему на машине подъехал ФИО5. Закупщик подошел к нему и передал ему деньги, после чего ФИО5 уехал. Закупщик ушел, а они поехал за машиной ФИО5. Около первого подъезда по <адрес> ФИО5 подъехал к находившемуся там ФИО1, открыл дверь в машине передал ему деньги, взамен ФИО1, что то передал ему. После этого ФИО5 поехал дальше в сторону <адрес> ФИО20 и ФИО9 произвели задержание ФИО1. Затем в их присутствии были досмотрены задержанные закупщики и ФИО5, у которого были обнаружены 500 рублей купюрами, три бумажных свертка в клетку с порошкообразным веществом и шприц с порошкообразным веществом, телефон «Сони Эрик-сон». При этом ФИО5 пояснил, что в свертках и шприце находится героин, который он приобрел у ФИО1. Так же был досмотрел ФИО1, у которого обнаружили деньги в сумме 2000 рублей и телефон «Самсунг». ФИО1 пояснил, что деньги он получил от ФИО5 за проданный ему героин;                                                                                                                        (л.д.109-110 том 2)

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО11 исследованными в судебном заседании;                                                                                                                                   (л.д.113-114)

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Вова» исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика в ОРМ проверочная закупка у ФИО1 и ФИО5 проживающих в <адрес>. Он был досмотрен, затем ему выдали 2500 руб., обработанные специальным химическим веществом. Он по телефону позвонил ФИО5 и договорился с ним о встрече по <адрес>. После этого он с двумя сотрудниками и понятыми поехал к месту встречи, а ФИО17 со вторым сотрудником на <адрес>, куда он согласно договоренности должен был приехать с ФИО5. Когда они приехали на <адрес>, он вышел из машины и через несколько минут к нему на подъехал ФИО5. Он отдал ему деньги, ФИО5 сказал ему идти на <адрес>, пояснив, что встретится с ФИО1 и подъедет к нему. Он пошел на <адрес>, там к нему подъехал ФИО5 и они проехали на <адрес>, где ФИО5 должен был употребить один сверток героина в качестве вознаграждения В машине ФИО5 высыпал содержимое одного свертка в шприц и их задержал ФИО24;                                                                                                             (л.д. 115-116 том 2)

- показаниями свидетеля ФИО5 исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый с просьбой приобрести героин на 2500 рублей. Он был знаком с ФИО1 и приобретал у него героин для себя по цене 500 рублей за бумажный сверток. В <адрес>, знакомый передал ему деньги. Он созвонился с ФИО1 и встретился с ним около дома по <адрес>, где передал ему 2000 рублей за четыре свертка с героином, больше у ФИО1 не было. Затем он на машине подобрал знакомого и они поехали на <адрес>, где он должен был употребить один сверток с героином в качестве вознаграждения согласно их договоренности. Там к ним подъехали сотрудники, задержали и изъяли героин который он приобрел у ФИО23;                                                        (л.д. 117-118 том 2)

    - материалами ОРМ- проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, согласно которым закупщик под псевдонимом «Рокки» приобрел за 1000 руб. у ФИО4 два свертка с наркотическим средством - героин;                                                                                   (л.д.43-55 том 1)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное у ФИО25) является наркотическим средством — героин, массой 0,24 г., в процессе исследований израсходовано 0,04 г. (л.д.56 том 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, представленное на экспертизу (закупленное у ФИО26), является наркотическим средством - героин, массой 0,20г;                                                                                                        (л.д.62-63 том 1)

- протоколами выемки и осмотра предметов, согласно которому изъят и осмотрен героин, закупленный у ФИО27);                                        (л.д.59 том 1, л.д.90-91 том 1, л.д.137-139 том 1)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, которым установлено, что ФИО4 по телефону 89233391724, поддерживал связь с ФИО1 по телефону 89131910984;

                                                                                                                            (л.д.145-148 том1)

- материалами ОРМ- проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, согласно которым закупщик под псевдонимом «Ксюша», приобрел за 500 руб. у ФИО4 сверток с наркотическим средством – героин;                                                          (л.д.75-88 том 1)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное у Косачева) является наркотическим средством - героин, массой 0,15 г., в процессе исследований израсходовано 0,02 г.;                       (л.д.88 том 1)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, представленное на экспертизу (закупленное у Косачева), является наркотическим средством - героин, массой 0,13г.;                                                                                                           (л.д.94-95 том 1)

- материалами ОРМ-проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, согласно которым закупщик под псевдонимом «Вася» приобрел у ФИО4, через посредника ФИО3 за 1000 руб. сверток с порошкообразным веществом;                                       (л.д. 104-119 том 1)

-протоколом проведения ОРМ- обследование помещений, протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которых в квартире ФИО4 было обнаружено и изъято: три свертка с порошкообразным веществом, шприц с бутыльком, деньги в сумме 1000 рублей которые использовались в проверочной закупки;                                                                      (л.д. 121-123 том 1)

        -протоколом личного досмотра ФИО12, в ходе которого у нее был изъят сверток с порошкообразным веществом;                                                                                         (л.д. 124-125 том 1)

        -справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное у ФИО4 и выданное закупщиком) является наркотическим средством - героин, массой 0,12г., в процессе исследований израсходовано 0,02 г.; (л.д. 126 том 1)

        -справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное у ФИО4 изъятое у ФИО28) является наркотическим средством-героин, массой 0,11г., в процессе исследований израсходовано 0,02 г.;      (л.д. 127 том 1)

        - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (изъятое у ФИО29) является наркотическим средством - героин, массой 0,39г., в процессе исследований израсходовано 0,06 г.;                                                                  (л.д. 128том 1)

        -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество, представленное на экспертизу, (закупленное у ФИО4 и выданное закупщиком) является наркотическим средством -героин, массой 0,10г.;                                                                                                      (л.д.151-152 том 1)

        - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество, представленное на экспертизу, (закупленное у ФИО4 изъятое у Мартыненко) является наркотическим средством -героин, массой 0,09г.;                                                                                                       (л.д. 156-157 том 1)

        - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, (изъятое у Косачева) является наркотическим средством - героин, массой 0,33г. (л.д. 161-162);

        - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик под псевдонимом «Черный» приобрел у ФИО1 за 500 руб. в <адрес> около <адрес> сверток с порошкообразным веществом;

                                                                                                                                                 (л.д.228-234том1)

        - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное у Руденко) является смесью содержащей наркотические средства -диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, массой 0,158 г., в процессе исследований израсходовано 0,002 г.;                                                                                                (л.д.238-239 том 1)

        - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество, представленное на экспертизу (закупленное у Руденко) является смесью содержащей наркотические средства -диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, массой 0,156 г.;                         (л.д.242-244 том 1)

        - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен героин закупленный у ФИО30;                                                                                                                             (л.д.246-249 том 1)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> закупщик «Вова» передал ФИО5 деньги в сумме 2500 рублей и ФИО5 приобрел у ФИО1 4 свертка с порошкообразным веществом;

              (л.д.6-13 том 2)

- протоколом досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 изъяты 3 бумажных свертка и шприц с порошкообразным веществом, деньги в сумме 500 рублей и сотовый телефон;                                                                                                                           (л.д. 14 том 2)

- протоколом досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО1 изъяты деньги в сумме 2000 рублей и сотовый телефон;                                                                  (л.д.15 том 2)

- актом проведения ОРМ -обследование помещений, зданий.. у ФИО1 в <адрес>42, в ходе которого был изъят отрезок бумаги в клетку и отрезок полимерной пленки;                                                                                                                                    (л.д. 17-18 том 2)

- актами получения образцов для сравнительного исследования в ходе чего были получены смывы с пальцев и ладоней рук у ФИО5 и ФИО1;                             (л.д.20-21 том 2)

        - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (изъятое у ФИО5) является наркотическим средством - героином, массой 0,66 г., в процессе исследований израсходовано 0,08 г.;                                                   (л.д.27 том 2)

        - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество, представленное на экспертизу (изъятое у ФИО5), является наркотическим средством - героином, массой 0,58г.;                                                                                                             (л.д.37-38том 2)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого бумажные фрагменты, в которых находилось наркотическое средство - героин, изъятое у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и бумажный фрагмент, изъятый в ходе обследования в жилище ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ранее составляли единое целое;                                                                                                        (л.д.47-46 том 2)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на смывах с ладоней и пальцев рук ФИО1 и ФИО5 обнаружено вещество, люминесцирующее желтым цветом, основа которого однородна по химическому составу с основой вещества, представленного в качестве образца для сравнения. На контрольных тампонах специального химического вещества не обнаружено;                                                                                                                           (л.д.51-52 том 2)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого телефон «Самсунг» изъятый у ФИО1 имеет абонентский номер 9659050927;                                                  (л.д.57-59 том 2)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в телефоне «Сони Эриксон» изъятом у ФИО5 имеет абонентский номер 9659050927 «Лысый», в памяти которого содержится информация о набранном и принятом вызове;                                               (л.д.64-85 том 2)

- протоколами выемки и осмотра предметов, согласно которым были изъяты и осмотрены наркотическое средство, справка об его исследовании, денежные купюры, использованные в проверочной закупке, отрезок бумаги и пленки, телефоны изъятые у ФИО5 и ФИО1, конверты с образцом СХВ, со смывами у ФИО5 и ФИО1;     (л.д.30-33 том 2)

При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что совокупность собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, полностью подтверждает виновность    ФИО1 в содеянном и его действия, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует каждое по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств. Действия совершенные ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия совершенные ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия совершенные ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание, что ФИО1 на учете у врача психиатра не состоит, состоял до 2004 г. на учете у нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов, его адекватное поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что ФИО1 вменяем в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежит ответственности за их совершение.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1, признание вины в совершении преступлений, состояние здоровья подсудимого страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями, в виде туберкулеза, цирроза и др.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ФИО1 и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Данные о состоянии здоровья подсудимого ФИО1 относятся к характеризующим личность подсудимого сведениям и не являются, по мнению суда, исключительным обстоятельством, связанным с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельством существенно уменьшающим степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание тяжесть и характер совершенных подсудимым преступлений, два из которых относится к категории особо тяжких, другие к категории тяжких, их повышенную степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику с места жительства, склонность к немедицинскому употреблению наркотических средств, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Поскольку ФИО1 совершил преступления после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления, т.е. исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, на путь исправления он не встал, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости назначить ФИО1 наказание, связанное с лишением свободы в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижения целей его исправления, но с учетом его тяжелого состояния здоровья.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, пакеты с СХВ, смывами, тампонами, отрезки листа и пленки подлежат уничтожению, денежные средства передаче оперативной службе, сотовые телефоны возвращению владельцам.

    Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

                        П Р И Г О В О Р И Л:

       ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательную меру наказания ФИО1 определить в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства- наркотическое средство, пакеты с СХВ, смывами, тампонами, отрезки бумаги и пленки уничтожить, денежные средства оставить оперативной службе, сотовый телефон «Сони Эриксон» вернуть ФИО5, сотовый телефон «Самсунг» вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

        Судья                                     С.В. Лисейкин