обвинительный приговор.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

    Бородинский городской суд <адрес> в составе:

      председательствующего                           Акачёнок И.Е.,

    с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес>        ФИО3, подсудимого                            ФИО1,

    защитника                                                                            ФИО7. представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре                          ФИО2,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, работающего монтером пути филиала ОАО «СУЭК- Красноярск» «Бородинское ПТУ»,    ранее судимого: приговором    Бородинского городского суда    от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в», п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть    тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь    в гостях у ФИО5 по адресу: <адрес>, будучи в нетрезвом состоянии, имея умысел на тайное хищение чужого имущества,    воспользовавшись отсутствием к себе внимания со стороны хозяйки квартиры, которая спала, реализуя свои    преступные намерения, преследуя корыстную цель, действуя тайно, свободным доступом, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- золотую цепь, весом 3,6 гр., по цене 1200 руб. за 1 гр. золота, стоимостью 4320 рублей,

- золотую цепь, весом 2,0 гр., по цене 1200 руб. за 1 гр. золота, стоимостью 2400 рублей,

- золотой крест, весом 1,11 гр., по цене 1200 руб. за 1 гр. золота, стоимостью 1332 рубля,

- золотую серьгу,     весом 2,18 гр., по цене 1200 руб. за 1 гр. золота, стоимостью 2616 рублей,

- золотую серьгу,     весом 1,41 гр., по цене 1200 руб. за 1 гр. золота, стоимостью 1692 рубля,

- золотой перстень, весом 4,54 гр., по цене 1200 руб. за 1 гр. золота, стоимостью 5448 рублей.

При этом ФИО1, снял 2 цепочки с подвеской –крестом с шеи ФИО5, 2 серьги    с правого уха ФИО5. спавшей на диване в зале, а перстень вытащил из керамической шкатулки, находившейся на настенной полке в зале.

С данным похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления и впоследствии распорядился краденными украшениями по своему усмотрению, причинив своим действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму    17808 рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств, добытых в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник     ФИО7 поддержала ходатайство подсудимого     ФИО1 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимым     ФИО1 добровольно и после консультации с ней – защитником.

Потерпевшая ФИО5 согласна с особым порядком судебного заседания.

Государственный обвинитель ФИО3 заявила свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, то есть данное преступление относится к категории средней тяжести.

Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО7, государственного обвинителя ФИО3, суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд считает вину подсудимого ФИО1 доказанной и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть    тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1 суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины подсудимым и раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование розыску похищенного имущества, возмещение    ущерба потерпевшей.

Суд не находит оснований для применения в отношении ФИО1    правил ст. 64 УК РФ, так как    исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, судом не установлено.

    При определении вида и размера наказания ФИО1, суд принимает во внимание тяжесть и характер совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы, возмещение имущественного ущерба потерпевшей, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с возможностью исправления без реального отбытия наказания в порядке, установленном ст. 73 УК РФ, без применения    дополнительного наказания в виде ограничения    свободы. Указанное наказание будет влиять на исправление подсудимого, обеспечит цели наказания и предупреждения совершений новых преступлений.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде    2 лет    лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы    ФИО1 считать условным с испытательным сроком на    1 год.

Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, согласно установленного графика, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства.

Меру пресечения в отношении    ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: керамическую шкатулку, золотую серьгу,    2 золотые цепочки, золотой крест – оставить за потерпевшей ФИО5,    залоговый билет – оставить при деле, договор об отступном и одна страница журнала регистрации приема золотых изделий ООО «Ломбард» Золотой Меркурий» - оставить за ломбардом в лице директора ФИО6,    после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

     Председательствующий                                               ФИО4ёнок