обвинительный приговор.



        П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

    Бородинский городской суд <адрес> в составе:

    председательствующего                                    Цветковой Н.Г.,

    с участием государственного обвинителя                                    ФИО3,

    подсудимого                                 ФИО1,

    потерпевшей                               ФИО4,

    защитника                                    ФИО5,

    представившего удостоверение и ордер

    при секретаре                                     ФИО2,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего детей не имеющего, ранее судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п.п. «а,б», ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

    - ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ, присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ Рыбинского районного суда к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно досрочно Советским районным судом <адрес>, не отбытый срок 1 год 11 месяцев;

    - ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ, присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ Рыбинского районного суда <адрес> к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно, не отбытый срок составил 6 месяцев 25 дней, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов ФИО1, находясь в квартире своей сожительницы ФИО4 по адресу: <адрес>, под обшивкой мягкой мебели, стоящей в кухне указанной квартиры, увидел полиэтиленовый пакет, в котором находились золотые и серебряные украшения, принадлежащие ФИО4, и у него внезапно возник умысел на тайное хищение данных украшений.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, ФИО1, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в кухне квартиры никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный пакет, не представляющий для ФИО4 ценности, и находящиеся в нём украшения ФИО4, а именно: цепочку из серебра стоимостью 824 рубля, подвеску «крестик» из серебра стоимостью 339 рублей, браслет из серебра стоимостью 339 рублей, пару серег из золота с камнем, стоимостью 1550 рублей, кольцо из золота с камнем стоимостью 1790 рублей.

После чего ФИО1 с похищенными украшениями скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 842 рубля.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств, добытых в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО5 поддержала ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ФИО3 согласна с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Потерпевшая ФИО4 согласна с особым порядком судебного разбирательства.

    Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, то есть данное преступление относится к категории средней тяжести.

      Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, потерпевшую ФИО4, государственного обвинителя ФИО3, суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

      Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд признаёт ФИО1 вменяемым, подлежащим ответственности за содеянное.

      Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признаёт признание вины подсудимым и раскаяние подсудимого в содеянном, частичное возмещение ущерба.

                  Суд не находит оснований для применения в отношении ФИО1 правил ст. 64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, судом не установлено.

    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающий, с характеристикой он согласился, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с возможностью исправления без реального отбытия наказания в порядке, установленном ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Указанное наказание будет влиять на исправление подсудимого, обеспечит цели наказания и предупреждения совершений новых преступлений.

    Суд признаёт за потерпевшей ФИО4 право на возмещение ущерба, причинённого преступлением, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вопрос о котором подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х.лет лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 2 года.

        Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, согласно установленному графику, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

        Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                     Н.Г. Цветкова