обвинительный приговор.



                                                                                                                       Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    <адрес>

Судья Бородинского городского суда <адрес>                         Цветкова Н.Г.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого ФИО2,

защитника                                                                                                             ФИО4,

предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                                  ФИО5,

без участия потерпевшего ФИО1, ходатайствовавшего о рассмотрении дела в его отсутствие, и, не возражавшего против особого порядка,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего и не обучающегося, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, проживающего в селе <адрес>, отбывающего наказание, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда <адрес> по ст. 73 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства ежемесячно, условно, с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, избрана мера пресечения – заключение под стражу,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

    ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов ФИО2 пришел в гости к своему знакомому ФИО1, проживающему по адресу <адрес> края, <адрес>.

Убедившись, что хозяина квартиры нет дома, у ФИО2 возник умысел на тайное хищение имущества ФИО1, находящееся в квартире. Для реализации умысла на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 09.02. 2011 г. в 01 час. 00 мин. пришел по вышеназванному адресу, постучал в дверь, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, проник в квартиру через открытую форточку в окне.

Проникнув в квартиру ФИО1, ФИО2 тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему:

музыкальный центр «Самсунг», стоимостью 700 руб.; спортивную сумку, стоимостью 256 руб.; полителеновый пакет с сахаром, весом 2 кг840 г., стоимостью 43 руб. за 1 кг, на общую сумму 119 руб.28 коп.; полителеновый пакет с вермишелью, весом 232 г., стоимостью 35 руб. за 1 кг, на общую сумму 8 руб. 12 коп.; полителеновый пакет с гречневой крупой, весом 962 г, стоимостью 102 руб. за 1 кг, на общую сумму 98 руб.12 коп.

Своими противоправными действиями ФИО2 причинил материальный ущерб ФИО1 на сумму 1181 руб. 52 коп.

С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, и он согласен с предъявленным обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, добытых по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 поддержала ходатайство подсудимого ФИО2 о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель согласился рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Согласно ч.3 ст. 158 УК РФ, максимальная мера наказания предусмотрена в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Таким образом, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения соответствует закону, и у суда нет оснований для отказа в его удовлетворении.

     Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО2, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, - тайное хищение ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО1, совершенное с незаконным проникновением в жилище потерпевшего, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует противоправные действия подсудимого ФИО2 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    Принимая во внимание заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , а также то, что ФИО2 на учете у врачей нарколога и психиатра <адрес> не состоит, его адекватное поведение в судебном заседании, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, суд считает, что ФИО2 вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит привлечению к ответственности за его совершение.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства в селе <адрес> ФИО2 характеризуется удовлетворительно: проживает с сожительницей ФИО6, имеет малолетнего ребенка, состоит на учете в <адрес> РОВД, как лицо, условно осужденное, не трудоустроен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО2, суд, в соответствии с п.п. «г»; «и»; «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, относит: наличие малолетнего ребенка; явку с повинной (л.д.116), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; возмещение ущерба потерпевшему.

Также к обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО2, суд относит: согласие подсудимого с обвинением и признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, и, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимому учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что гражданский иск по уголовному делу не заявлен, похищенное имущество возвращено потерпевшему ФИО1 на хранение.

    В связи с тем, что в период отбывания условного осуждения ФИО2 совершил умышленное тяжкое преступление, то в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес>, подлежит отмене.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «Самсунг», спортивная сумка, полителеновый пакет с сахаром, полителеновый пакет с вермишелью, полителеновый пакет с гречневой крупой подлежат хранению у потерпевшего ФИО1 до вступления приговора в законную силу;

войлочные сапоги и свитер подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу;

пакет со следами рук подлежит хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить ФИО2 условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес>, которая, исходя из расчета один день лишения свободы равен трем дням исправительных работ, составляет 6 месяцев лишения свободы. Окончательную меру наказания ФИО2 назначить в виде восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО2 не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «Самсунг», спортивная сумка, полителеновый пакет с сахаром, полителеновый пакет с вермишелью, полителеновый пакет с гречневой крупой оставить на хранении у потерпевшего ФИО1 до вступления приговора в законную силу;

войлочные сапоги и свитер уничтожить после вступления приговора в законную силу;

пакет со следами рук хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Бородинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Для осужденного, содержащегося под стражей – в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что подлежит указанию в кассационной жалобе.

                           Судья                                                                           Цветкова Н.Г.