умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

...

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи С.А. Бережного,

с участием государственного обвинителя А.Н. Ладыженского,

подсудимой Климовой А.Ф., защитника - адвоката Говоруха Н.А.

при секретаре Несвитайло О.А.,

а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Климовой Анны Федоровны, родившейся Дата обезличена года в ...-ков ... ... ..., проживающей по ... ... района ..., гражданки РФ, образование высшее, замужем, рабо­тающей слесарем МХУ в ООО «Агробиоресурс», не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климова А.Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года, около Дата обезличена часа ночи, Климова А.Ф., находясь в собственном доме, располо­женном по ... ... района ..., в ходе возникшей по вине потерпевшего ссоры, умышленно нанесла своему мужу ФИО4 ножевое ранение в область брюшной полости, причинив ему тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Климова А.Ф. признала себя полностью виновной в совер­шении вышеуказанного преступления. Показала, что её муж ФИО4 длительное время злоу­потребляет спиртными напитками, унижает её и оскорбляет, постоянно скандалит. Дата обезличена года муж вернулся домой около Дата обезличена часа ночи в состоянии алкогольного опьянения. Стал оскорблять её, унижать, требовать еды, стаскивал за руки и ноги с кровати. Она ушла на кухню, давая ему воз­можность успокоиться, однако он пришел следом, продолжая кричать и ругаться. Не помня себя, она схватила лежащий на стуле кухонный нож и ударила им ФИО4 в правый бок.

Вина Климовой А.Ф. в совершении вышеуказанного преступления установлена: показаниями самой подсудимой, потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО6, про­токолами выемки и осмотра предметов, результатами осмотра места происшествия, заключением судебных экспертиз.

Потерпевший ФИО4 показал, что Дата обезличена года, около Дата обезличена часа ночи он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Стал требовать еду, особо не оскорблял. Между ними возник скандал, так как жена не приготовила ему еды, в ходе которого ФИО5 ударила его ножом в правый бок.

Из материалов дела усматривается, что показания Климовой А.Ф., признавшей себя виновной в судебном заседании, и показания потерпевшего последовательны и не противоречивы.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО4 имелось одно телесное повреждение колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную по­лость, возникшая от одного воздействия колюще-режущего орудия, возможно ножа, в срок, который может соответствовать Дата обезличена года, и является тяжким вредом здоровью, как повреждение опасное для жизни.

Свидетель ФИО7 показал, что его брат ФИО4 на протяжении Дата обезличена лет злоупот­ребляет спиртными напитками. На этой почве у них с женой происходят систематические скандалы. Дата обезличена года, около Дата обезличена часов ночи от Климовой А.Ф. он узнал, что она в ходе ссоры с его братом ударила его кухонным ножом в правый бок. Он приехал, забрал потерпевшего и отвёз в больницу.

Свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена года она вместе со своим мужем и мало­летним ребенком находилась в гостях у своей матери Климовой А.Ф. Дата обезличена года, около Дата обезличена часа ночи домой пришел её отчим и стал громко кричать, ругаться, оскорблять мать, требовать еды. От его крика проснулся её ребёнок и заплакал, поэтому она вынуждена была выйти к ФИО4 и просить его.4 прекратить кричать и ругаться. Что происходило далее, она не видела, так как ушла спать. Со слов матери она узнала, что ФИО4 вновь начал ссору и она ударила его ножом в правый бок.

При осмотре дома подсудимой был обнаружен и изъят нож. По заключению экспертизы данный нож относится к ножам хозяйственно-бытового назначения.

Дата обезличена года в ходе выемки были изъяты вещи ФИО4, на которых имелись след крови. Обнаруженная кровь по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года произошла с ФИО4

Выводы экспертиз основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, научно обоснованы и их правильность и объективность сомнений у суда не вызывают.

Доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми, допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и достаточными для признания вины Климовой А.Ф. в совершении вышеуказанного преступления.

Действия Климовой А.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причи­нение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено с косвенным умыслом. Климова А.Ф., нанося удар ножом в жизненно важный орган, безразлично относилась к факту причинения тяжкого вреда здоровью.

Суд не может согласиться с доводами защиты, что подсудимая совершила преступление в сос­тоянии сильного душевного волнения и её действия следует квалифицировать по ст. 113 УК РФ. Как установлено в судебном заседание, подсудимая действительно долгие годы находилась под дейст­вием психотравмирующего фактора, вызванного противоправными действиями потерпевшего, уни­жавшего и оскорблявшего её человеческое достоинство. Однако подсудимая чётко воспроизводит последовательность своих действий в момент совершения преступления: указывает место, где находились она и потерпевший, расположение ножа, характер нанесения удара, что свидетельствует о контролируемости ею своих действий.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о её личности.

Подсудимая Климова А.Ф. совершила преступление впервые, тяжкое, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не признаны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способство­вание раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, готовность загладить причи­ненный вред.

Суд принимает во внимание виктимное поведение потерпевшего, предшествовавшего соверше­нию в отношении его преступления, что в значительной степени снижает общественную опасность совершенного деяния и вину подсудимой.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, её характеристики, чистосердечное раскаяние и полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, и считает возможным определить наказание, не связанное с лишением свободы.

Климова социально адаптирована, имеет высшее образование, работала инженером, однако после банкротства сельхозпредприятия вынуждена работать слесарем. Нередко, как установлено в суде, выполняет не только свою работу, но и потерпевшего, отстраняемого от работы ввиду алкогольного опьянения. На её иждивении находится престарелая мать-инвалид, нуждающаяся в постоянном уходе.

Суд признает у Климовой А.Ф. совокупность смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поведение на предварительном следствии и в суде исключительными и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ иное, более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи, в виде обязательных работ.

В ходе предварительного расследования потерпевшим и гражданским истцом ФИО4 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой морального вреда в сумме Номер обезличен рублей.

Однако потерпевший ФИО4 не обосновал необходимость компенсации морального вреда и его размер, в связи с чем суд считает возможным оставить иск без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: нож, образцы крови потерпевшего, марлевый тампон со смывами с ножа - уничтожить; куртку, свитер, рубашку и майку возвратить владельцу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу не имеются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климову Анну Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок Дата обезличена часов.

Меру пресечения Климовой А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск о взыскании морального вреда оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему ФИО8 его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу: нож, образцы крови потерпевшего, марлевый тампон со смывами с ножа - уничтожить; куртку, свитер, рубашку и майку возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через ... суд в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья