незаконное приобритение и хранения ношение боеприпасов



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Борисовка, Белгородской области Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Лубенец Р. М.,

при секретаре Шевченко И. В., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Борисовского района Водяницкого

А. Н., подсудимого Прокопович А. В.,

защитника подсудимого - адвоката Говоруха Н. А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Прокопович Александра Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ...

района, ..., проживающего в ..., ..., ...,. ...

района, ..., работающего грузчиком в ... ...,

русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого,

ранее судимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 100 часов,

постановлением суда от Дата обезличена года наказание заменено на 12 дней лишения свободы,

освободившегося Дата обезличена года по отбытию наказания, в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Прокопович А. В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Преступление совершено в период времени с конца Дата обезличена года по Дата обезличена года в ..., ... при таких обстоятельствах.

В конце Дата обезличена года около Номер обезличен часов Прокопович Александр Васильевич на ... ..., ... ... незаконно приобрел Номер обезличен патрона калибра Номер обезличен мм у ФИО4, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью. Приобретенные патроны Прокопович А. В. носил при себе в кармане брюк, затем спрятал и хранил на шкафу в комнате домовладения Номер обезличен по ... в ..., .... Дата обезличена года боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по ....

В ходе дознания и в судебном заседании Прокопович А. В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, предъявленное Прокопович А. В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Прокопович А. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Преступление совершено Прокопович А. В. с прямым умыслом, поскольку, незаконно приобретая, осуществляя хранение и ношение боеприпасов, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Прокопович А. В. наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокопович А. В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Прокопович А. В. проживает в ..., ..., холост, трудоустроен. По месту жительства до совершения преступления характеризовался удовлетворительно, от жителей села в его адрес поступали жалобы. По месту работы характеризовался положительно, нарушений трудовой дисциплины и замечаний со стороны руководства не имел. Ранее привлекался к административной и уголовной ответственности.

В связи с изложенным и учитывая, что после совершения преступления Прокопович А. В. осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление подсудимого Прокопович А. В. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание вид и количество приобретенных боеприпасов, имущественное положение Прокопович А. В., суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 222 УК РФ, установив ограничения на изменение места жительства и запрета не уходить из дома в определенное время суток, а также обязав явкой в уголовно-исполнительную инспекцию ..., ... для регистрации.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Прокопович А. В.. следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокопович Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев.

Запретить Прокопович А. В. изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции ..., ....

Запретить Прокопович А. В. уходить из дома Номер обезличен по ... в ..., ... в период с Номер обезличен часов до Номер обезличен часов.

Возложить на Прокопович А. В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию .... ... один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией ..., ....

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Прокопович А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - Номер обезличен гильзы и Номер обезличен пули от патронов калибра Номер обезличен мм, хранящиеся в оружейной комнате ... ...у, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Борисовский районный суд Белгородской области.

Судья

Р. М. Лубенец