тайное хищение чужого имущества, сов6ершенное группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Воскобойник А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Борисовского района Ладыженского А.Н.,

подсудимых Зернова Андрея Ивановича и Зернова Анатолия Ивановича,

защитника адвоката Борисовского филиала БОКА Номер обезличен Говоруха Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордера Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шевченко И.В.,

а также представителя потерпевшего Палиенко А.Н.,

в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Зернова Андрея Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего механизатором в ООО «...», военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Зернова Анатолия Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Дата обезличена года, около Дата обезличена часов, Зернов Андрей Иванович совместно и по предварительному сговору с Зерновым Анатолием Ивановичем, по предложению Зернова Андрея Ивановича, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, а именно зерна кукурузы, на автомобиле Москвич-Номер обезличен приехали на поле в с. ФИО5 района ..., где из бункера комбайна, тайно похитили зерно кукурузы урожая Дата обезличена года, массой Номер обезличен кг., стоимостью Номер обезличен рубля за Номер обезличен кг., принадлежащее ООО «... зерновая компания». В результате преступных действий Зернова Андрея Ивановича и Зернова Анатолия Ивановича ООО «... зерновая компания» был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Преступление совершено с прямым умыслом. Зернов Андрей Иванович и Зернов Анатолий Иванович осознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали их наступления.

Действия Зернова Андрея Ивановича и Зернова Анатолия Ивановича квалифицирован по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение, предъявленное Зернову Андрею Ивановичу и Зернову Анатолию Ивановичу, с которым в полном объеме согласились подсудимые, суд находи обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу указанными в обвинительном заключении.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степей общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияющие на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зернова Андрея Ивановича, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Зернова Андрея Ивановича суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей.

Подсудимый Зернов Андрей Иванович по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зернова Анатолия Ивановича судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Зернова Анатолия Ивановича суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей.

Подсудимый Зернов Анатолий Иванович по месту жительства и по месту бывшей работы характеризуется положительно.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела личности подсудимых, их положительные характеристики, первую судимость, чистосердечное раскаяние и полное признание вины, активное способствование раскрытий преступления, то, что похищенное возвращено потерпевшему, размер похищенного и считает возможным определить наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

При этом судом учитывается, что инициатором совершения преступления являлся Зернов Андрей Иванович.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зернова Андрея Ивановича виновным в совершении преступлений предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок Дата обезличена часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Зернова Андрея Ивановича, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащей поведении.

Признать Зернова Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок Дата обезличена часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Зернова Анатолия Ивановича, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, автомобиль Москвич Номер обезличен передать подсудимому Зернову Андрею Ивановичу; Номер обезличен

хозяйственных мешков с зерном кукурузы, пакет из полимерного материала с зерном кукурузы, Номер обезличен пакетов из полимерного материала с зерном кукурузы, - передать ООО «... зерновая компания».

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В этот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья