ст. ст. 228.1 ч.1, 231 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2, 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. ... Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Герасименко И.И.,

при секретаре Бондаренко А.М.,

с участием государственного обвинителя Водяницкого А.Н.,

подсудимого Мильшина А.Е.

защитника подсудимого адвоката Черкашина С.И., представив­шего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Мильшина Александра Егоровича Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу ..., ..., пос. ..., ...,д.2, ..., фактически проживающего ..., ..., ..., ...,д.14

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1; 231 ч.1; 30 ч.3; 228.1 ч.1; 228 ч.2 ; 222 ч.1 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мильшин совершил посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконном хранил боеприпасы к огнестрельному оружию при таких обстоятельствах.

В конце апреля Дата обезличена года, Мильшин, на трех участках, прилегающих к домовладениям Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен по ... ..., ..., ..., внес в взрыхленную им землю семена наркотикосодержащего растения-конопли и к сентябрю указанного года вырастил не менее Номер обезличенти запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений конопли.

В конце сентября Дата обезличена года Мильшин сорвал наркотикосодержащие части выращенных им на вышеуказанных участках местности растений конопли, высушил их, после чего до Дата обезличена года хранил данное наркотическое средство, весом Номер обезличен грамма по месту своего жительства- в домовладении Номер обезличен по ..., ..., а также в домовладении своей бабушки, расположенном по адресу ..., ...,д.Номер обезличен.....

Кроме того, по месту своего фактического проживания, расположенному по адресу ..., ..., ..., ..., а также по месту жительства своей бабушки, расположенному по адресу ..., ..., ..., ...,ФИО4 до Дата обезличена года незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному оружию: три патрона для автомата и ручного пулемета Калашникова калибра Номер обезличен мм; Номер обезличен патрона для аналогичного огнестрельного оружия калибром Номер обезличен мм; Номер обезличен патронов к револьверам ; Номер обезличен патрона для нарезного охотничьего оружия; Номер обезличен патрона для автомата Калашникова калибра Номер обезличен мм; Номер обезличен патрона к нарезному охотничьему и спортивно- охотничьему оружию калибра Номер обезличен мм.

Органами расследования Мильшину также предъявлено обвинение по ст. 228.1 ч.1 УК РФ- в незаконном сбыте наркотических средств; по ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

По данным статьям государственный обвинитель отказался от обвинения, о чем судом вынесено отдельное постановление.

В судебном заседании Мильшин в незаконном культивировании запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в незаконном хранении боеприпасов к огнестрельному оружию, свою вину полностью признал, пояснив, что он хорошо понимал, что выращивать, а также хранить растения конопли законом запрещено, так как данное растение содержит наркотическое вещество. Он длительное время страдает простатитом, пытается излечиться от этого заболевания различными способами и медикаментами, но положительного результата не достиг. Его бабушка посоветовала ему использовать народное целительное средство-настой листьев конопли. Именно с этой целью он засеял подготовленные им участки местности семенами конопли, вырастил эти растения., сорвал их по осени и оставил на хранение в своем домовладении и в домовладении бабушки. Сбытом марихуаны он никогда не занимался и в этой части предъявленного ему обвинения виновным себя он не признает. Когда к нему приехали сотрудники наркоконтроля и предложили выдать добровольно наркотикосодержащие вещества, он выдал часть растений конопли. После этого сотрудники наркоконтроля стали осматривать постройки в его домовладении, обнаружили еще растения конопли и патроны к огнестрельному оружию. Патроны и растения конопли также были обнаружены в домовладении его бабушки. Он имел намерение добровольно выдать все хранящиеся в его домовладении и в домовладении бабушки наркотикосодержащие растения и боеприпасы, но сотрудники наркоконтроля сказали ему, что это сделать уже поздно.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, заключениями экспертиз, материалами оперативно-розыскных мероприятий, а также другими доказательствами, содержащимися в материалах дела и исследованиями в судебном заседании.

По факту посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений конопли вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Опрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 пояснили, что они принимали участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению причастности жителя ..., ... ФИО4 к незаконному обороту наркотических средств.После обследования домовладения ФИО4 и его родственницы и обнаружения, в этих домовладениях высушенных частей растений конопли, ему был задан вопрос о происхождении этих наркотикосодержащих растений. ФИО4 сознался, что коноплю он выращивал сам на подготовленных им для этой цели участках, расположенных вдоль улицы ... .... Семена конопли он обнаружил в домовладении бабушки. В апреле Дата обезличена года он посадил эти семена, а в конце сентября Дата обезличена года заготовил растения конопли. ФИО4 указал добровольно на участки местности, на которых он выращивал коноплю. Данные участки были обработаны, почва взрыхлялась, на одном из участков было обнаружено четырнадцать фрагментов стеблей конопли.

Оперативные мероприятия проводились в полном соответствии с Законом, « Об оперативно-розыскной деятельности», ст.ст.6,8,15 Закона «Об ОРД».

Согласно акта обследования домовладения Номер обезличен по ... ..., ..., в данном домовладении были обнаружены и изъяты вещества, похожие на наркотикосодержащие части растений конопли. Перед обследованием домовладения ФИО4 предлагалось добровольно выдать имеющиеся у него оружия, боеприпасы наркотические средства (т.2л.д.99-107).

В акте обследования трех открытых участков местности, расположенных в районе ... ..., ... указано, что на одном из обследуемых участков обнаружено Номер обезличен фрагментов от стеблей конопли с корневой системой (т.2л.д.147-151).

В соответствии с заключениями криминалистических экспертиз наркотических средств части растений конопли, изъятые во время обследования домовладения ФИО4 являются наркотикосодержащими частями растений ряда –Номер обезличен Части растений в количестве Номер обезличен штук, изъятые в ходе обследования открытых участков местности являются растениями Номер обезличен (т.2л.д.239,245-246., т.3л.д. 17-18).

Постановлением органа расследования, указанные выше наркотические средства и части растений Номер обезличен приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств(т.3л.д. 171-172).

По факту незаконного приобретения и последующего незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – Номер обезличен) в особо крупном размере, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели ФИО6ФИО5, ФИО12, ФИО8, ФИО7,ФИО9 и ФИО11 пояснили, что они присутствовали при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установлении причастности ФИО4 к незаконному обороту наркотических средств. При обследовании домовладений Мильшина и его бабушки, расположенных соответственно на ...,д.14 и ...,д.Номер обезличен ..., ..., было обнаружено большое количество вещества растительного происхождения, похожего на части растения Номер обезличен Перед началом обследования домовладений, Мильшину предлагалось добровольно выдать запрещенные в обороте наркотические средства, часть он выдал добровольно, а большая часть была обнаружена в ходе обследования жилых домов и хозяйственных построек. При этом Мильшин рассказал участникам оперативных мероприятий, что Номер обезличен он выращивал сам на заранее подготовленных для этого участках вдоль ... ... посеял семена он в начале апреля, а сорвал выращенную коноплю в конце сентября Дата обезличена года. Мильшин также указал в каких местах он выращивал и приобретал коноплю.

Вина подсудимого также подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами, содержащимися материалах уголовного дела.

В акте обследования домовладения Мильшина, расположенного по адресу ..., ..., д.Номер обезличен отражено, что Мильшину перед началом обследования домовладения предлагалось добровольно выдать запрещенные в обороте наркотические средства, оружие, боеприпасы..На данное предложение он добровольно выдал хранящиеся в углублении сарая домовладения полиэтиленовый пакет, в котором находились два полипропиленовых мешка с веществом растительного происхождения, похожим на части растения Номер обезличен После этого Мильшин пояснил, что больше ничего запрещенного у него нет. В ходе дальнейшего обследования домовладения Мильшина было обнаружено аналогичное добровольно выданному Мильшиным вещество растительного происхождения. данное вещество в присутствии понятых было опечатано и изъято ( т.1л.д.15-25).

Согласно акта обследования домовладения Номер обезличен по ... ..., ..., до проведения данного оперативного мероприятия Мильшину также предлагалось добровольно выдать запрещенные в обороте наркотические средства, ору- жие, боеприпасы. Подсудимый добровольно выдал часть растений конопли, хранившихся на чердачном помещении дома, пояснив при этом, что больше ничего запрещенного у него нет. В ходе дальнейшего обследования домовладения было обнаружено вещество растительного происхождения, хранящиеся на чердачном помещении жилого дома в фанерном ящике, в эмалированной кастрюле (т.2л.д. 99-101).

В заключениях криминалистической экспертизы наркотических средств указано, что представленные на исследование верхушечные части растений Номер обезличен являются наркотическим средством –Номер обезличен (марихуаной) массой 3304,1 г ; 139,3 г; 3297,9 г. ( т.1л.д. 57-58; 64-65; 71-72).

В других заключениях криминалистических экспертиз наркотических средств указано, что масса изъятых у Мильшина наркотических средств составила Номер обезличен г.(т.2л.д. 245-246; 252-253; т.3л.д. 5; 11).

Постановлением следователя, обнаруженное и изъятое у Мильшина в ходе обследования домовладений наркотическое средство приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 171).

По факту незаконного хранения боеприпасов вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 ФИО14, ФИО12, ФИО13ФИО7, ФИО9 суду пояснила, что во время проведения оперативно-розыскных мероприятий обследования домовладений Номер обезличен по ... и Номер обезличен по ... ..., перед началом этих мероприятий Мильшину предлагалось добровольно выдать запрещенные в обороте наркотические средства, оружие, боеприпасы Мильшин выдал добровольно часть хранящихся в этих домовладениях наркотических средств. В ходе обследования, помимо наркотических средств, не выданных добровольно Мильшиным, также были обнаружены патроны к различным видам оружия.

Из актов обследования домовладения Номер обезличен по ... и домовладения Номер обезличен по ... ..., также следует, что Мильшину предлагалось добровольно выдать наркотические средства оружие, боеприпасы, что им сделано не было. Во время обследования домовладений были обнаружены и изъяты, предметы, похожие на боеприпасы (т.1л.д.15-25; т.2л.д. 99-107).

Согласно заключений баллистических экспертиз, представленных на исследование: три патрона калибра Номер обезличен мм для автомата Калашникова и ручного пулемета Калашникова; сорок четыре аналогичных патрона; Номер обезличен патронов калибра Номер обезличен мм к револьверам; Номер обезличен патрона калибра Номер обезличен мм к нарезному охотничьему оружию; Номер обезличен патронов к револьверам калибра Номер обезличен мм; Номер обезличен патрона калибра Номер обезличен мм; Номер обезличен патрона в трех упаковках калибра Номер обезличен мм, изготовлены промышленным способом, исправны и пригодны к стрельбе и относятся к категории боеприпасов (т.1л.д. 251-252; т.3л.д. 24-25; 31-34;40-41;47-50).

Постановлением следователя, обнаруженные и изъятые у Мильшина боеприпасы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.159,160 т.3).

Выводы криминалистических экспертиз наркотических средств, баллистических экспертиз у суда сомнений не вызывает, они научно обоснованы.

Действия Мильшина суд квалифицирует по ст. ст.222 ч.1 УК РФ –незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При этом, стороной обвинения подсудимому Мильшину инкриминируется незаконное приобретение и хранение всей массы наркотических средств обнаруженных и изъятых во время обследования его домовладения, расположенного по ..., д.Номер обезличен ... и домовладение его бабушки, расположенного по ..., д.Номер обезличен ..., .... Общая масса наркотического средства составляет Номер обезличен граммов.

Судом установлено, что часть заготовленной и хранимой; Номер обезличен Мильшиным была выдана добровольно до проведения оперативно-розыскных мероприятий -обследование домовладений, что подтверждается актами обследования помещений. Масса добровольно выданного подсудимым наркотического средства составляет Номер обезличен грамма.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшие наркотическое средство и активно способствовавшие раскрытию или пресечению преступлений, связанных с

незаконным оборотом наркотических средств, освобождаются от уголовной ответ-

ственности за данное преступление.

Следовательно по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства массой Номер обезличен грамма, добровольно выданных подсудимым, он подлежит освобождению от уголовной ответственности.

Преступления совершены с прямым умыслом. Посеяв, вырастив, заготовив и храня наркотическое средство, а также храня боеприпасы к огнестрельному оружию, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, что он не отрицал в судебном заседании, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Мильшину наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Такими обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: деятельное раскаяние; отсутствие общественно- опасных последствий от преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

По месту прежней работы и по месту жительства Мильшин характеризуется положительно.

Суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, деятельное раскаяние, отсутствие общественно- опасных последствий от преступления смягчающими обстоятельствами, позволяющими назначить Мильшину наказание с применением ч.2 ст.64 УК РФ, определив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкциями статей 228 ч.2 и 231 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мильшина Александра Егоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.1;228 ч.2,222 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание с применением ст.64 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы:

по ст.231 ч.1 УК РФ на Дата обезличена год;

по ст.228 ч.2 УК РФ на срок Дата обезличена года;

по ст.222 ч.1 УК РФ на срок Дата обезличена год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Мильшину А.Е по совокупности преступлений наказание в виде ограничения свободы на срок Дата обезличена) месяцев.

Установить Мильшину А.Е ограничение:

Запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... изменять место жительство- ... ... ..., ..., ...;

Запретить без согласия УИИ ... выезжать за пределы ...;

Запретить уходить из дома с Дата обезличена. Являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию .... Разрешить УИИ ... беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации В УИИ ... один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в УИИ ....

Мерой пресечения в отношении Мильшина А.Е на период рассмотрения дела в суде и до вступления приговора в законную силу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении (т.3л.д. 230-231).

Вещественные доказательства: наркотические средство Номер обезличен хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по ... (том 3л.д. 177-197)-уничтожить;

Газовую плиту, холодильник, стиральную машину, микроволновую печь, паспорт транспортного средства (том 2л.д. 233,234) возвратить осужденному Мильшину А.Е;

Боеприпасы к огнестрельному оружию (том 3л.д.162-170) передать в ОВД по ...у;

Два штык ножа (один в ножнах),тетрадный лист с распиской, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, документы на бытовую технику, возвратить осужденного Мильшину А.Е ( т.3л.д.175).

Дактопленки со следами пальцев рук (т.3л.д.175) хранить при деле;

Видеокассеты (т.3л.д.176) хранить при деле..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Герасименко И.И.