кража чужого имущества группой лиц



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Борисовка Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Сучковой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Борисовского района Ладыжен­ского А.Н.,

подсудимых Никифоренко А.В. и Трофименко А.Е., их защитника - адвоката Борисовского фи­лиала Белгородской областной коллегии адвокатов Номер обезличен Говоруха Н.А!, представившей удостове­рение Номер обезличен и ордера Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Подлозной Л.Н.,

а также представителя потерпевшего Петренко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголов­ное дело по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в селе Стри­гуны ...

..., зарегистрированного по месту жительства и проживающего в доме Номер обезличен по ... в

селе Стригуны Бо­рисовского района ..., гражданина РФ, образование среднее -техническое,

женатого, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного

п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Трофименко Александра Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в гор. Ле­нинграде, зарегистрированного по

месту жительства и проживающего в доме Номер обезличен по ... в селе ...

Белгородской облас­ти, гражданина РФ, образование среднее - специальное, временно не работающего,

военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоренко А.В. и Трофименко А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением на террито­рию хранилища.

Преступление совершено Дата обезличена года в селе ... Белгород­ской области при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличенх часов Трофименко и Никифоренко, находясь на службе по ох­ране территории площадки «доращивания» ... действуя со­вместно и по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения комбикорма незаконно проникли на охраняемую территорию свинокомплекса, куда вход охранникам запрещен, откуда тайно похитили девять мешков комбикорма «Престартер» для поросят, весом по Номер обезличен кг каждый, причинив ущерб ... на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен. Похищенный комбикорм перевезли на автомобиле Трофи­менко и поделили между собой.

В инкриминируемом им органом следствия деянии Никифоренко и Трофименко виновными себя признали полностью и просили о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбира­тельства.

Действия Никифоренко и Трофименко суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предвари­тельному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления Никифоренко и Трофименко совершили с прямым умыслом. Совершая кражу девяти мешков комбикорма, Никифоренко и Трофименко понимали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий и же­лали их наступления. Действия подсудимых были вызваны корыстными интересами, направлен­ными на завладение чужим имуществом.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смяг­чающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифоренко, суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что способствовало быстрому раскрытию и расследова­нию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результа­те преступления, удовлетворительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никифоренко, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трофименко, суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступления, добро­вольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, удовле­творительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении несовершен­нолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трофименко, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Никифоренко А.В. и Тро­фименко А.Е. и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, путём назначения наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанного с лишением свободы.

Никифоренко и Трофименко заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке су­дебного разбирательства, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общест­венную опасность их личностей.

В связи с добровольным возмещением ущерба по делу гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифоренко Анатолия Викторовича виновным в совершении преступления, пре­дусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Меру пресечения в отношении осуждённого Никифоренко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Трофименко Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, пре­дусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Меру пресечения в отношении осуждённого Трофименко А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - девять мешков комбикорма для поросят «Престар-тер», код Номер обезличен, и десять полиэтиленовых пакетов с образцами комбикорма «Престартер», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Борисовскому району, по вступлению приговора в законную силу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его провозглашения че­рез Борисовский районный суд.

Судья