незаконное приобритение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Борисовка Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего - судьи Сучковой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисовского района Иг­натовой Н.Д.,

подсудимого Шморгунова П.Н., его защитника - адвоката Борисовского филиала Белгородской областной коллегии адвокатов Номер обезличен Говоруха Н.А. представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при- секретаре Подлозной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседаний в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шморгунова Петра Николаевича, родившегося Дата обезличена года в городе

..., зарегистрирован­ного в доме Номер обезличен Номер обезличен по улице

... в селе ФИО4 района Белгородской

области, прожи­вающего в квартире Номер обезличен по ... ...

... области, гражданина РФ, образование

среднее-специальное, холостого, работающего-обвальщиком в ...

..., военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шморгунов П.Н. совершил незаконное приобретение, хранениё и перевозку без цёли

сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в период времени с конца Дата обезличена по Дата обезличена года при таких обстоятельствах.

В конце Дата обезличена Шморгунов, имея прямой умысел на незаконное приобре­тение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления на заброшенных огородах, расположенных в селе ФИО4 района ... незаконно нарвал верхушечные части растений ..., которые хранил при се­бе. Дата обезличена года указанное наркотическое средство - ... Шморгунов спря­тал под водительское сидение личного автомобиля марки ЗАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен и перевозил до Дата обезличена года, когда марихуана массой Номер обезличен Номер обезличен грамма была обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по ... у Шморгунова при перевозке её им на территории села ... Белгородской об­ласти.

В инкриминируемом ему органами дознания деянии Шморгунов виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Шморгунова в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере-марихуаны, массой Номер обезличен грамма, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление Шморгуновым совершено с прямым умыслом. Совершая действия по незаконному приобретению, хранению и перевозке без цели сбыта наркотического сред­ства - марихуаны в крупном размере массой Номер обезличен грамма, он понимал общественную опас­ность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смяг­чающие наказания.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт полное признание Шморгуновым сво­ей вины и активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы. Шморгунов являлся участ­ником боевых действий на ..., имеет знаки отличия и награды, что суд также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, по делу не имеется.

Судом учитывается то, что наркотическое, средство - марихуана было изъято из незаконного оборота и никаких: тяжких и отрицательных последствий для общества в результате совершённого преступления не наступило.

Шморгунов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не связанного с лишением свободы.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шморгунова Петра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Меру пресечения в отношении Шморгунова П.Н. до вступления приговора закон­ную силу не избирать.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой Номер обезличен грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу — уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда только в части меры наказания в тече­ние 10 суток со дня его провозглашения через Борисовский районный суд.

Судья