умышленое причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Борисовка Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего -судьи Сучковой Л. Е

с участием государственного обвинителя прокурора Борисовского района Желтонога А.М.,

подсудимой Медведевой Д.А., её защитника адвоката Говоруха Н.А., представившей ор­дер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, а также потерпевшего ....,

при секретаре НесвитайлО О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Медведевой Дины Александровны, родившейся Дата обезличена го­да в нос.

... ..., зарегистрирован

ной там же по ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, проживающей без

регистрации в селе ... района ...,

..., ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней,

имеющей мало­летнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимой

Дата обезличена года по ч.1 ст.159, ч. 1 ст. 159, ч.2 ст.69 УК РФ к нака­занию в ви

де исправительных работ на срок 1 год с удержанием 5% заработка в доход

государства ежемесячно, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведева совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Дата обезличена года в селе ... ... при следующих обстоятельствах.

Около Номер обезличен часов Номер обезличен минут ФИО3, находясь в доме Номер обезличен по ... в селе ... ..., во время распития спиртных напит­ков, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяж­кого вреда здоровью нанесла кухонным ножом три удара по телу своего сожителя ФИО4, причинив ему колото-резаную рану передней брюшной стенки с повреждени­ем печени и желудка, которая является тяжким вредом здоровью, как повреждение опас­ное для жизни и создающее непосредственную угрозу здоровья, а также колото-резаные раны левой лопатки и левого плеча, не относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.

В инкриминируемом ей органом следствия деянии Медведева виновной себя при­знала полностью и просила о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбиратель­ства.

Действия Медведевой по причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Преступление Медведевой совершено с прямым умыслом. Нанося удары ножом по телу ФИО4, она осознавала общественную опасность своих действий, предви­дела наступление общественно опасных последствий и желала их наступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказания, данные о лично­сти подсудимой.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимой суд признаёт полное признание Медведевой своей вины и активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что сразу после причинения вреда здоровью потерпевшего Медведе­ва осознала содеянное, приняла меры к оказанию потерпевшему медицинской помощи и вызову «скорой медицинской помощи», сама заявила в органы милиции о совершенном преступлении, а также принимала меры к частичному заглаживанию вреда навещала по­терпевшего в больнице, приносила ему продукты питания и примирилась с ним. Эти об­стоятельства суд также признаёт в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, по делу не имеется.

Медведева заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общест­венную опасность её личности

С учетом данных о личности подсудимой, которая не работает, по месту регистра­ции не проживает, постоянного места пребывания не имеет, в связи с чем её несовершен­нолетний ребенок проживает с её родителями по месту их жительства в пос. ..., где и зарегистрирован, наличия не отбытого наказания по преды­дущему приговору, а также тяжести совершенного преступления суд считает, что исправ­ление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции её от общества, и наказание подсудимой Медведевой должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем учитывая совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоя­тельств в отношении подсудимой, которые признаются судом исключительными, суд счи­тает возможным назначить Медведевой наказание в виде лишения свободы с применени­ем ст.73 УК РФ суд не находит.

Поскольку наказание, назначенное по приговору от Дата обезличена года в виде испра­вительных работ на срок 1 год, подсудимой Медведевой не отбыто, суд при определении окончательного наказания считает необходимым руководствоваться правилами, преду­смотренными ст. ст. 70, 71 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшим и гражданским истцом ФИО4 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Медведевой Д.А. ма­териального ущерба в сумме Номер обезличен рублей.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 гражданский иск поддержал в полном объеме.

Подсудимая Медведева с основаниями и объемом гражданского иска согласна, воз­ражений против взыскания не заявила.

В целях обеспечения исполнения наказания по настоящему приговору суд считает необходимым изменить меру пресечения в отношении Медведевой Д.А. на заключение под стражу.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведеву Дину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять месяцев).

К назначенному наказанию на основании ст.70 УК РФ присоединить частично не от­бытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию определить Медведевой Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной Медведевой Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заклю­чение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Медведевой Д.А. по настоящему приговору исчислять с Дата обезличена года.

Обязать Медведеву Дину Александровну уплатить в пользу ФИО4 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД ... по вступлении приговора в законную силу - нож, мужской свитер и футболку, простыню с пятнами крови, образцы крови ФИО4, марлевый тампон со следами смывов с поверхности клинка ножа по вступлению приговора в закон­ную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белго­родского областного суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его провозглашения через Борисовский районный суд, а осужденной Медведевой Д.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В этот же срок Медведева Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмот­рении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья