незаконное приобритение хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Борисовка, Белгородской области 23 апреля 2010 года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Лубенец Р. М,

при секретаре Шевченко И. В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Борисовского района Желтонога А. М.,

подсудимого Дзех Ю. А.,

защитника подсудимого "- адвоката Говоруха Н. А., представившей удостоверение

Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по

обвинению

Дзех Юрия Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, судимого Дата обезличена по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена

Дата обезличена по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Дзех Ю. А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года в ..., ... при таких обстоятельствах.

В конце Дата обезличена, Дзех Юрий Анатольевич на заброшенном участке земли в ..., ... незаконно нарвал верхушечные части растений ..., без цели сбыта для личного потребления. Приобретенное в крупном размере наркотическое средство ... массой Номер обезличен г, он положил в пакет и до Дата обезличена года незаконно хранил без цели сбыта в деревянном шкафу квартиры Номер обезличен в ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена года указанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками ОВД по ... ....

В ходе дознания и в судебном заседании Дзех Ю. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, предъявленное Дзех Ю. А., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Дзех Ю. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В действиях Дзех Ю. А. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1ст. 18 УК РФ.

Преступление совершено Дзех Ю. А. с прямым умыслом, поскольку, незаконно приобретая и осуществляя хранение наркотических средств в крупном размере, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления ""общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Дзех Ю. А. наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дзех Ю. А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Дзех Ю. А. проживает в ..., ..., холост, не работает. По месту жительства и отбывания уголовного наказания до совершения преступления характеризовался отрицательно. Ранее привлекался к административной и уголовной ответственности.

В связи с изложенным и учитывая, что после совершения преступления Дзех Ю. А. осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление подсудимого Дзех Ю. А. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание отсутствие постоянного места работы и имущественное положение Дзех Ю. А., суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Дзех Ю. А., следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дзех Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с ежемесячным удержанием Номер обезличен заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения — подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дзех Ю. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство ... в пакете Номер обезличен массой Номер обезличен г, в пакете Номер обезличен массой Номер обезличен хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., уничтожить.,

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Борисовский районный суд Белгородской области.

Судья Р. М. Лубенец