Кража чужого имущества с незакконым проникновением в жилище



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Борисовка, Белгородской области Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Лубенец Р. М.,

при секретаре Шевченко И. В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Борисовского района Леоновой Н. Д.,

подсудимого Заболоткина А. С.,

защитника подсудимого - адвоката Борисовского филиала Белгородской областной коллегии адвокатов Номер обезличен Говоруха Н. А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Заболоткина Александра Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, судимого Дата обезличена по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Заболоткин А. С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Дата обезличена года в ..., ..., ... при таких обстоятельствах.

Около Номер обезличен часов, Заболоткин Александр Сергеевич, через незапертую дверь прошел во двор домовладения Номер обезличен, расположенного в ..., ..., ..., принадлежащего ФИО5 Имевшимся у него дверным ключом, Заболоткин А. С. открыл входную дверь и незаконно проник в жилой дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил бывшие в употреблении стиральную машину бытового типа СМ-1 модель «Номер обезличен телевизор «...», ковер, журнальный столик, гладильную доску, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Похищенным Заболоткин А. С. распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Заболоткин А. С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, предъявленное Заболоткину А. С., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Заболоткина А. С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В действиях Заболоткина А. С. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Преступление, по которому обвиняется Заболоткин А. С., совершено им с прямым умыслом, поскольку, проникая в жилище и совершая тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Заболоткину А. С. наказания суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заболоткина А. С., суд признает активное способствование раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Заболоткин А. С. проживает в ..., ..., холост, не работает. По месту жительства, учебы и отбывания уголовного наказания до совершения преступления характеризовался отрицательно. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимого Заболоткина А. С. не возможно без изоляции от общества и в целях предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Суд, на основании установленных смягчающих наказание обстоятельств - активного способствования раскрытию преступления, особо активной формы раскаяния в содеянном, не применяет правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Наказание по приговору Борисовского районного суда от Дата обезличена года в виде 240 часов обязательных работ по правилам ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

С учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание по данному приговору подлежит отбытию Заболоткиным А. С. в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что подсудимым в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершен ряд преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции, предусмотренной п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установив ограничения на изменение места жительства и выезд за пределы территории Борисовского района, Белгородской области и обязав явкой в уголовно-исполнительную инспекцию Борисовского района, Белгородской области для регистрации.

В целях исполнения приговора меру пресечения в отношении Заболоткина А. С. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, срок наказания в виде лишения свободы исчислять с момента задержания подсудимого в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Заболоткина А. С., следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заболоткина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок три месяца.

На основании ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить полностью наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Заболоткину А. С. наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок три месяца.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с Дата обезличена года.

Запретить Заболоткину А. С. изменять место жительства и выезжать за пределы ..., ... без согласия уголовно-исполнительной инспекции ..., ....

Возложить на Заболоткина А. С. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию ..., ... один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией ..., ....

Меру пресечения подсудимому Заболоткину А. С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - телевизор с пультом ДУ, стиральную машину, гладильную доску, ковер, журнальный столик, оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Борисовский районный суд Белгородской области.

Судья