незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Борисовка Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи С.А. Бережного

при секретаре - О.А. Несвитайло,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Борисовского района А.Н. Ладыженского,

подсудимого Киселева Д.Д.,

защитника - адвоката Борисовского филиала БОКА Бедоевой В.В., представившей удосто­верение № 30 от 15 декабря 2002 года и ордер №012555 от 12 августа 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Киселева Даниила Дмитриевича, родившегося Дата обезличена года

в пос. ..., гражданина РФ, зарегист-

рированного и проживающего в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... пос. ..., не работающего, имеющего среднее - специальное образование, холостого, военно­обязанного, русского, гражданина РФ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии сост. ст. 314-316 УПК РФ.

Киселев Д.Д. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года, Дата обезличена минут, Киселев Д.Д. на заброшенном огороде, расположенном по ... ... ..., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому массой 139,4 грамма, которое спрятал и перевозил на автомобиле марки Номер обезличен FUSION», регистрационный знак Номер обезличен принадлежащий его отцу ФИО5

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство маковая солома массой 139, 4 грамма является крупным размером.

Кисилев Д.Д. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о его личности.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Киселева Д.Д., судом не признаны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Киселева Д.Д., суд признает актив­ное способствование раскрытию преступления, полное признание вины. Суд также учитывает моло­дой возраст подсудимого.

Подсудимый по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, чистосер­дечное раскаяние, молодой возраст и считает возможным определить наказание, не связанное с лише­нием свободы.

Суд считает возможным признать то, что Киселёв Д.Д. является опекуном престарелой ФИО7, осуществляет за нею постоянный уход, в связи с чем не работает, исключительным обстоятельством и назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ иное, более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи в виде обязательных работ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Киселева Д.Д. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева Даниила Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок Номер обезличен.

Меру пресечения осужденному Киселеву Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - маковую солому массой 139,4 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по Борисовскому району - уничтожить; черную футболку и хозяйственную сумку возвратить Киселеву Д.Д.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке через Борисовский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Бережной