незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличенагода пос. Борисовка

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи С.А. Бережного,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Борисовского района А.Н. Ладыженского,

подсудимого Николенко Р.Н.,

защитника адвоката Борисовского филиала БОКА №2 Говоруха Н.А., представившей удостовере­ние и ордер №031527 от 25.08. 2009 года,

при секретаре Несвитайло О.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Николенко Романа Николаевича, родившегося Дата обезличена года в пос. ..., проживаю­щего по адресу: ..., ..., ..., 5, гражданина РФ, имеющего средне-специальное об­разование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в должности механика механизированной автоколонны ИП «ФИО5» ..., ограниченно годного к военной службе, судимого:

1) Дата обезличена года Борисовским мировым судом по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 115, ч.2 ст. 69 УК РФ к ... лишения свободы в колонии-поселении. Освободился Дата обезличена г. по отбытии срока

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николенко Р.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотичес­ких средств в крупном размере. Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года, Дата обезличена, Николенко Р.Н., реализуя возникший прямой умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, на заброшенных огородах по ... ... района ... незаконно приобрел в крупном размере верхушечные части растений конопли, являющиеся, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 23,6 грамма.

Собранные верхушечные части растений конопли Николенко Р.Н. хранил на чердаке забро­шенного дома по ... .... Дата обезличена года, Дата обезличена, он взял для личного употребления и незаконно хранил при себе без цели сбыта верхушечные части растений конопли, являющиеся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 23,6 грамма, относящиеся, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупному размеру, но был задержан в Дата обезличена во дворе дома Номер обезличен по ... ....

В судебном заседании Николенко Р.Н. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью. Показал, что случайно обнаружил на заброшенном огороде верхушечные части конопли, которые высушил. Через неко­торое время взял марихуану с собою, но был задержан сотрудниками милиции. Раскаивается.

Виновность Николенко Р.Н. подтверждается показаниями свидетелей, заключением экспертизы, осмотром места происшествия и другими доказательствами.

При досмотре Николенко Р.Н. у него обнаружены верхушечные части конопли.

Согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года растительное вещество, изъя­тое у Николенко Р.Н., является измельченными верхушечными частями растений конопли, т.е. наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 23,6 грамма.

Данные выводы экспертизы является научно обоснованными, в основу их положены данные непосредственного исследования объекта, у суда никаких сомнений не вызывают и никем из участников процесса не оспариваются.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года, около Дата обезличена, был приглашен в качестве понятого работниками милиции во двор дома Номер обезличен по ... .... После окончания осмотра двора работником милиции был произведен досмотр Николенко Р.Н., перед котором, последнему сначала были разъяснены права и предложено добровольно выдать наркотические средства. Николенко Р.Н. отрицал наличие у него наркотиков. При личном досмотре у Николенко Р.Н. в заднем кармане джинсов были обнаружены измельченные части растений конопли, которые были изъяты, упакованы, опечатаны в пакет и заверены подписями участников личного досмотра.

Из показаний ФИО7 следует, что в его присутствии сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Николенко Р.Н. Перед началом досмотра ему были разъяснены права и предло­жено добровольно выдать имеющиеся наркотические, средства. Николенко Р.Н. отрицал наличие наркотиков. При проведении личного досмотра у Николенко Р.Н. в заднем кармане джинсов были обнаружены измельченные части растений конопли, которые были изъяты, упакованы, опечатаны в пакет и заверены подписями участников личного досмотра.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения показаний свидетелей ФИО9 и ФИО8 следует, что у подсудимого Дата обезличена года около Дата обезличена были обнаружены верхушечные части конопли. Перед началом досмотра ему разъяснялись права и необходимость выдачи наркотиков.

Суд считает, что вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимого Николенко Р.Н. в совершенном преступлении.

Действия Николенко Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобре­тение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено с прямым умыслом. Николенко Р.Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные, характеризующие его лич­ность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд установил следующие смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ре­бёнка, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступ­ления.

Подсудимый Николенко Р.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы исключительно положительно.

Николенко Р.Н. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, что в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. 307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николенко Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении осужденного Николенко Романа Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 23,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещест­венных доказательств ОВД по Борисовскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В соответствии с ч.1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Борисовский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Бережной