кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Борисовка, Белгородской области ДД.ММ.ГГГГ

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Лубенец Р. М.,

при секретаре Шевченко И. В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Борисовского района Галайко Е. В.,

подсудимого Урядина Н. Н.,

защитника подсудимого - адвоката Гаплевского Г. Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Урядина Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, пенсионера, имеющего среднее образование, русского, гражданина РФ, разведенного, военнообязанного, ранее судимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере № рублей, штраф не уплачен,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Урядин Н. Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при таких обстоятельствах.

Около № часов Урядин Николай Николаевич, пришел к домовладению №, расположенному в <адрес>, принадлежащего ФИО3, чтобы попросить спиртного. Убедившись в отсутствии собственника домовладения, Урядин Н. Н. при помощи ключа, оставленного ФИО3 в коридоре дома, открыл входную дверь, после чего незаконно проник внутрь жилого дома. Находясь в доме Урядин Н. Н., действуя тайно, с корыстным мотивом, похитил из шкафа первой комнаты пять бутылок водки <данные изъяты>» емкостью № литра каждая, общей стоимостью № рублей, из находящегося во второй комнате холодильника – куриное мясо (окорочка) весом № кг, общей стоимостью № рублей, тушку кролика весом № кг, стоимостью № рублей, свежемороженного карпа весом № кг, стоимостью № рублей, пять банок рыбных консерв «<данные изъяты> общей стоимостью № рублей, шоколадные конфеты «<данные изъяты>» весом №, стоимостью № рублей, шоколадные конфеты «<данные изъяты>» весом № кг, стоимостью № рублей, шоколадные конфеты «<данные изъяты>» весом № кг, стоимостью № рублей, шоколадные конфеты «<данные изъяты>» весом № кг, стоимостью № рублей, пять шоколадных плиток «<данные изъяты>», общей стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму № рублей. Похищенные продукты питания Урядин Н. Н. сложил в найденный в доме хозяйственный мешок, скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Урядин Н. Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, предъявленное Урядину Н. Н., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Урядина Н. Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление, по которому обвиняется Урядин Н. Н., совершено им с прямым умыслом, поскольку, проникая в жилище и совершая тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Урядину Н. Н. наказания суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Урядина Н. Н., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Урядин Н. Н. проживает в <адрес>, является инвалидом третьей группы. По месту жительства до совершения преступления характеризовался отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками. Ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.

В связи с изложенным и учитывая, что потерпевшая ФИО3 не настаивала на строгом наказании, подсудимый после совершения преступления осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его лично­сти, суд считает, что исправление Урядина Н. Н. возможно без изоляции от общества.

Суд считает правильным на основании ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, установив ограничения на выезд за пределы муниципального образования и изменение места жительства, посещение определенных мест в пределах муниципального образования и запрета не уходить из дома в определенное время суток, а также обязав явкой в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации.

Исключительным обстоятельством, позволяющим суду применить ч. 1 ст. 64 УК РФ, следует признать особо активную форму раскаяния в содеянном.

Суд принимает во внимание отсутствие у Урядина Н. Н. постоянного места работы, его имущественное положение и считает наказание в виде ограничения свободы наиболее целесообразным и эффективным, способствующим исправлению подсудимого.

В связи с тем, что Урядин Н. Н. не отбыл наказание, назначенное приговором мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа, суд при назначении наказания руководствуется ст. 69 УК РФ, на основании которой к наказанию, назначенному по настоящему приговору, подлежит присоединению полностью наказание по предыдущему приговору суда.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Урядина Н. Н., следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Урядина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок десять месяцев.

Запретить Урядину Н. Н. выезжать за пределы <адрес> и изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Запретить Урядину Н. Н. уходить из <адрес> в <адрес> в период с № часов до № часов.

Запретить Урядину Н. Н. посещать культурно-развлекательные заведения, учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, магазины) в <адрес>.

Возложить на Урядина Н. Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией <адрес>.

На основании ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору присоединить наказание, назначенное приговором мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа, и окончательно назначить Урядину Н. Н. наказание в виде ограничения свободы на срок десять месяцев и штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Урядина Н. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – хозяйственный мешок светлого оттенка, пять пустых бутылок от водки <данные изъяты>» емкостью № литра каждая, четыре пустые баки от консерв «<данные изъяты> одну целую банку консерв «<данные изъяты>», одну распечатанную упаковку куриного мяса (окорочков), передать законному владельцу ФИО3

Вещественное доказательство – пакет № с находящимися в нем двумя дактопленками со следами рук, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Борисовский районный суд <адрес>.

Судья подпись Р. М. Лубенец

Копия верна:

Судья Р. М. Лубенец