тайное хищение чужого имущества группой лиц



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Борисовка ДД.ММ.ГГГГ

Борисовский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Герасименко И. И.,

с участием государственного обвинителя Водяницкого А.Н.,

подсудимых Куценко А.Б., Задеренко В.И. и Аксеновой Т.П.,

защитника подсудимого Куценко А.Б. – адвоката Дюжих М.А., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета ,

защитника подсудимого Задеренко В.И. – адвоката Гаплевского Г.Н., представившего удостоверение и ордер Борисовского филиала Белгородской областной коллегии адвокатов ,

защитника подсудимой Аксеновой Т.П. – адвоката Бедоевой В.В., представившей удостоверение и ордер Борисовского филиала Белгородской областной коллегии адвокатов ,

потерпевшей Колмыковой Н.А.,

при секретаре Несвитайло О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Куценко Александра Борисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере рублей, на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа заменено на ограничение свободы на срок месяцев, поставлен на учет в УИИ ДД.ММ.ГГГГ, неотбытое наказание составляет месяц дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Задеренко Валерия Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Аксеновой Татьяны Петровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, незамужней, не работающей, проживающей по адресу <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куценко, Задеренко и Аксенова совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ом часу, Задеренко предложил Куценко совершить кражу материальных ценностей со двора домовладения Колмыковой Н.А., расположенного по адресу <адрес>, на что получил согласие последнего.

С целью реализации заранее возникшего умысла на завладение чужим имуществом, подсудимые через огород проникли во двор домовладения ФИО9, с помощью монтировки сорвали навесной замок на двери сарая, проникли в него и похитили оттуда:

грабли, в количестве штук, б/у, стоимостью с учетом износа рублей за одну штуку, общей стоимостью рублей; лопа­ту штыковую, б/у, стоимостью с учетом износа рублей; лопату совковую, б/у, стоимостью с учетом износа рублей; вилы, в количестве штук, б/у, стоимостью с учетом износа рублей за одну штуку, общей стоимостью рублей; металлический лом, б/у, стоимостью с учетом износа рублей; топоры, в количестве штук, б/у, стоимостью с учетом износа рублей за одну штуку, общей стоимостью рублей; строительные мастерки, в количестве штук, б/у, стоимостью с учетом износа рублей за одну штуку, общей стоимостью рублей; молотки, в количестве 3 штук, б/у, стоимостью с учетом износа рублей за одну штуку, общей стоимостью рублей; кувалды, в количестве штук, б/у, стоимостью с уче­том износа за одну штуку, общей стоимостью рублей; разводной ключ, б/у, стоимостью с учетом износа рублей; опрыскиватель, б/у, стоимостью с учетом износа рублей; тачку самодельную, б/у, стоимостью с учетом износа рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около часов Задеренко В.И. предложил Аксеновой Т.П. совершить кражу материальных ценностей из сарая домовладения Колмыковой Н.А., расположенного по адресу <адрес>, на что также получил ее согласие.

Через огород подсудимые проникли во двор ее домовладения, Задеренко В.И. с помощью топора, отжал вход­ную дверь сарая, которая была забита гвоздями, проникли в сарай и похитили газовую плиту марки <данные изъяты> года выпуска, в эксплуатации не находившуюся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимые Куценко, Задеренко и Аксенов полностью признали себя виновными в совершении преступлений.

Подсудимый Куценко пояснил, что совершить кражу ему предложил Задеренко после того, как они распили бутылку водки, и им захотелось продолжить употребление спиртного. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в -ом часу, они через огород зашли во двор домовладения потерпевшей, монтировкой сорвали на двери сарая навесной замок, проникли в сарай и похитили металлическую тачку, сельскохозяйственный инвентарь, топоры, молотки, брали все, что было изготовлено из металла и можно было реализовать в пункте приема металлолома. С перечнем имущества, указанным в предъявленном ему обвинении, он полностью согласен. Похищенное они продали за рублей.

Подсудимый Задеренко также подтвердил изложенные Куценко обстоятельства совершенной кражи из сарая домовладения Колмыковой Н.А..

По эпизоду кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ Задеренко пояснил, что и в этом случае он являлся инициатором кражи. По его предложению он и Аксенова с помощью топора открыли забитую гвоздями дверь сарая Колмыковой Н.А. и похитили газовую плиту. Газовую плиту они продали за рублей.

Подсудимая Аксенова в судебном заседании подтвердила свое участие в совершении кражи газовой плиты из сарая потерпевшей и изложенные Задеренко обстоятельства совершенного преступления.

По первому эпизоду преступления вина подсудимых Куценко и Задеренко подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО9 пояснила, что ей принадлежит домовладение, расположенное по адресу <адрес>, в котором после смерти ее отца никто не проживает, но она регулярно присматривает за ним. ДД.ММ.ГГГГ, в 15-ом часу, она в очередной раз пришла посмотреть все ли в порядке в доме и обнаружила, что замок на двери сарая сорван, из сарая исчезли металлические предметы: тачка, лопаты, грабли, вилы, топоры, молотки, строительные мастерки, кувалды, опрыскиватель. О краже она сообщила в милицию. Сотрудникам милиции удалось установить преступников и похищенные предметы ей полностью возвращены. Она получает небольшую заработную плату, ее дочь учиться в высшем учебном заведении, семейный доход – это ее зарплата в тыс. рублей, поэтому кражей ей причинен существенный ущерб.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в -ом часу, к нему пришли Куценко и Задеренко. Они привезли с собой тачку, в которой находился садово-строительный инструмент. Куценко и Задеренко предложили купить эти предметы за рублей, пояснив, что это их имущество. Он согласился, а спустя непродолжительное время от сотрудников милиции узнал, что приобрел похищенное имущество.

Вина подсудимых Куценко и Задеренко также подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Из поступившего в ОВД по <адрес> заявления ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в сарай ее домовладения и похитили принадлежащее ей имущество (т. 1 л.д. 5).

В протоколе осмотра места происшествия отражено, что замок на двери сарая сорван (т. 1 л.д. 6)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении ФИО10, расположенном по адресу <адрес> произведена выемка похищенного у ФИО9 имущества (т. 1 л.д. 65-68).

Из заключения товароведческой экспертизы следует, что общая стоимость похищенного имущества с учетом степени износа составляет 1170 рублей (т. 1 л.д. 92-110).

Выводы эксперта не вызывают у суда сомнений, они научно обоснованны.

Постановлением следователя грабли, в количестве штук, лопа­та штыковая, лопата совковая, вилы, в количестве штук, металлический лом, топоры, в количестве штук, строительные мастерки, в количестве штук, молотки, в количестве 3 штук, кувалды, в количестве штук, разводной ключ, опрыскиватель, тачка самодельная приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 153-154).

Действия Куценко и Задеренко суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление подсудимыми совершено с прямым умыслом, совершая кражу чужого имущества Куценко и Задеренко понимали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали их наступления.

Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимых и полное признание своей вины; активное способствование расследованию преступления; изобличение соучастников преступления; отсутствие материального ущерба от преступления.

Отягчающих наказание подсудимых Куценко и Задеренко обстоятельств не установлено.

По эпизоду кражи, совершенной Задеренко и Аксеновой ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, придя в -ом часу в принадлежащее ей нежилое домовладение, она обнаружила, что дверь в сарае, которая была забита гвоздями, прилегает неплотно. Зайдя в сарай увидела, что из сарая пропала газовая плита «Наталка», приобретенная ею в году, но в эксплуатации она не была. О случившемся она сообщила в милицию. От сотрудников милиции узнала, что кражу газовой плиты совершили ФИО2 и ФИО3. Газовая плита ей возвращена.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ФИО3 и предложила приобрести четырехконфорочную газовую плиту «<данные изъяты>», пояснив при этом, что газовая плита принадлежит ей. Она купила газовую плиту за рублей. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудник милиции, которые сообщили, что газовая плита была похищена.

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами.

В адресованном ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> заявлении потерпевшей ФИО9 указано, что из сарая ее домовладения похищена газовая плита «<данные изъяты> (т. 2 л.д. 18).

В ходе осмотра места происшествия обнаружено, что проникновение в сарай совершено путем взламывания двери, в сарае осталась упаковка от газовой плиты (т. 2 л.д. 19-23).

Согласно протокола выемки, похищенная газовая плита изъята в ОВД по <адрес> (т. 2 л.д. 60-61).

Из заключения товароведческой экспертизы следует, что стоимость газовой плиты составляет рублей (т. 2 л.д. 76-90).

Выводы эксперта не вызывают у суда сомнений, они научно обоснованны.

Постановлением следователя газовая плита «<данные изъяты>» и упаковка от газовой плиты приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 104).

Действия Задеренко и Аксеновой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление подсудимыми совершено с прямым умыслом, совершая кражу чужого имущества Задеренко и Аксенова понимали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали их наступления.

Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимых, полное признание своей вины; активное способствование расследованию преступления; изобличение соучастников преступления; отсутствие материального ущерба от преступления.

Отягчающих наказание подсудимых Задеренко и Аксеновой обстоятельств не установлено.

По месту жительства подсудимые Куценко, Задеренко и Аксенова характеризуются отрицательно.

Принимая во внимание, что подсудимые Куценко, Задеренко и Аксенова в содеянном раскаялись, материальный ущерб их действиями не причинен, стоимость похищенного не значительна, потерпевшая не настаивает на их строгом наказании, Задеренко и Аксенова не судимы, суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Учитывая также наличие у Куценко совокупности смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние подсудимого, полное признание своей вины; активное способствование расследованию преступления; изобличение соучастников преступления; отсутствие материального ущерба от преступления, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ считает возможным назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки подлежат взысканию в доход федерального бюджета: в виде средств на оплату услуг защитника Гаплевского Г.Н. в сумме рублей с подсудимого Задеренко В.И., в виде средств на оплату услуг защитника Бедоевой В.В. с подсудимого Куценко А.Б. в сумме рубля, в виде средств на оплату защитника Бедоевой В.В. с Аксеновой Т.П. в сумме рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куценко Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не уходить из <адрес> в период времени с часов;

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

не выезжать за пределы муниципального образования «Борисовский район» без согласия УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>;

не изменять место жительство и место пребывания по адресу <адрес> без согласия УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>;

являться в УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по <адрес> по адресу <адрес>для регистрации один раз в месяц.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 (одного) месяца ограничения свободы неотбытое наказание по предыдущему приговору и постановлению суда.

Назначить Куценко А.Б. окончательно к отбытию наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с возложением следующих ограничений:

не уходить из <адрес> в период времени с часов;

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

не выезжать за пределы муниципального образования «Борисовский район» без согласия УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>;

не изменять место жительство и место пребывания по адресу <адрес> без согласия УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>;

являться в УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по <адрес> по адресу <адрес>для регистрации один раз в месяц.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Задеренко Валерия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ сроком на часов;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ сроком на ) часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить Задеренко В.И. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Признать Аксенову Татьяну Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Мерой пресечения в отношении подсудимых Куценко А.Б., Задеренко В.И. и Аксеновой Т.П. на период рассмотрения дела в суде и до вступления приговора в законную силу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: грабли, в количестве штук, лопа­та штыковая, лопата совковая, вилы, в количестве штук, металлический лом, топоры, в количестве 3 штук, строительные мастерки, в количестве штук, молотки, в количестве штук, кувалды, в количестве штук, разводной ключ, опрыскиватель, тачка самодельная, газовая плита «Наталка», возвратить потерпевшей ФИО9; упаковку от газовой плиты уничтожить.

Процессуальный издержки: в виде средств на оплату услуг защитника Гаплевского Г.Н. в сумме рублей взыскать с осужденного Задеренко В.И., в виде средств на оплату услуг защитника Бедоевой В.В. взыскать: с осужденного Куценко А.Б. в сумме рубля, с осужденной Аксеновой Т.П. в сумме рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалоб или представления судом кассационной инстанции.

Судья Герасименко И. И.