незаконно приобрел ихранил без цели сбыта наркотическое средство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Борисовка 28 июня 2011 года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Герасименко И.И.,

с участием государственного обвинителя Желтонога А.М.,

подсудимого Светашова В.В.,

защитника – адвоката Бедоевой В.В., представившей удостоверение и ордер Борисовского филиала БОКА,

при секретаре Бондаренко А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Светашова Валерия Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, имеющего регистрацию по адресу <адрес> кв. <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Светашов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах.

В средине ДД.ММ.ГГГГ, в часу, на огороде собственного домовладения, расположенного по адресу <адрес>, Светашов сорвал дикорастущее растение конопли в высушенном виде массой грамма, сложил его в полиэтиленовый пакет и перенес в сарай домовладения, где хранил его до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в -ом часу, подсудимый, взяв с собой с целью личного потребления посредством курения пакет с указанным количеством растения конопли, направился к зданию <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство у него обнаружено и изъято.

В инкриминируемом Светашову органом дознания преступлении виновным себя он полностью признал и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Светашова суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Приобретая и храня запрещенное в обороте наркотическое средство, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Такими обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины подсудимым; способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Светашов по месту жительства характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание, что подсудимый в содеянном раскаялся, осознал противоправность своих действий, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Светашова Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить Светашову В.В. следующие ограничения:

- запретить выезжать за пределы <адрес> и изменять место жительства по адресу <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

- запретить уходить из <адрес> в период с часов до часов.

- запретить посещать культурно-развлекательные заведения, учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки <адрес> в <адрес>.

- возложить на Светашова В.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией <адрес>.

Меру процессуального принуждения в отношении Светашова В.В. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> массой грамма уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Герасименко И.И.