Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Борисовка 05 июля 2011 года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи А.Н. Ладыженского,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Борисовского района Водяницкого А.Н.

подсудимой Лошак И.В., ее защитника адвоката Бедоевой В.В., представившей ор­дер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное управлением МЮ РФ по Белгородской области,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Бондаренко А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Лошак Ирины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной там же по <адрес>, фактически проживающей <адрес>, гражданка РФ, образование среднее, не замужем, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, работает уборщицей в <данные изъяты> не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лошак И.В, проживая без регистрации в селе <адрес> совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

ФИО2, имея намерения проживать совместно с Лошак И.В., вручил ей свою кредитную карту, сообщил пин-код, и попросил снять с карты тысяч рублей. После того, как она снимет указанную сумму, Лошак должна была заплатить тысячи рублей в счет погашения кредита, штраф тысячу рублей, а оставшуюся сумму тысяч рублей отдать ему.

ДД.ММ.ГГГГ в банкомате <адрес>

Лошак, используя известный ей пин-код, сняла с карты ФИО2 тысяч рублей, плату за кредит и штраф не внесла и распорядилась ими по своему усмотрению, т.е. потратила на себя и на своих детей.

В суд уголовное дело поступило с обвинительным заключением, согласно которому, Лошак обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Лошак в судебном заседании виновной себя в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. то есть, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не признала и пояснила, что начала встречаться с ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, планировали проживать совместно в доме у ФИО2. В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 дал ей кредитную карту и попросил снять с карты деньги в сумме тысяч рублей, уплатить кредит и штраф в сумме тысяч рублей, остальные тысяч вернуть ему. Она сняла деньги с кредитной карты и все потратила на себя и своих детей.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Лошак в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ, не нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимая Лошак И.В. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не признала, пояснив, что умысла на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданина у нее не было. Она знала пин-код, который ей сообщил потерпевший, ее действия были явные и открытые для потерпевшего и окружающих, а потерпевшему она причинила материальный ущерб, злоупотребив его доверием.

Потерпевший ФИО2 показал, что встречался с Лошак до совершения ею преступления около трех месяцев. Он планировал с ней совместную жизнь, покупал подарки ей и ее детям, купил в кредит для нее два сотовых телефона. Новый 2011 год он собирался встретить дома вместе с Лошак и ее детьми.

Поскольку заработную плату ему перечисляют на пластиковую карту, ДД.ММ.ГГГГ он попросил Лошак получить за него деньги в банкомате в сумме тысяч рублей, уплатить кредит за сотовые телефоны и штраф, всего тысячи рублей. Оставшуюся сумму тысяч рублей Лошак должна была вернуть ему ДД.ММ.ГГГГ. Однако ни ДД.ММ.ГГГГ, ни после, ни до настоящего времени Лошак деньги не вернула, а их совместная жизнь не состоялась. Он обратился в милицию о привлечении Лошак к уголовной ответственности, а также с иском о взыскании тысяч рублей.

Свидетель ФИО5 показала, что ФИО2 является ее племянником, он приходил в гости к ней с Лошак И.В., рассказывал, что планируют совместное проживание. От него она знает, что он отдал Лошак свою кредитную карту и попросил снять для него деньги, для чего сообщил ей пин-код своей кредитной карты. Лошак деньги сняла, однако ФИО2 не отдала, а потратила на себя и своих детей.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Лошак И.В. со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ч.1 ст.165 УК РФ - т.е. причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Подсудимая Лошак И.В., ее защитник Бедоева В.В., потерпевший ФИО2 не возражают против переквалификации содеянного ФИО1 с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст.165 УК РФ.

Суд считает возможным изменить квалификацию преступления, совершенного Лошак И.В. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.165 УК РФ, предложенную государственным обвинителем, поскольку оба преступления относятся к преступлениям против собственности и имеют общие родовые признаки, однако преступление, предусмотренное ч.1 ст.165 УК РФ, является более мягким, менее общественно опасным, и, соответственно, не отягчающим, а существенно уменьшающим уголовное наказание.

Объектом данного преступления, как и при хищении, являются отношения собственности.

Объективная сторона преступления заключается в извлечении материальной выгоды за счет собственника или законного владельца. Способом извлечения материальной выгоды, а следовательно, и причинение имущественного ущерба собственнику, является обман или злоупотребление доверием.

Подсудимая Лошак И.В. извлекла материальную выгоду для себя и причинила имущественный ущерб ФИО2, злоупотребив его доверием, поэтому квалификация ее действий, предложенная гособвинителем, по мнению суда, правильная.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимая осознавала, что присваивая чужие деньги, она осуществляет причинение имущественного ущерба собственнику и желала совершить указанные действия.

Вина подсудимой Лошак И.В. в причинении имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения подтверждается другими доказательствами по делу:

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Лошак И.В., которая ДД.ММ.ГГГГ с его пластиковой карты сняла рублей и самовольно потратила их по своему усмотрению (л.д.5);

- письмом заведующего ДО Ракитянского ОСБ ФИО7 о снятии денежных средств в сумме рублей с банковской карты ФИО2 (л.д.18);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО2 была изъята банковская карта Сбербанка России, осмотрена, признана и вещественным доказательством (л.д.61-68).

Преступление Лошак совершила с прямым умыслом, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Лошак суд относит: полное признание ею вины по ч.1 ст.165 УК РФ, нахождение на иждивении трех малолетних детей, наличие в материалах дела положительных характеризующих сведений о подсудимой.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующие её положительно, а также приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.165 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, наказание ей следует назначить в пределах санкции ч.1 ст.165 УК РФ, а именно штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по делу заявлен в размере рублей, подсудимая Лошак не возражает против удовлетворения исковых требований потерпевшего ФИО2, и он полежит удовлетворению.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме рублей, составляющие оплату труда адвоката в двух судебных заседаниях, подлежат взысканию с подсудимой Лошак И.В.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лошак Ирину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.165 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Взыскать с Лошак И.В. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме рублей.

Меру пресечения Лошак И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: банковскую карту Сбербанка России по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО2

Взыскать с Лошак И.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме рублей, состоящие из расходов на оплату труда адвоката за участие в деле по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белго­родского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Борисовский районный суд.

Судья А.Н. Ладыженский