тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Борисовка 13 июля 2011 года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи А.Н. Ладыженского,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисовского района Юрош О.В.

подсудимого Буштаренко Р.П. и его защитника - адвоката Бедоевой В.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , выданное УМО РФ по Белгородской области,

потерпевшего и гражданского истца ФИО2,

при секретаре Бондаренко А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Буштаренко Романа Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гражданина РФ, образования не имеющего, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буштаренко Р.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около часов Буштаренко Р.П., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, проник на территорию двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО6, где, при помощи монтировки, путем срыва замочной петли навесного замка металлической двери, незаконно проник в помещение гаража, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в домовладении никто не проживает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: запасные части к автомобилю <данные изъяты>: коленчатый вал двигателя внутреннего сгорания, б\у, стоимостью с учетом износа рублей; маховик двигателя внутреннего сгорания, б\у, стоимостью с учетом износа рублей; компрессор двигателя внутреннего сгорания, стоимостью руб.; масляную центрифугу, б\у, стоимостью руб.; топливный насос высокого давления, б\у, стоимостью руб.;насос рулевого управления, б\у, стоимостью рублей; переднюю крышку с гидромуфтой, б\у, стоимостью рублей; заднюю плиту для крепления двигателя, б\у, стоимостью с учетом износа рублей; водяной насос с термостатом, б\у, стоимостью руб.; пять головок цилиндров двигателя внутреннего сгорания, б\у, стоимостью с учетом износа рублей за 1 шт., всего на сумму рублей; масляный насос, б\у, стоимостью руб.; четыре шатуна с поршнями, б\у, стоимостью руб. за 1 шт. на сумму руб., два поворотных кулака автомобиля <данные изъяты>, б\у, стоимостью руб. за 1 шт. на сумму руб.; два дифференциала автомобиля <данные изъяты>, б\у, стоимостью руб. каждый, на сумму рублей; два генератора переменного тока, б\у, стоимостью руб-

лей; точильный станок электрический, б\у, стоимостью руб.; глубинный водяной насос электрический, б\у, стоимостью рублей; электродвигатель от циркулярной пилы, б\у, стоимостью руб.; велосипед <данные изъяты> б/у, стоимостью руб. Вышеуказанное имущество Буштаренко Р.П. сложил в несколько мешков и, действуя с единым умыслом, вывез за три раза из указанного домовладения и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате данного преступления, неправомерными и преступными действиями Бушаренко Р.П. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму рублей, который для него является значительным.

В инкриминируемом ему органом предварительного следствия деянии Буштаренко Р.П. виновным себя признал полностью и просил суд о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Буштаренко Р.П. суд квалифицирует по п.п. «б» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Буштаренко Р.П. совершил с прямым умыслом. Совершая тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому Буштаренко Р.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Буштаренко Р.П., суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К уголовной ответственности Буштаренко Р.П. привлекается впервые.

В судебном заседании он ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает, обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Буштаренко Р.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Буштаренко Р.П. заявленный гражданский иск признал, согласен возместить его в полном объеме, просил суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде штрафа.

Поскольку штраф, как вид наказания, предусмотрен санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, его размер, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным иного дохода.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буштаренко Романа Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Буштаренко Р.П. до вступления приговора в законную силу, не избирать, ограничившись мерой процессуального принуждения – в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: коленчатый вал к двигателю автомобиля <данные изъяты>; маховик к двигателю автомобиля <данные изъяты> компрессор к двигателю автомоля «<данные изъяты>», центрифуга автомобиля <данные изъяты>»; топливный насос высокого давления автомобиля <данные изъяты>»; насос рулевого управления автомобиля «<данные изъяты>»; передняя крышка в сборе с гидромуфтой к автомобилю <данные изъяты> задняя плита крепления двигателя автомобиля <данные изъяты>»; водяной насос термостатом автомобиля <данные изъяты>»; дифференциалы в количестве двух штук к автомобилю <данные изъяты>»; поворотные кулаки в количестве двух штук автомобиля <данные изъяты>»; два генератора автомобиля автомобиля <данные изъяты>»; точильный электрический станок; глубинный насос; электродвигатель, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, передать потерпевшему ФИО2

Заявленный гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Буштаренко Романа Петровича в пользу ФИО2 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белго­родского областного суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его провозглашения через Борисовский районный суд.

В этот же срок Буштаренко Р.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмот­рении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Ладыженский