тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Борисовка 29 июля 2011 года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи А.Н. Ладыженского,

с участием государственного обвинителя прокурора Борисовского района Желтонога А.М.

подсудимого Неделько В.С. и его защитника - адвоката Бедоевой В.В. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданного УМЮ РФ по Белгородской области,

при секретаре Подлозной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Неделько Вячеслава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, <адрес> образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1. Грайворонским районным судом по ч.1 ст.228.1, 64, 228 ч.3 п. «в»,64, 69 ч.3, 73 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, постановлением от 26.10.2006г. президиума Белгородского областного суда считать осужденным по ст.30 ч.3. 228.1 ч.1,64, 30 ч.3 228 ч.3 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде 2 лет и 3 мес. лишения свободы, с отб. наказания в исправ. колонии строгого режима. Освободился 15.06.2007 по отбытию срока;

2. Грайворонским райсудом Белгородской области ДД.ММ.ГГГГ г. по ст.30 ч.3, 161 ч. 1, ст.30 ч.3, 325 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к наказ. лишение свободы сроком на мес. На основ. ст.70 УК РФ присоед. приговор от ДД.ММ.ГГГГ г., общий срок наказания мес. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

3. Мировым судом с\у №2 Грайворонского района ДД.ММ.ГГГГ г. по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере рублей, штраф не уплачен.

4. Грайворонским райсудом ДД.ММ.ГГГГ. по ст.158 ч.3 п. А, 64 УК РФ, к наказ. в виде обязательных работ сроком часов, заменено на лиш. свободы на дн.

5. Мировым судом с\у №2 Борисовского района ДД.ММ.ГГГГ г. по ст.116 ч.1 к наказанию в виде обязательных работ сроком час.

6. Мировым судом с\у №2 Борисовского района ДД.ММ.ГГГГ года по ст.158 ч.1 УК РФ – к наказанию в виде обязательных работ сроком час.

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неделько совершил умышленное преступление средней тяжести, - кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Неделько находился со своим знакомым ФИО4 и другими лицами в беседке, расположенной во дворе многоквартирного

жилого дома по адресу п. <адрес> где совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Неделько заметил, что в нагрудном кармане рубашки ФИО4 находятся денежные средства и у него возник прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся в нагрудном кармане рубашки, одетой на ФИО4 В тот же день, около часов, воспользовавшись тем, что ФИО4 от употребления спиртных напитков уснул и в беседке больше никого не было, действуя тайно и из корыстных побуждений, Неделько из нагрудного кармана рубашки, одетой на ФИО4 похитил принадлежащие последнему денежные средства в общей сумме рублей, купюрами по рублей, после чего с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился похищенным деньгами по своему усмотрению.

В инкриминируемом ему органом предварительного следствия деянии Неделько виновным себя признал полностью и просил суд о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 подтвердил в судебном заседании данное им в ходе предварительного расследования согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат Бедоева В.ВА. поддерживает заявленное ходатайство, государственный обвинитель прокурор района ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Действия Неделько суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся на потерпевшем.

Преступление Неделько совершал с прямым умыслом. Совершая тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся на потерпевшем, Неделько понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому Неделько суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Неделько, суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В судебном заседании он ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Отягчающим обстоятельством по делу является то, что Неделько совершил преступление в период действия не снятых и не погашенных судимости за предыдущее преступление, то есть совершил настоящее преступление при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 УК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 68 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве преступлений судом учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень опасности вновь совершенного преступления.

Неделько ранее совершил особо тяжкое преступление, преступление по которому он осуждается, относится к категории средней тяжести.

Неделько по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО4, просившего не лишать Неделько свободы, материальный ущерб подсудимый ему возместил, а также совокупность смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания руководствоваться ч.2 ст.158 УК РФ, не связанное с лишением свободы, а именно обязательные работы.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Неделько Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок часов.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового суда Борисовского района от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно назначить к отбытию обязательные работы на срок часов. Присоединить полностью не отбытое наказание по приговору мирового суда Грайворонского района от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере рублей, которое исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки на учет в УИИ УФСИН РФ по Белгородской области.

Меру пресечения в отношении осужденного Неделько В.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу мужскую рубашку с коротким рукавом, находящуюся на хранении у ФИО4, по вступлении приговора в законную силу окончательно передать потерпевшему ФИО4

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме рублей отнести на счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белго­родского областного суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его провозглашения через Борисовский районный суд.

Судья А.Н. Ладыженский