Незаконное перемещение через границу РФ наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Борисовка 26 июля 2011 года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Герасименко И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Борисовского района Желтонога А.М.,

подсудимого Антюхова А.Ю., его защитника адвоката Гаплевского Г.Н., представив­шего удостоверение и ордер Белгородской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре Подлозной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Антюхова Алексея Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: Украина, <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.2, 322 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антюхов незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство помимо таможенного контроля, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены ДД.ММ.ГГГГ при таких обстоятельствах.

Около часов, Антюхов, имея умысел на перемещение через таможенную границу Российский Федерации наркотического средства – <данные изъяты>) массой грамма, следовал из <адрес> Украины на хутор <адрес> Российской Федерации. Не имея при себе каких-либо действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, Антюхов, помимо таможенного контроля, переместил указанное наркотическое средство через Государственную и таможенную границу Российской Федерации, после чего незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты>) массой грамма, что является крупным размером, без цели сбыта, со времени пересечения Государственной границы РФ и до его задержания сотрудниками милиции на территории Российской Федерации.

В инкриминируемых Антюхову органом предварительного следствия преступлениях виновным себя он полностью признал и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Антюхова в части пересечения им Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Действия Антюхова в части перемещения через границу РФ наркотического средства суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ, как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, совершенное помимо таможенного контроля.

Действия Антюхова в части незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Все преступления совершены Антюховым с прямым умыслом. Незаконно пересекая Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в РФ, перемещая при этом через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство помимо таможенного контроля, а затем осуществляя на территории Российской Федерации незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Такими обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины подсудимым; способствование расследованию преступления; совершение преступлений впервые; наличие на иждивении подсудимого престарелой матери.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Антюхов по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого, суд при назначении Антюхову наказания по ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антюхова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч. 2, 322 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 64 УК РФ сроком на 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 322 ч.1 УК РФ сроком на ) месяца;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ сроком на ) месяца.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Антюхову А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Антюхову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания период его задержания в качестве подозреваемого и содержания под стражей в период следствия и суда.

Меру пресечения Антюхову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>) массой грамма, уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Борисовский районный суд.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Герасименко И.И.