незаконное хранение приобритение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Борисовский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи А.Н. Ладыженского,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО4, представившего ор­дер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное управлением МЮ РФ по <адрес>,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, образование 7 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом с\у <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 месяца. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание в виде лишения свободы по приговору Борисовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом с\у <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 120 часов обязательных работ, наказание не отбыто

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, проживая без регистрации в селе Грузское по <адрес> <адрес>, ранее судимый, судимости не снятые и не погашенные, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, а затем покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2010 года в дневное время ФИО1, без цели сбыта, для собственного употребления, сорвал растения конопли, произраставшие на одном из заброшенных огородов на <адрес>. Незаконно приобретенные растения конопли, ФИО1 принес в домовладение по <адрес>, высушил, измельчил и незаконно хранил с середины июля 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ на берегу пруда, расположенного вблизи <адрес> в <адрес> ФИО1 покушался на сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, продав гр. ФИО2 марихуану массой 6,48 грамм за 500 рублей.

В ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 29,18 грамма.

Согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, которое пытался сбыть ФИО1 и которое представлено на экспертизу, является измельченными верхушечными частями растений конопли, является наркотическим средством Канабис (марихуаной) массой 6,38 грамма.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, хранившееся при ФИО1 и изъятое вещество растительного происхождения является измельченными верхушечными частями растений конопли, которые являются наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 29.08 грамма.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений, как это изложено выше, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Доказательства, подтверждающие совершение преступления незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Чередниченко в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и пояснил, что проживает без регистрации в заброшенном доме по <адрес>. Средств к существованию не имеет, нигде не работает, перебивается случайными заработками, неоднократно судим за преступления против собственности.

В середине июля 2010 года, более точной даты он не помнит, на <адрес>, на заброшенном огороде, он обнаружил произрастающее растение конопли, которое срезал при помощи ножниц, а затем спрятал на чердаке домовладения, где проживает. Когда растение высохло, он измельчил его руками, а затем сложил в полиэтиленовый пакет и хранил в домовладении.

ДД.ММ.ГГГГ на пруду, расположенном вблизи <адрес> <адрес> он познакомился с парнем, по имени Александр, и предложил ему приобрести у него два спичечных коробка конопли за 500 рублей. Александр согласился, и на второй день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, взяв с собой пакет с коноплей, около 12-00 часов пришел на пруд. На пруду он встретил Александра, которому передал два спичечных коробка с марихуаной, получив за нее 500 рублей, а остальную массу конопли спрятал в карман своей одежды, где она была обнаружена при личном обыске.

Помимо полного признания вины самим подсудимым, его вина в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции следственного действия проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1, который добровольно и без принуждения показал на <адрес> <адрес> заброшенный огород, на котором он в июле 2010 обнаружил и сорвал растение конопли, затем отнес его в домовладение, где проживает, и спрятал на чердаке. Коноплю планировал курить сам, когда не было денег на сигареты.

Помимо показаний свидетелей, доказательствами подтверждающими совершение ФИО1 совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, являются:

- сообщение оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО7, о том, ДД.ММ.ГГГГ, около 12-00 часов, что на пруду, расположенном вблизи <адрес>, ФИО1 произвел сбыт наркотического средства марихуаны (л.д.2);

- рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО7, об обнаружении признаков преступления (л.д.3);

- протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> ФИО9 пачку сигарет, в котором находилось вещество растительного происхождения марихуана (л.д.33);

- протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого оперуполномоченным ОУР ОВД ФИО7 у ФИО1 был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуаной (л.д.35-36);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, у оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО9 был изъят пакет из полимерного материала, в котором находилась пачка сигарет с веществом растительного происхождения марихуаной, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 (л.д.84-85);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, у оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО7 был изъят пакет из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО1 (л.д.89-91);

- заключение судебной экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого. Вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленное на экспертизу, является измельченными верхушечными частями растений конопли, которые являются наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 6,38 грамма. Марихуана относится к наркотическим средствам кустарного изготовления (в ходе проведения исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны) (л.д.106-107);

- заключение судебной экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета, представленное на экспертизу, является измельченными верхушечными частями растений конопли, которые являются наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 29,08 грамма. Марихуана относится к наркотическим средствам кустарного изготовления (в ходе проведения исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны) (л.д.99-100);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которой ФИО1 на месте рассказал и показал об обстоятельствах совершенного преступления (л.д.137-140);

- протокол осмотра места происшествия – домовладения, расположенного по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.216-217);

- протокол осмотра предметов – пакета из полимерного материала, в котором находится пачка сигарет с наркотическим средством марихуаной, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО9, пакета из полимерного материала, в котором находится наркотическое средство марихуана, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.156-157);

- вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 6,28 грамма, упакованное в пакет из полимерного материала с пояснительной надписью на бирке «Пакет»; наркотическое средство марихуана массой 28.98 грамма, упакованное в пакет из полимерного материала с пояснительной надписью на бирке «Пакет » - переданы на хранение в камеру хранения наркотических средств ОВД по <адрес> (л.д. 161-162).

Доказательства, подтверждающие обвинение ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что в середине июля 2010 года на одном из заброшенных огородов на <адрес> он обнаружил растение конопли. Он срезал растение ножницами и спрятал на чердаке домовладения, где проживает. Когда растение высохло, он измельчил его руками, и образовавшуюся массу оставил храниться на чердаке. ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов он пришел на пруд, расположенный вблизи <адрес> <адрес>, где познакомился с парнем, представившимся Александром, жителем <адрес>. Поскольку он нуждался в деньгах, он предложил Александру купить у него коноплю. Тот согласился, и они сошлись в цене по 250 рублей за спичечный коробок с коноплей, а всего Александр пожелал приобрести конопли два спичечных коробка на сумму 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час.30 мин. он взял с чердака пакет и отправился на пруд. Около 12-00 часов на пруду он встретился с Александром, и спросил, будет ли он покупать у него коноплю. На что Александр ответил утвердительно. Тогда ФИО1 нашел на берегу пруда пустую коробку из-под сигарет «Бонд» и спичечный коробок. Он отмерил из принесенного полиэтиленового пакета с коноплей два спичечных коробка конопли, ссыпал их в пачку из-под сигарет и передал Александру. Пакет с оставшейся коноплей он спрятал в карман, одетой на нем «олимпийки». Александр передал ему оговоренную сумму 500 рублей, которые он положил в нагрудный карман футболки. После того, как Александр ушел, он некоторое время оставался на берегу пруда, и допивал пиво, которое принес с собой. Через некоторое время на пруд подошли три человека, один из них представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение. Сотрудник милиции пояснил, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств, и предложил добровольно выдать наркотические средства, прочие вещества и предметы, запрещенные к обороту, или нажитые преступным путем. ФИО1 не стал добровольно выдавать ни денег, ни конопли, так как считал, что его обыскивать не станут. Однако при личном обыске у него были обнаружены пакет с коноплей и деньги, за проданную коноплю в сумме 500 рублей.

Свидетель ФИО7 показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. В его обязанности входит координация борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился

житель <адрес> ФИО2, который сообщил, что рыбачил на пруду в <адрес>, где к нему подошел незнакомый мужчина, представившийся Вячеславом, жителем села Грузское, и в разговоре предложил приобрести коноплю по цене 250 рублей за спичечный коробок. ФИО2 представился Александром и предложил встретиться на следующий день. По имеющейся в ОУР ОВД базе данных, была установлено фамилия «продавца» наркотиков, им оказался ранее судимый ФИО1. В соответствии с полученной оперативной информацией, было вынесено постановление о проведении ОРМ, и был разработан план оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где роль «покупателя» наркотических средств отводилась ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ около 9-00 час. ФИО2 прибыл в ОВД по <адрес>, также были приглашены два понятых мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» ФИО2 был осмотрен в присутствии понятых, ему были вручены сфотографированные и переписанные денежные средства в сумме 500 руб. (10 купюр по 50 рублей), осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 РУС, белого цвета, на котором ФИО2 следовал на ОРМ «проверочную закупку». Каждое действие оформлялось соответствующим протоколом.

Около 11-00 часов он с оперативным сотрудником ФИО8, двумя понятыми и «закупщиком» наркотических средств ФИО2 прибыли на пруд в районе <адрес>. Они оставили ФИО2 в условленном месте, а сами отъехали на 25-30 метров от него, но в зоне видимости ФИО2 и всего происходящего с ним.

Около 12 часов 20 мин. со стороны <адрес> к ФИО2 подошел мужчина, одетый в спортивную «олимпийку» темно-синего цвета, футболку и штаны темного цвета. В мужчине он опознал ФИО1. ФИО1 и ФИО2 поговорили непродолжительное время, после чего ФИО1 достал из левого кармана «олимпийки» пакет, из которого отсыпал какое-то вещество, и передал ФИО2. Оставшийся пакет ФИО1 спрятал обратно в карман «олимпийки». ФИО2, в свою очередь, передал ФИО1 денежные купюры, которые вынул из правого кармана шорт, а ФИО1 положил их в нагрудный карман футболки.

ФИО2 вскоре ушел от ФИО1 в сторону шоссе, ФИО1 остался на берегу и допивал пиво, которое принес собой. По итогам наблюдения он составил протокол, правильность которого заверили понятые. После чего они на автомобиле проехали к дороге, где их ожидал ФИО2. ФИО2 передал им коробку из-под сигарет «Бонд» с веществом растительного происхождения, при этом ФИО2 пояснил, что данное вещество он приобрел на берегу пруда у жителя села Грузское по имени «Вячеслав» за 500 рублей.

После этого он вызвал дежурный автомобиль ОВД, он и двое понятых проследовали на автомобиле ВАЗ-2107 на берег пруда к ФИО1, а ФИО8 и ФИО2 уехали на «дежурке» в ОВД.

Подъехав к ФИО1, он вышел из автомобиля, представился сотрудником милиции, показал служебное удостоверение, в присутствии понятых предложил ФИО1 выдать наркотики, оружие, другие предметы, запрещенные к обороту, разъяснил, что в случае добровольной выдачи, он будет освобожден от уголовной ответственности. ФИО1 заявил, что ничего из запрещенного у него нет. После чего ФИО1 был произведен личный досмотр, в ходе которого из левого кармана «олимпийки» был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а в нагрудном кармане футболки были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей, 10 купюр достоинством 50 рублей каждая. При их осмотре, номера и серии купюр совпали с купюрами, ранее переданными ФИО2. Изъятое у ФИО1 растительное вещество и деньги в присутствии понятых были изъяты, помещены в пакеты и соответственно, а пакеты опечатаны.

Свидетель ФИО9 пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОВД обратился ФИО2, который сообщил, что в этот день он рыбачил на пруду в селе <адрес>, где к нему подошел незнакомый ему мужчина, представился Вячеславом, и в разговоре предложил ему приобрести коноплю по цене 250 руб. за один спичечный коробок. ФИО2 также пояснил, что он представился Александром, и договорился с мужчиной о встрече на том же месте на следующий день в 12 часов дня. По имеющейся в ОВД базе данных ФИО2 опознал в «продавце» наркотических средств жителя села <адрес>, ранее неоднократно судимого за преступления против собственности ФИО1 По данному факту решено было провести ОРМ «проверочная закупка», в которой «покупателем» наркотического средства конопли должен был выступить ФИО2, он же «Александр». Был составлен план оперативно-розыскных мероприятий, подобраны понятые, изысканы денежные средства 500 руб. купюрами 10 штук достоинством по 50 руб. каждая, которые были осмотрены, переписаны номера, отксерокопированы и сфотографированы, после чего переданы «покупателю» ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 час. он вместе с остальными членами оперативной группы прибыл на берег пруда в районе <адрес>, где оставили Жигалова- «Александра» ловить рыбу и дожидаться «сбытчика» наркотиков, а сами расположились в 25-30 метрах от него в сторону дамбы.

Около 12 часов 15 минут со стороны <адрес> к ФИО2 подошел мужчина, одетый в спортивную олимпийку темно-синего цвета, футболку и штаны темного цвета, в котором он опознал ФИО1. ФИО1 и ФИО2 стали общаться, при этом рядом с ними никого больше не было. Через некоторое время, по прошествии 5 минут, ФИО1 достал из левого кармана своей олимпийки пакет, из которого отсыпал часть содержимого в другой пакет, который передал ФИО2. Оставшийся пакет он снова положил в левый карман олимпийки, а ФИО2 достал из правого кармана шорт денежные купюры и передал их ФИО1, который положил их в нагрудный карман футболки. Спустя некоторое время ФИО2 оставил ФИО1 на берегу пруда, а сам направился к дороге. Сотрудники милиции подъехали на автомашине к ФИО2, и он передал при понятых пачку из-под сигарет «Бонд», в которой находилось вещество растительного происхождения, напоминающее марихуану. ФИО2 пояснил, что данное вещество он приобрел на пруду у ФИО1 за 500 рублей. По итогам наблюдения был составлен протокол, который скреплен подписями понятых. После этого был вызван дежурный автомобиль, на котором он и ФИО2 поехали в ОВД.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он рыбачил на пруду вблизи <адрес> <адрес>. Около полудня к нему подошел неизвестный мужчина, попросил закурить, представился Вячеславом, жителем села Грузское и стал смотреть, как он ловит рыбу. В ходе завязавшегося разговора Вячеслав предложит купить у него два спичечных коробка марихуаны по цене 250 рублей на один коробок. Он назвался Александром, что бы человек, занимающийся сбытом наркотиков, не знал, как его зовут. Он согласился о покупке, но сославшись на то, что у него в настоящий момент нет при себе денег, предложил встретиться на следующий день, в это же время. По приезду в <адрес> он пришел в ОВД по <адрес>, где сотруднику ОУР ОВД ФИО7 рассказал о происшедшем на пруду в <адрес>. Он сам предложил сотрудникам полиции оказать помощь в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», а именно быть закупщиком наркотических средств.

По базе данных ОВД по <адрес> он опознал по фотографии «сбытчика» наркотиков, им оказался ранее судимый ФИО1.

На следующий день, утром ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в ОВД по <адрес>, вместе с сотрудниками ОУР ОВД был разработан план осуществления ОРМ «проверочная закупка», где ему отводилась роль «покупателя» наркотического средства. Были приглашены двое понятых, ранее ему не знакомых, при которых он был осмотрен, при нем, кроме удочки, ничего обнаружено не было. Затем, при понятых, были осмотрены деньги в сумме 500 рублей купюрами по 50 рублей в количестве 10 штук, отксерокопированы, сфотографированы и вручены ему в качестве средства платежа при покупке наркотического средства.

Вместе с сотрудниками полиции около 11- 00 часов того же дня, он выехал на пруд в районе <адрес> <адрес> и стал рыбачить. Сотрудники милиции с понятыми расположились на расстоянии 25 метров от него в сторону дамбы. Около 12 час. 15 мин. со стороны <адрес>, который был одет в олимпийку темно-синего цвета, футболку и штаны темного цвета. Из фотографий, показанных в ОВД, он знал, что Вячеслав,- это ФИО1. ФИО1 спросил, будет ли он покупать марихуану. Он ответил, что готов купить, как и договаривались, два спичечных коробка марихуаны по 250 рублей каждый, за 500 рублей. ФИО1 достал из левого кармана своей олимпийки пакет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, нашел тут же на берегу пустой спичечный коробок, отмерял им два полных коробка содержимого пакета, ссыпал его в найденную тут же на берегу пустую пачку из –под сигарет «Бонд» и передал пачку ему. Он принял пачку, и в свою очередь, передал ФИО1 деньги в сумме 500 рублей. ФИО1 взял деньги и положил их в нагрудный карман своей футболки.

После состоявшейся сделки, он прекратил рыбалку, ушел в сторону автодороги, а ФИО1 остался на пруду допивать пиво, которое принес с собой. Возле дороги он стал ожидать сотрудников полиции, которые вскоре подъехали на автомобиле ВАЗ-2107. В присутствии понятых он добровольно выдал пачку из-под сигарет «Бонд», в котором находилось наркотическое вещество. Он сообщил, что данное вещество он купил у ФИО1 за 500 рублей. Пачка из-под сигарет «Бонд» была у него изъята, помещена в пакет, который был опечатан и на бирке с пояснительной надписью расписались все участники мероприятия.

Свидетель ФИО10. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОВД для участия в качестве понятого в проведении в отношении жителя села <адрес> ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При нем был осмотрен «закупщик» наркотического средства ФИО2, при котором ничего обнаружено не было, осмотрены, отксерокопированы и сфотографированы деньги в сумме 500 рублей купюрами по 50 рублей в количестве 10 шт. и переданы ФИО2 в качестве средства платежа за наркотическое средство, осмотрено транспортное средство ВАЗ-2107, белого цвета, государственный номер К740 31 РУС, в котором также ничего обнаружено не было, и на нем группа из пяти человек выехала в <адрес>. Приехав на берег пруда в районе <адрес>, они оставили ФИО2 на берегу пруда, а сами отъехали в сторону дамбы и расположились на расстоянии 25 метров от ФИО2. Около 12-20 часов со стороны <адрес> к ФИО2 подошел мужчина, одетый в спортивную олимпийку темно-синего цвета, футболку и штаны темного цвета. В нем он опознал ФИО1, фотографию которого видел в ОВД. Чередниченко и ФИО2 стали разговаривать о чем-то, рядом с ними других лиц не было. Через некоторое время ФИО1 достал из кармана олимпийки пакет, из которого отсыпал содержимое в другой пакет, который передал ФИО2. Он заметил, что ФИО2 положил пакет в левый карман своих шорт, а из правого кармана шорт достал денежные купюры и передал ФИО1.

ФИО1 спрятал пакет с оставшимся содержимым в карман олимпийки, а денежные средства положил в нагрудный карман футболки.

После состоявшегося обмена, ФИО2 ушел к дороге, а ФИО1 остался на берегу пруда и пил пиво, которое принес с собой.

После того, как сотрудники полиции подъехали к ФИО2, он в их присутствии, добровольно выдал пачку из-под сигарет «Бонд», в котором находилось вещество растительного происхождения, по виду напоминающее коноплю. ФИО2 пояснил, что это вещество он приобрел у ФИО1 за 500 рублей. После этого была вызвана дежурная машина ОВД, и ФИО2 и оперуполномоченным ФИО8 уехали в ОВД, а он и второй понятой, и оперуполномоченный полиции ФИО7 на машине поехали на берег пруда к ФИО1. По прибытии они вышли из машины, сотрудник полиции показал удостоверение, представился и спросил у ФИО1, есть ли при нем запрещенные к обороту вещества, оружие, наркотическое средства и предложил добровольно выдать их, что избавит его от уголовной ответственности. В присутствии понятых ФИО1 расписался в протоколе, что при нем ничего нет. Однако при личном досмотре в кармане олимпийки у него был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, похожего на коноплю, а в нагрудном кармане футболки деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 50 рублей в количество 10 штук, номера и серии которых совпали с деньгами, врученными ФИО2 в ОВД.

Помимо показаний свидетелей, доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ являются:

- сообщение оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что на пруду, расположенном вблизи <адрес> <адрес>, ФИО1 покушался на сбыт наркотического средства марихуаны (л.д. 2);

- рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО7, об обнаружении признаком преступления (л.д.3);

- протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя наркотического средства перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16);

- протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21);

- протокол наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-23);

- протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал о\у ОУР ОВД по <адрес> ФИО9 пачку сигарет «Бонд» с веществом растительного происхождения (л.д.33);

- протокол досмотра сбытчика наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34);

- протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого о\у ОУР ОВД ФИО7 у ФИО1 был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуаной (л.Д.35-36);

- протокол осмотра места происшествия – пруда, расположенного вблизи <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40-41);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о\у ОУР ФИО7 были изъяты пакет из полимерного материала, в котором находится наркотическое средство марихуана и пакет из полимерного материала, в котором находятся денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО1(л.д.89-91);

- заключение судебной экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленное на экспертизу, является измельченными верхушечными частями растений конопли, которые являются наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 6,38 грамма

Марихуана относится к наркотическим средствам кустарного изготовления (в ходе проведения исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны) (л.д.106-107);

- заключение судебной экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ от 06.06. 2011 года, согласно которого, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленное на экспертизу является измельченными верхушечными частями растений конопли, которые являются наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 29,08 грамма. Марихуана относится к наркотическим средствам кустарного изготовления (в ходе проведения исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны) (л.д.99-100);

- протокол осмотра предметов – пакета из полимерного материала, в котором находятся денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО1, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у о\у ОУР ФИО7 (л.д.127-128);

- протокол осмотра предметов – пакета из полимерного материала, в котором находится пачка из-под сигарет «Бонд» с наркотическим средством марихуаной, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО9, пакета из полимерного материала, в котором находится наркотическое средство марихуана, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 156-157);

- протокол осмотра предметов - вещественных доказательств – денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 50 рублей каждая в количестве 10 штук, наркотическое средство марихуана массой 6,28 грамма, наркотическое средство марихуана массой 28,98 грамма

(л.д.134-135,161-164).

Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» осуществлялось на основании и в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии со статьей 7 и требований части 7 статьи 8 вышеназванного Федерального закона, в соответствии с которыми, проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводилась на основании постановления, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР ОВД ФИО7, согласованного с начальником КМ ОВД и утвержденного начальником ОВД по <адрес>.

Таким образом, результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по настоящему уголовному делу получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Вина подсудимого ФИО1 в покушении на сбыт наркотических средств подтверждается другими доказательствами по делу:

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в СО при ОВД по <адрес> были предоставлены результаты ОРМ, а также объекты, полученные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО1, жителя <адрес> (л.д.8);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого были рассекречены результаты ОРД, полученные в процессе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО1( л.д.9);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5);

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12);

- протоколом досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 перед началом проведения мероприятия, при себе ничего запрещенного в обороте не обнаружено ( л.д. 16);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств с участием ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 были переданы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств денежные средства на общую сумму 500 рублей (л.д.17- 20);

- протоколом досмотра автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак К 740 КС 31 регион от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в указанном автомобиле перед началом проведения мероприятия ничего запрещенного в обороте не обнаружено ( л.д.21);

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осуществлялось наблюдение за участком местности на берегу пруда в районе <адрес> <адрес> (л.д.22);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно розыскных мероприятий (л.д.33);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, измельченные верхушечные части растений конопли, представленные на исследование, являются наркотическим средством марихуаной массой 6.48 гр. (в ходе исследования было израсходовано 0,1 г. марихуаны) (л.д.57);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, измельченные верхушечные части конопли, представленные на исследование. Являются наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 29.18 грамма

- протоколом досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО1 были обнаружены при себе и изъяты денежные средства на общую сумму 500 рублей (10 денежных купюр достоинством 50 рублей каждая) (л.д. 35,36).

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в покушении на сбыт наркотического средства каннабиса «марихуаны» в крупном размере.

Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы из возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Т.о., ФИО1 совершая передачу наркотических средств – марихуаны ФИО2, совершил покушение на их незаконный сбыт, при этом способ, мотивы, форма реализации на квалификацию преступления не влияют.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для каннабиса (марихуаны) является вес от 6 грамм и выше.

Преступление ФИО1 совершил с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд относит: полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, заболевание туберкулезом.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие его отрицательно, а также приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, учитывая все конкретные обстоятельства уголовного дела, а именно повышенную опасность совершенных действий, распространенность немедицинского потребления наркотических средств среди молодежи, а также, что сбыт наркотических средств совершен подсудимым в крупном размере и с корыстной целью, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Вместе с тем, учитывая, что по делу установлена совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд считает возможным, в соответствии ч.2 ст.64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Поскольку преступление, предусмотренное ч.2 ст.228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких, местом отбытия наказания осужденному ФИО1 следует избрать колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговором мирового суда судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден к обязательным работам на срок 120 часов, наказание неотбыто. Поэтому неотбытое наказание по предыдущему приговору подлежит присоединению к назначенному наказанию в порядке ст.70 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - на срок 2 месяца;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - на срок 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ виде обязательных работ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев и 10 дней в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда и содержать в СИЗО ФБУ ИЗ-31/1 по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок исполнения наказания ФИО1 лишение свободы исчислять с момента заключения его под стражу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 50 рублей каждая в количестве 10 штук, упакованные в пакет из полимерного материала с пояснительной надписью на бирке «Пакет », хранящиеся в бухгалтерии ОВД по <адрес>, передать в бухгалтерию ОВД по <адрес> для дальнейшего использования по назначению; наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой 6,28 грамма, упакованное в пакет из полимерного материала с пояснительной надписью на бирке «Пакет»; наркотическое средство марихуана массой 28,98 грамма, упакованное в пакет из полимерного материала с пояснительной надписью на бирке «Пакет », хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белго­родского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Борисовский районный суд.

В тот же срок ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Ладыженский