тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Борисовка ДД.ММ.ГГГГ

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи А.Н. Ладыженского,

с участием государственного обвинителя прокурора Борисовского района Желтонога А.М.,

подсудимого Костромина М.Ю. его защитника адвоката Гаплевского Г.Н., представившего ор­дер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное управлением МЮ РФ по Белгородской области,

при секретаре Бондаренко А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению

Костромина Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого мировым судом судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.157 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов, наказание не отбывает,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костромин М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Костромин М.Ю., с целью опохмелиться, через окно проник в жилой дом по адресу <адрес>, где из шкатулки с драгоценностями похитил золотой перстень с камнем розового цвета, весом грамма, пробы, стоимостью рублей, принадлежащий ФИО13., причинив ей значительный материальный ущерб. Обнаружив кражу перстня, ФИО14. позвонила в полицию, сотрудники которой задержали Костромина и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят золотой перстень с камнем розового цвета.

Подсудимый Костромин в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что проживает в доме отчима вместе с другими членами семьи: отчимом, матерью и сестрой. Поскольку с отчимом отношения у него не сложились, он живет отдельно от остальных членов семьи, в летней кухне, иногда в отсутствие отчима, мать разрешает ему посещать дом.

ДД.ММ.ГГГГ около час. он проснулся в летней кухне в болезненном состоянии, так как накануне употреблял спиртное. Для снятия синдрома похмелья, он начал искать спиртное, однако алкоголя в летней кухне не было. Около час. он увидел, что из дома вышла сестра и закрыла дверь на замок.

Около часов он заметил, что окно в дом не закрыто и решил проникнуть в дом, что бы найти алкоголь. Через окно он проник в дом, однако алкоголя там не нашел, но в поле зрения ему попалась шкатулка сестры, в которой она хранила свои украшения. Открыв шкатулку, он увидел в ней золотое кольцо с камнем розового цвета, которое мать подарила его сестре. Он решил похитить кольцо, что бы его продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Взяв из шкатулки кольцо, он вылез из дома в обратном порядке. По дороге в центр п.Борисовка он встретил мать и сестру, однако о краже перстня им не сказал. Через некоторое время, в центре поселка, к нему подошли сотрудники полиции, задержали, спросили, куда он дел перстень, и он признался в совершении кражи.

Из оглашенных в суде показаний потерпевшей ФИО11. следует, что у нее имеется в собственности золотое кольцо с камнем розового цвета, которое ей подарила мать. Она хранила его среди остальных драгоценностей в шкатулке. ДД.ММ.ГГГГ сего года около часов она закрыла дом на ключ и пошла на поселковый рынок, обратно возвращалась около час. вместе с матерью. Им навстречу шел ее брат по материнской линии Костромин Михаил, которой направлялся в центр поселка. Прейдя в дом, она обнаружила, что шкатулка с драгоценностями стоим не на том месте, где она ее оставила. Осмотрев содержимое шкатулки, она обнаружила пропажу золотого кольца с камнем розового цвета. Она позвонила в милицию, сообщив, что кражу мог совершить только Костромин Михаил. Ущерб она считает для себя значительным, так как она не работает, постоянного дохода не имеет, живет на средства родителей, подарок матери дорог ей как память.

Свидетель ФИО7 показала, что Костромин Михаил является ее сыном от первого брака, он нигде не работает, семьи не имеет, со своей женой развелся, обязан судом к уплате алиментов, однако алиментов не платит, за что был осужден мировым судом в ДД.ММ.ГГГГ году по ч.1 ст.157 УК РФ. Злоупотребляет спиртными напитками. Снимать жилье у него нет средств, поэтому она вынуждена пускать сына жить у них в летней кухне, что очень не нравится его отчиму.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, возвратившись с дочерью ФИО12. с рынка, дочь обнаружила пропажу из шкатулки золотого перстня с камнем розового цвета, который она подарила дочери. Подозрение упало на Костромина, поскольку, никто другой кражу совершить не мог. Дочь сообщила о краже перстня в полицию, сказала, что подозревает Костромина, и при задержании Костромина их подозрения подтвердились, так как при нем был обнаружен перстень.

Свидетели ФИО8 и ФИО9, присутствовавшие в качестве понятых при личном досмотре Костромина, подтвердили изъятие у последнего золотого перстня.

Помимо полного признания своей вины Костроминым М.Ю., оглашенных показаний потерпевшей ФИО6 и показаний свидетелей, доказательствами, подтверждающими обвинение являются: сообщение в ДЧ ОМВД РФ по <адрес> от ФИО6 (л.д. 4); заявление ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности Костромина М.Ю. (л.д.5); протокол осмотра места происшествия (л.д. 7); справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19); заключение эксперта (л.д. 72-87); заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на шкатулке обнаружены два отпечатка следов рук, пригодных для идентификации (л.д. 89-91); заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, отпечаток пальца руки оставлен средним пальцем правой руки Костромина М.Ю. (л.д. 87-99); заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого отпечаток следа руки оставлен среднем пальцем правой руки ФИО6 ( л.д.101-102); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 110-113); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114-125).

Преступление Костромин М.Ю. совершил с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Костромина М.Ю. суд относит: полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение имущественного ущерба на стадии предварительного следствия.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие его отрицательно, а также приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого строго, суд приходит к мнению о возможности назначения Костромину М.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, но в пределах санкции ч. 2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговором мирового суда судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Костромин М.Ю. осужден к обязательным работам на срок 180 часов, наказание неотбыто. Поэтому неотбытое наказание по предыдущему приговору подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию в порядке ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костромина Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ и окончательно назначить Костромину Михаилу Юрьевичу наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Костромину М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Срок исполнения наказания Костромину М.Ю. исчислять с момента начала отбывания обязательных работ.

Вещественные доказательства: шкатулку и золотой перстень, переданных на хранение ФИО6, по вступлению приговора в законную силу передать собственнику ФИО6

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белго­родского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Борисовский районный суд.

Судья А.Н. Ладыженский