ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Борисовка Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Герасименко И.И.,

при секретаре Несвитайло О.А.,

с участием государственного обвинителя Игнатовой Н.Д.,

подсудимых Калайда А.В., Легких А.Н., Асадова З.Ю.. Семенченко В.В.. защитников подсудимых Калайда А.В., Легких А.Н. - адвоката Буковцова А.И., предста­вившего удостоверение №Номер обезличен и ордера №Номер обезличен №Номер обезличен; Асадова З.Ю., Семенченко В.В. - адвоката Бедоевой В.В., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Калайда Александра Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Борисовка ... области гражданина Российской Федерации, имеющего среднее об­разование, женатого, на иждивении имеет малолетнего ре­бенка, работающего водителем в ... военнообязанного, проживающего по адресу ... область, пос. ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу ... облает пос. ..., ... ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Легких Александра Николаевича Дата обезличена го да рож­дения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, женатого, на иждивенш имеет двух малолетних детей, не работающего, военнообя­занного, проживающего по адресу ..., пос. ..., ... ... ..., зарегистрирован­ного по адресу ..., пос. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Асадова Заура Юрьевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, ш работающего, военнообязанного, женатого, на иждивении имеет Номер обезличен малолетних детей, проживающего по адресу ... ..., ..., ... ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Семенченко Виталия Викторовича Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-

специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего в ... водителем, проживающего по адресу ... пос. ..., ... ... ..., судимого Дата обезличена года по ст. 158 ч.1

УК РФ к обязательным работам на срок Номер обезличен часов, наказа­ние отбыто Дата обезличена года

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калайда, Легких, Асадов и Семенченко совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено Дата обезличена года в ... района ... при таких обстоятельствах.

В Дата обезличена часу указанного дня Калайда, являясь работником ... расположенного в ... района, предложил Легких, Асадову и Семенченко, так же состоящими в трудовых отношениях с ... совершить кражу поросят.

Договорившись между собой совместно совершить преступление, подсудимые ре­шили, что Легких останется на контрольно-пропускном пункте ... следить, чтобы преступные действия соучастников не были замечены другими лицами, а Семен­ченко, Калайда и Асадов тем временем совершат кражу.

Реализуя ранее возникший умысел и договорённость на совместное совершение кражи, подсудимые Калайда, Семенченко и Асадов проникли в помещение Номер обезличен сарая Номер обезличен ... похитили из него Номер обезличен голов поросят общим весом Номер обезличен килограмм, причиним обществу материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

В инкриминируемом подсудимым органом расследования преступлений, виновными себя они полностью признали и просили о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено с прямым умыслом. Совершая кражу они понимали общественную опасность своих действий, предвидели наступление обществен­но-опасных последствий и желали их наступления.

Подсудимые руководствовались корыстными мотивами и преследовали цель -противоправное завладение чужим имуществом.

Все подсудимые являются соучастниками преступления, при этом Калайда - под­стрекателем и исполнителем, Легких, Асадов и Семенченко - исполнителями преступле­ния.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказания.

Такими обстоятельствами суд признаёт:

у Калайда - чистосердечное раскаяние; полное признание своей вины; добровольное воз­мещение материального ущерба; наличие малолетних детей;

у Легких - чистосердечное раскаяние; полное признание своей вины; добровольное воз­мещение материального ущерба; наличие малолетних детей;

у Асадова - чистосердечное раскаяние; полное признание своей вины; добровольное воз­мещение материального ущерба; наличие малолетних детей;

у Семенченко - чистосердечное раскаяние; полное признание своей вины; добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Калайда, Легких, Асадов и Семенченко по месту жительства и прежней работы ха­рактеризуются положительно.

Подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность их личности.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калайда Александра Владимировича - виновным в совершении преступ­ления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказа­ние в виде обязательных работ на срок Номер обезличен часов.

Признать Легких Александра Николаевича - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в ви­де обязательных работ на срок Номер обезличен часов.

Признать Асадова Заура Юрьевича - виновным в совершении преступления, преду­смотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обя­зательных работ на срок Номер обезличен часов.

Признать Семенченко Виталия Викторовича - виновным в совершении преступле­ния, предусмотренного п. «а» ч.2,ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок Номер обезличен часов.

Мерой пресечения в отношении Калайда А.В./Легких А.Н.. Асадова З.Ю. и Семен­ченко В.В. на период рассмотрения дела в суде и до вступления приговора в законную си­лу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - Номер обезличен голов поросят переданы на хранения ...

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белго­родского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья: Герасименко И.И.