ст. ст. 188 ч.2, 322 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. ... Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Герасименко И.И.,

при секретаре Бондаренко А.М.,

с участием государственного обвинителя Водяницкого А.Н.,

подсудимого Бажинова Е.И.

защитника подсудимого адвоката Бедоевой В.В.., представившей удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства

уголовное дело по обвинению:

Бажинова Евгения Ивановича Дата обезличена года рожде­ния, уроженца села ... ... ... гражданина ..., холостого, не ра­ботающего, имеющего образование 7 классов, военнообя­занного, проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ....

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2; 322 ч.1; 228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бажинов незаконно пересек государственную границу Российской Федерации, неза­конно переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство помимо таможенного контроля, а также незаконно хранил без цели сбыта нарко­тическое средство в особо крупном размере при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года, в Дата обезличена часу, Бажинов, имея умысел на перемещение через тамо­женную границу Российской Федерации наркотического средства - Номер обезличен массой Номер обезличен грамма, следуя по маршруту ... района ... - хутор ... ... Российской Федерации, не имея при себе каких-либо действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, помимо таможенного контроля, переместил указанное количест­во наркотического средства - Номер обезличен через государственную и таможенную границу Российской Федерации, после чего незаконно хранил без цели сбыта наркотиче­ское средство в особо крупном размере со времени пересечения государственной границы РФ до его задержания сотрудниками милиции на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФНомер обезличен в количе­стве превышающем Номер обезличен грамм относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в инкрими­нируемых ему преступлениях, пояснив, что он проживает на территории ..., грани­чащей с территорией Российской Федерации. Дата обезличена года в течении дня он употреб­лял спиртные напитки, а к вечеру он встретился с ранее знакомым ему парнем по имени ФИО16 который попросил его за вознаграждение перенести на территорию Российской Фе­дерации для фермера запасные части к сельхозтехнике. Он согласился. В начале Дата обезличена ча­са ФИО17 подвез его на мотоцикле к государственной границе ... и передал ему пакет, который он должен был перенести через границу и передать фермеру. В это время у него при себе никаких документов на право пересечения границы не было. Он осмотрел содержимое пакета и обнаружил в нем помимо деталей пластиковую бутылку объемом Номер обезличен литр, наполненную веществом растительного происхождения. Он понимал, что в бутылке находится Номер обезличен то есть наркотическое вещество. С целью получить обещанное возна-граждение, через дамбу пруда он пересек пешком государственную границу с пакетом в руке и направился к фермерскому хозяйству. По пути он встретил мужчин в гражданской форме, представившихся сотрудниками милиции. Они спросили у него документы, удо­стоверяющие его личность, на что он ответил, что никаких документов при нем нет. Тогда эти люди осмотрели содержимое его сумки и обнаружили бутылку с Номер обезличен О том, что он пересекал государственную границу и нес при себе наркотическое средство, хоро­шо понимал, так как является жителем приграничного села ... ФИО18 оставался ждать его на территории Украины. Задержан он был на расстоянии Номер обезличен метров, от линии границы.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и другими доказатель­ствами, содержащихся в материалах дела.

По факту контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу РФ нарко­тических средств, свидетели ФИО6 и ФИО5 суду пояснили, что Дата обезличена года они в вечернее время рыбачили на пруду вблизи хутора ... и видели как по дамбе пруда со стороны ... прошел мужчина. По внешнему виду было заметно, что этот мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина нес в руке сумку, удочек при нем не было. На территории ... его задержали сотрудники милиции. В связи с чем было связано его задержание, они пояснить не могут. Но на следующий день от сотрудни­ков милиции им стало известно, что задержанный перенес с территории ... наркотическое средство.

В связи с неявкой свидетелей, стороной обвинения в судебном заседании были ог­лашены показания следующий лиц:

свидетелей ФИО8 и ФИО7 пояснивших, что они присутст­вовали в качестве понятых во время задержания и досмотра Бажинова, пересекшего гра­ницу ... в районе хутора ... .... Во время досмотра задержанного, в находящемся при нем пакете была обнаружена пла­стиковая бутылка, наполненная веществом растительного происхождения. Это бутылка была упакована в полимерный пакет и изъята л.д. 78-81, 137-140);

из показания свителей ФИО11 и ФИО10 следует, что являясь со­трудниками милиции Дата обезличена года они проводили мероприятия о выявлении фактов незаконного оборота наркотических средств и в Дата обезличенаом часу, в районе хутора ... гра­ничащего с территорией ..., ими был задержан мужчина, представившийся Бажи-новым Е.И. Они видели, как Бажинов пресек через дамбу водоема линию границы. В ру­ках он нес сумку из полимерного материала. Во время досмотра содержимого сумки в ней обнаружена пластиковая бутылка наполненная веществом растительного происхождения. Со слов Бажинова бутылку с растительным веществом он перенес через границы по просьбе своих знакомых л.д. 82-85, 86-89);

согласно показаний свидетеля ФИО12, он вместе с ФИО6 и ФИО5 Дата обезличена года в Дата обезличена часу рыбачил на пруду в районе хутора ... и также видел как незнакомый ему мужчина, держал в руке полиэтиленовый пакет проследовал через государственную границу в направлении хутора ... л.д. 134-136);

свидетели ФИО14 и ФИО13 пояснили, что они присутствовали в качестве понятых во время проверки показаний на месте Бажинова и он указал в каком месте он пресек линию государственной границы, рассказал, что он перенес через грани­цу наркотическое вещество и показал где он был остановлен л.д. 114-117, 118-121).

Вина подсудимого в контрабанде наркотического средства также подтверждается: рапортом начальника ОУР ОВД по ...у о задержании в хуторе ... Бажинова Е.И., переместившего через границу Российской Федера­ции, вещество растительного происхождения л.д. 2), протоколом осмотра места происшествия, в котором отражено, что вместе пересечения Бажиновым государственной границы имеется предупреждающей об этом знак л.д. 16-17); протоколом проверки показаний подозреваемого на месте совершенного преступления, из которого следует, что Бажинов указал участникам следственного действия на место пересечения государственной грани­цы РФ с находящимся при нем наркотическим средством л.д. 99-103); заключением хи­мической экспертизы, согласно которого представленное на исследование вещество рас­тительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете является наркотическим средством - Номер обезличен Номер обезличен л.д. 74-76); протоколом осмотра пакета с находящейся в нем пластиковой бутылкой, наполненной наркотическим средством - Номер обезличен л.д. 122-125); постановление о признании и приобщении к материалам дела ве­щественных доказательств: пакета из полимерного материала, в котором находится пла­стиковая бутылка объемом Номер обезличен литр с наркотическим средством - Номер обезличен л.д. 131-132).

По факту незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели ФИО6 и ФИО5 пояснили, что Дата обезличена года в Дата обезличенаом часу, они рыбачили на пруду, расположенном вблизи хутора ... рай­она и в это время видели, как незнакомый им мужчина проследовал с территории ....

Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО7, ФИО11 и ФИО10 следует, что они являлись очевидцами пересечения Бажиновым государствен­ной границы РФ. В беседе с Баджиновым выяснилось, что он является жителем ... ... .... Паспорта и иных документов при нем не было л.д. 78-81; 137-140; 82-85; 86-89).

Это же обстоятельство подтвердил во время допроса в качестве свидетеля и ФИО19 л.д. 134-136).

Согласно показаний свидетелей ФИО14 и ФИО13, на проверке показаний Бажинова на месте совершенного преступления, они присутствовали в качест­ве понятых и последний добровольно рассказал и указал в каком месте он пересек госу­дарственную границу ... в отсутствие у него каких - либо документов л.д. 114-117, 118-121).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, содержащимися в материалах дела; рапортом начальника ОУР ОВД по ...у о том, что Дата обезличена года в х. ... был задержан Бажинов Е.И., переместивший через государст­венную границу РФ вещество растительного происхождения (л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в месте пересечения Бажиновым государст­венной границы имеется знак, предупреждающем об этом л.д. 16-17); протоколом провер­ки показаний на месте подозреваемого Бажинова, в ходе которого он воспроизвел обста­новку совершенного им преступления л.д.99-103).

По факту незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели ФИО6 и ФИО5 в судебном заседании пояснили, что Ба­жинов после пересечения линии границы ..., непродол­жительное время, до задержания сотрудниками милиции, держал в руке полиэтиленовый пакет с содержимым.

Из оглашенных стороной обвинения показаний свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО11 и ФИО10 следует, что Бажинов был задержан со­трудниками милиции на территории .... При нем был полиэтилено­вый пакет с содержимым. На предложение выдать добровольно запрещенные в обороте наркотические вещества, психотропные или взрывчатые вещества, Бажинов ответил, что запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ и наркотических средств у него нетл.д.78-81; 137-140; 82-85; 86-89).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что Бажинов после пересечения государственной границы, имея при себе полиэтиленовый пакет, проследовал в глубь т тории ... л.д. 134-136

Согласно показаний свидетелей ФИО14 и ФИО13, во время проверки показаний на месте подозреваемый Бажинов не отрицал, что проследовав гра­ницу и оказавшись на территории РФ он нес с собой пакет с наркотическим веществом-Номер обезличен л.д. 114-117; 118-121).

Незаконное хранение Бажиновым наркотического средства в особо крупном размере подтверждается также доказательствами, содержащимися в материалах дела.

В рапорте начальника ОУР ОВД по ...у от Дата обезличена года ука­зано, что Бажинов переместил через ... вещество растительно­го происхождения и задержан был в хуторе ... л.д.2);

Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом задержания Бажи-нова является территория ..., участок местности вблизи фермерского хозяйства хутора ... л.д. 16-17);

Согласно заключения химической экспертизы, представленное на исследование в полимерном пакете вещество растительного происхождения является наркотическим средством Номер обезличен (в ходе проведения экспертизы и предвари­тельного исследования было израсходовано 0,4 грамма этого вещества л.д. 74-76);

В протоколе осмотра пакета указано, что в этом пакете находится пластиковая бу­тылка с наркотическим средством Номер обезличен.д. 122-125);

Постановлением следователя наркотическое средство Номер обезличен признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела л.д. 131-132).

Как следует из протокола выемки, следователем проведена выемки наркотическо­го средства в здании ОВД по ...у у начальника ОУР ОВД по ... ФИО11 наркотическое средство находилось в полиэтиленовом па­кете, горловина которого перевязана нитью, концы нити опечатаны, имеются подписи понятых.

Стороной обвинения по всем эпизодам инкриминируемых подсудимому Бажинову преступлений предъявлены доказательства: протокол наблюдения и протокол личного досмотра.

В соответствии с п.6 ст.6 Федерального закона « Об оперативно-розыскной дея­тельности» наблюдение относится к разновидности оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно ч.З ст.11 ФЗ об ОРД, предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании по­становления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятель­ность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.

Поскольку требования Федерального закона о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности не исполнены, протокол наблюдения и протокол личного досмотра Бажинова Е.И суд признает не допустимыми доказательствами

Вид и количество перемещенного и хранимого подсудимым наркотического сред­ства подтверждается заключением химической экспертизы.

Правильность выводов экспертизы не вызывает сомнений и ни кем не оспаривает­ся.

Действия Бажинова суд квалифицирует: по ст. 188 ч.2 УК РФ -контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, помимо таможенного контроля;

по ст.322 ч. 1 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Фе­дерации без действительных документов на право въезда в РФ;

по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены с прямым умыслом. Перемещая наркотическое средство

через Государственную и таможенную границу Российской Федерации помимо таможен­ного контроля, не имея при этом при себе действительных документов на право въезда в РФ и впоследствии оказавшись на территории Российской Федерации храня при себе нар­котическое средство, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Такими обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние и полное при­знание своей вины; активное способствование расследованию преступления; совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в ус­ловиях изоляции от общества.

Принимая во внимание также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными существенных уменьшающими степень обще­ственной опасности преступлений, суд, руководствуясь ч.2 ст.64 УК РФ считает возмож­ным назначить подсудимому Бажинову по ст. ст. 188 ч.2;228 ч.2 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данных статей.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката по назначению органа предварительного следствия в сумме Номер обезличен, подлежат взыска­нию с подсудимого в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бажинова Евгения Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2;322 ч.1;228 ч.2 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

по ст.64 ч.2 УК РФ сроком на Номер обезличен года, без штрафа и ограничения свободы;

по ст.322 ч.1 УК РФ сроком на Номер обезличен месяцев;

по ст.64 ч.2 УК РФ сроком на Номер обезличен года, без штрафа.

На основании ч.З ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ба­жинову Е.И по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок Номер обезличен месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Мерой пресечения на период рассмотрения дела в суде и до вступления приговора в законную силу избрана заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство Номер обезличен уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен рублей, состоящие из расходов на оплату труда адвоката за участием в деле по назначению органа предварительного следствия, взыскать с осужденного в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вруче­ния копии приговора.

Судья Герасименко И.И.