перемещение товаров в крупном размере через границу помимо таможенного контроля



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Лубенец Р. М.,

при секретаре Шевченко И. В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Борисовского района Желтонога А. М.,

подсудимых Елисеева А. В., Дранчак И. В., Абакумова А. В.,

защитников подсудимых - адвоката Отрешко В. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Коханова П. И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Чернышева Ю. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом обвинению порядке уголовное дело по

Елисеева Андрея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., Коми ССР, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., являющегося индивидуальным предпринимателем, имеющего среднее образование, холостого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего дочь Светлану, Дата обезличена года рождения, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ,

Дранчак Ивана Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., работающего грузчиком в ООО «Белые горы», имеющего среднее образование, холостого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,

Абакумова Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., студента, имеющего неполное высшее образование, холостого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Елисеев А. В. в качестве организатора совершил перемещение товаров в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля.

Дранчак И. В. совершил перемещение товаров в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля.

Елисеев А. В. в качестве пособника совершил перемещение товаров в круп размере через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля.

Преступление совершено в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена год ..., ..., ..., ... рай ... при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года неустановленное в ходе следствия лицо предложило Елисееву Андрею Владимировичу участвовать в незаконном, помимо таможенного контроля перемещении товаров в крупном размере через таможенную границу ... с территории ... на территорию .... Елисеев дав согласие на совершение указанного преступления и вступив в преступны сговор с неустановленным лицом, действуя с корыстным мотивом, с целью получения постоянного источника дохода, связанного с незаконным перемещением товаров в крупном размере через таможенную границу ..., сообщил Дранчак Ивану Васильевичу и Абакумову Александру Владимировичу, проживающим на приграничной территории в ..., ..., ..., о своих преступных намерен предложив им участвовать в совершении преступления, связанного с незаконным перемещением товаров в крупном размере через таможенную границу .... Дранчак и Абакумов руководствуясь корыстными мотивами дали согласие на совершение указанного преступления. Участники преступления достигли договоренности распределении ролей и функциональных обязанности в совершении преступления. Елисеев А. В. осуществлял организаторские функции, контролируя действия участников группы, указывая место и время планируемого преступления, выплачивая денежное вознаграждение за его совершение. Дранчак И. В., управляя автомобилем УАЗ, должен был перемещать товар через таможенную границу ... а Абакумов А. В. согласно отведенной роли должен был обеспечивать разгрузку контрабандного товара по прибытии его на таможенную территорию ... помимо пунктов пропуска, осуществляя сокрытие предмета контрабанды и следов преступления от правоохранительных органов.

Согласно заранее разработанному плану преступной деятельности не установленное лицо, приискивая средства для совершения преступления, а именно автомобилей, которые способны мобильно передвигаться по грунтовой дороге и оборудованы достаточным местом для перевозки контрабандного товара, приобрело Номер обезличен автомобилей УАЗ. В конспирации с автомобилей УАЗ были сняты государственные регистрационные знаки.

Для более благоприятного перемещения товаров через таможенную границу участниками преступления был выбран участок местности, расположенные между ... района, ..., ... и ..., ... рай ..., .... Территорию ... условно разделял искусственный ров, для переправы через который имелся самодельный мост. Контрабандные товары, перевезенные через таможенную границу ... перегружали с автомобилей УАЗ в грузовые автомобили на участке местности, расположенном в ..., ..., ....

Так, Дата обезличена года в первой половине дня Елисеев А. В. Согласовав с неустановленным в ходе следствия лицом план преступных действий, связанных с незаконным перемещением товаров через таможенную границу ... приехал к д. Номер обезличен в ..., ..., ..., где проживал Абакумов А. В. В разговоре с последним Елисеев А. В. указал, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов ФИО8 будет участвовать в совершении контрабанды, для этого ему надо прибыть в поле ..., ..., .... После этого Елисеев А. В. проехал к дому Номер обезличен в ..., ..., ..., где проживает Дранчак И. В. и сообщил ему аналогичную информацию, с указанием места и времени совершения преступления.

Около Дата обезличена минут Дранчак И. В. и Абакумов А. В. по указанию Елисеева А. В. прибыли на открытый участок местности в ..., .... Преследуя совместный умысел на совершение контрабанды, Дранчак И. В. с неустановленным в ходе следствия лицом проехал на легковом автомобиле УАЗ на территорию ..., а Абакумов А. В. остался ожидать прибытия товара для его разгрузки.

Около Дата обезличена минут согласно заранее разработанному плану преступной деятельности, находясь за пределами ... Дранчак И. В. сел на водительской место автомобиля с идентификационным номером шасси Номер обезличен с маркировочным обозначением модели и номера двигателя Номер обезличен без государственных регистрационных знаков. Управляя указанным автомобилем УАЗ, он прибыл в неустановленное в ходе следствия место на территории ... Неустановленными в ходе следствия лицами в автомобиль под его управлением были загружены товары в виде трикотажных изделий и парфюмерии в ассортименте на сумму Номер обезличен рублей.

В продолжение согласованных преступных намерений Дата обезличена года около Дата обезличена минут Дранчак И. В., не имея документов на перевозимый товар, управляя автомобилем УАЗ без государственных регистрационных знаков, согласно достигнутой договоренности с Елисеевым А. В., Абакумовым А. В. и неустановленными лицами, выехал совместно с неустановленным лицом, который управлял автомобилем УАЗ без государственных регистрационных знаков, в направлении ....

Проследовав по дороге, ведущей от места загрузки по территории ..., в объезд установленных пунктов пропуска, Дранчак И. В. и неустановленное лицо помимо таможенного контроля проехали до искусственного рва, находящегося в непосредственной близости от ... границы, расположенной между ..., ..., ..., ... и ..., ..., ....

Далее Дранчак И. В. совместно с неустановленным лицом через специально приспособленный самодельный мост проехал на противоположную сторону рва, то есть пересекли таможенную границу ... с загруженными в автомобили товарами. Тем самым Дранчак И. В. по предварительной договоренности с Елисеевым А. В., Абакумовым А. В. и неустановленными лицами, согласно отведенным ролям, в нарушение правил ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 69 ТК РФ помимо таможенного контроля, без таможенного оформления, то есть незаконного переместили через таможенную границу ... партию товара в виде трикотажных изделий и парфюмерии в ассортименте в крупном размере на сумму Номер обезличен рублей.

После указанных действий Дранчак И. В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов на территории ... - на расстоянии Номер обезличен км от линии ...

Кроме того, в период времени с Дата обезличена минут Дата обезличена года до Дата обезличена Дата обезличена года по указанной схеме перемещения товаров через таможенную границу ... неустановленные участники преступления имея единый преступный умысел с Елисеевым А. В., Дранчак И. В., Абакумовым А. В. на Номер обезличен автомобилях УАЗ переместили из ... на поле в ..., ..., ..., ... переместили партию товара в виде трикотажных изделий и парфюмерии в ассортименте на сумму Номер обезличен рубля.

Таким образом, всего участниками преступления совместно с Елисеевым А. В., Дранчак И. В., Абакумовым А. В., через таможенную границу ... незаконно перемещена партия товара в виде трикотажных изделий и парфюмерии в ассортименте в крупном размере на общую сумму Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года в указанный период времени по мере поступления товара с территории ... в ..., ..., ..., ..., Абакумов А. В., по достигнутой договоренности с другими участниками преступления, согласно отведенной роли, осознавая, что данный товар незаконно перемещен неустановленными в ходе следствия лицами через таможенную границу ..., приступил к его перегрузке из автомобилей УАЗ в грузовые автомобили. При этом Абакумов А. В. с целью сокрытия контрабандного товара и следов преступления пытался в кратчайшие сроки переместить его в грузовые автомобили. При разгрузке очередной партии товаров был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, Абакумов А. В. содействовал перемещению через таможенную границу ... помимо таможенного контроля товаров в крупном размере.

Дата обезличена года около Дата обезличена Елисеев А. В. прибыл на участок местности расположенный в поле ..., ..., ..., получения денежных средств за выполнения функциональных обязанностей согласно отведенной роли в совершении преступления, связанного с перемещением таможенную границу ... помимо таможенного контроля товаров в крупном размере силами сотрудников правоохранительных органов был задержан.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании ФИО6 А. ФИО7, ФИО8 согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривали.

Обвинение, предъявленное Елисееву А. В., Дранчак И. В., Абакумову А. В., находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Елисеева А. В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, соучастие в качестве организатора в совершении контрабанды, то есть в перемещении товаров в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля.

Преступление, по которому обвиняется Елисеев А. В., совершено им с прямым умыслом, поскольку, организовывая перемещение товаров в крупном размере через таможенную границу ... помимо таможенного контроля, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Действия Дранчак И. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 188 УК РФ, как контрабанда То есть перемещение товаров в крупном размере через таможенную границу ... помимо таможенного контроля.

Преступление, по которому обвиняется Дранчак И. В., совершено им с прямым умыслом, поскольку, перемещая товары в крупном размере через таможенную границу ... помимо таможенного контроля, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Действия Абакумова А. В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, соучастие в качестве пособника в совершении контрабанды, то есть в перемещении товаров в крупном размере через таможенную границу ... помимо таможенного контроля.

Преступление, по которому обвиняется Абакумова А. В., совершено им с прямым умыслом, поскольку, содействуя перемещению товаров в крупном размере через таможенную границу ... помимо таможенного контроля осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Елисееву А. В., Дранчак И. В., Абакумову А. В. наказания учитывает, что подсудимыми совершено преступление средней тяжести, данных характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание влияние наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елисеева А. В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, особо активную форму раскаяние содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, особо активную роль в совершении преступления.

Елисеев А. В. проживает в ..., ..., холост, воспитывает двух малолетних детей, является индивидуальным предпринимателем. По месту жительства до совершения преступления характеризовался положительно, пользовался уважением односельчан, активно участвовал в общественной жизни села. Ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дранчак И. В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Дранчак И. В. проживает в ..., ..., холост, трудоустроен. По месту жительства до совершения преступления характеризовался удовлетворительно, жалоб от жителей села в отношении него не поступало, по месту работы - положительно, как исполнительный работник, дисциплинарных взысканий не имеет. Ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абакумова А. В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Абакумов А. В. проживает в ..., ..., холост, студент .... По месту жительства и учебы до совершения преступления характеризовался положительно, к уголовной ответственности не привлекался. Ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

В связи с изложенным и учитывая, что подсудимые после совершения преступления осознали противоправность своих действий, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность их личности, суд считает, что исправление Елисеева А. В., Дранчак И. В., Абакумова А. В. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимых, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, суд считает правильным назначить им наказание в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 67 УК РФ.

Вещественные доказательства - партию товаров в виде трикотажных изделий и парфюмерии в ассортименте, три автомобиля УАЗ без государственных регистрационных знаков, колесо автомобиля УАЗ без государственного номерного знака, хранящиеся в специализированном складе ОВД по ...у, образцы указанных носильных вещей каждого вида, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по ..., конфисковать в доход государства.

Вещественное доказательство - металлический самодельный мост, хранящийся в специализированном складе ОВД по ...у, уничтожить.

Вещественные доказательства - куртку и свитер, в которые был одет Абакумов А. В., спортивные брюки и толстовку, в которые был одет Дранчак И. В., Номер обезличен и Номер обезличен телефонов, изъятых с места преступления, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по ..., передать законным владельцам.

Вещественные доказательства - компакт-диски с аудиозаписью разговором ФИО6 и видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий, Дата обезличена-Дата обезличена года, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елисеева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Меру пресечения — залог в отношении Елисеева А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Дранчак Ивана Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Меру пресечения - залог в отношении Дранчак И. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Абакумова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Меру пресечения - залог в отношении Абакумова А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - партию товаров в виде трикотажных изделий, парфюмерии в ассортименте на общую сумму Номер обезличен рублей, Номер обезличен автомобиля УАЗ без государственных регистрационных знаков, колесо автомобиля УАЗ без государственного номерного знака, хранящиеся в специализированном складе ОВД по ...у ..., образцы указанных носильных вещей каждого в хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по ... конфисковать в доход государства.

Вещественное доказательство - металлический самодельный мост, хранящийся специализированном складе ОВД по ...у ... уничтожить.

Вещественные доказательства - куртку и свитер, в которые был одет Абакумов А. В., спортивные брюки и толстовку, в которые был одет Дранчак И. Номер обезличен курток и Номер обезличен сотовых телефонов, изъятых с места преступления, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по ..., передать законным владельцам.

Вещественные доказательства — компакт-диски с аудиозаписью разговора ФИО6 и видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий, проводимых Дата обезличена года, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с пода жалобы (представления) через Борисовский районный суд Белгородской области.

Судья