п. `а`ч. 2 ст. 158, п. `а` ч.2 ст.215.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Борисовка Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ладыженского А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ...

ФИО1,

подсудимых Ткаченко А.А. и Ткаченко А.А. и их защитника - адвоката Путинцева В.П.,

представившего ордера Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен

Номер обезличен

представителя потерпевшей стороны ФИО3, действующего на основании дове­ренности, выданной Дата обезличена г. Номер обезличен,

при секретаре Бондаренко А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело по обвинению

Ткаченко Алексея Александровича, родившегося Дата обезличена года в селе ..., ... ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... села ФИО5 района ..., гражданина РФ, образование средне, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена г. рождения, работаю­щего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.215.2 УК РФ;

Ткаченко Александра Александровича, родившегося Дата обезличена в селе ..., ... ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... села ... ..., гра­жданина РФ, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.215.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко А.А. и Ткаченко А.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и группой лиц привели в негод­ность объект жизнеобеспечения.

Преступление совершено в Дата обезличена Дата обезличена года на железнодорожном перегоне «...» ... ... при таких обстоятельствах.

В указанные дату и время Ткаченко А.А. и Ткаченко А.А., предварительно догово­рившись, с целью хищения магистрального кабеля связи, прибыли на мотоцикле «Минск» на Номер обезличен километр железнодорожного перегона «...», где около желез­нодорожного пути лопатой откопали три магистральных кабеля связи марки МКПАШП, которые принадлежат ОАО «РЖД», каждый длиной по четыре метра, а затем с помощью топоров перерубили их, отнесли в лесопосадку и стали обжигать на костре, с целью из­влечения цветного металла. В результате их преступных действий, тайно, в группе лиц по предварительному сговору было похищено три фрагмента магистрального кабеля связи Номер обезличен в количестве Номер обезличен метров стоимостью Номер обезличен рублей, тем самым причинили ущерб ОАО «Российские железные дороги» на сумму Номер обезличен рублей, без учета НДС, исходя из расчета стоимости одного метра магистрального кабеля с учетом износа Номер обезличен рублей.

Кроме того, совершая хищение чужого имущества группой лиц по предваритель­ному сговору, они откопали и перерубили вышеуказанные кабели, тем самым повредили объект жизнеобеспечения, нарушив работу магистральной и всех видов оперативно-технологической связи, а также системы автоматической блокировки (управления сигна­лизации светофоров) на данном участке железной дороги, что повлияло на безопасность движения поездов.

В инкриминируемых им органом следствия деяниях Ткаченко А.А. и Ткаченко А.А виновными себя признали полностью и просили о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Ткаченко А.А. и Ткаченко А.А суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.215.2 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, и повреждение иных объектов жизнеобеспечения, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предвари­тельному сговору.

Кражу чужого имущества Ткаченко А.А. и Ткаченко А.А совершили с прямым умыслом. Совершая кражу магистрального кабеля связи, Ткаченко А.А. и Ткаченко А.А понимали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступле­ния общественно-опасных последствий и желали их наступления. Действия подсудимых были вызваны корыстными интересами, направленными на завладение чужим имущест­вом.

Совершая повреждение иных объектов жизнеобеспечения из корыстных побужде­ний группой лиц по предварительному сговору, они относились равнодушно к возможным негативным последствиям на данном участке железной дороги, связанных с движением поездов, хотя могли и обязаны были предвидеть их наступление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоя­тельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткаченко Алексея Александровича, суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что способствовало быстрому раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко Алексея Александровича, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткаченко Александра Александровича, суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что способство­вало раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства. У обоих родители престарелого возраста, являются инвалидами Номер обезличен группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко Александра Александровича судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Ткаченко А.А. и Ткаченко А.А и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без их изоляции их от общества.

Ткаченко А.А. и Ткаченко А.А заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признаёт обстоятельством, существенно

применить ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотре­но санкций данной статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткаченко Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.215.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок Дата обезличена часов.

- по п. «а» ч.2 ст.215.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных ра­бот на срок Дата обезличена часов.

Руководствуясь п.З ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назна­чить наказание в виде обязательных работ на срок Дата обезличена часов.

Меру пресечения в отношении осуждённого Ткаченко А.А. до вступления пригово­ра в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем пове­дении.

Признать Ткаченко Александра Александровича виновным в совершении преступ­лений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.215.2 УК РФ и назна­чить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок Дата обезличена часов.

- по п. «а» ч.2 ст.215.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных ра­бот на срок Дата обезличена часов.

Руководствуясь п.З ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назна­чить наказание в виде обязательных работ на срок Дата обезличена часов.

Меру пресечения в отношении осуждённого Ткаченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведе­нии.

Вещественные доказательства по делу - фрагмент магистрального кабеля связи, Номер обезличен топора деревянный черенок от лопаты, броня кабеля, штык-лопата, Номер обезличен пучка медной про­волоки в синтетической изоляции, Номер обезличен металлических трубок из металла белого цвета, Номер обезличен бухты оплетки от кабеля, Номер обезличен пучков обожженной медной проволоки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ... по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Личные вещи осужденных: рюкзак, коленчатый вал, вулка­низатор, металлический молоток, бухта лески, пластиковый футляр с рыболовными крюч­ками, футляр с рыболовными крючками, пластиковая коробочка с рыболовными крючка­ми, Номер обезличен пластиковые баночки с рыболовными крючками, продукты питания: лук зеленый, редиска, кусок сала, картошку, хлеб, Номер обезличен куриных яиц, хозяйственную сумку с двумя пла­стиковыми бутылками, пустой полимерный мешок с надписью «Экстра М макаронные изделия», ножной насос, металлический термос в чехле, передать Ткаченко Александру Александровичу.

Мотоцикл «Минск», хранящийся в помещении ЛПМ на ст. ..., передать Ткаченко Александру Александровичу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белго­родского областного суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его провозглашения через Борисовский районный суд.

Судья Ладыженский А.Н.