тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи С.А. Бережного,

с участием гособвинителя заместителя прокурора Борисовского района Ладыженского А.Н.,

подсудимого Козинченко П.С.,

защитника адвоката Борисовского филиала БОКА Номер обезличен Говоруха Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре О.А. Несвитайло,

а также потерпевшего Бережного А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козинченко Павла Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ... ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязан­ного, ранее судимого:

1)Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года и назначен общий срок наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. Освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Козинченко П.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около Дата обезличена минут, ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, от дома Номер обезличен по ... ... области тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий на праве собственности ФИО4 мокик (мопед) фирмы «VIPER», модели «LEGEND», стоимостью Номер обезличен рублей, причинив ему значительный ущерб.

Преступление совершено с прямым умыслом. Козинченко П.С. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления. Преступление совершил из корыстных побуждений.

Действия Козинченко П.С. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, предъявленное Козинченко П.С., с которым в полном объеме согласился подсу­димый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

В судебном заседании Козинченко П.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник адвокат ФИО2 также согласны с объемом предъявленного Козинченко П.С. обвинения и его квалификацией.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Козинченко П.С. Подсу­димый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Козинченко П.С., с которым в полном объеме согласился подсу­димый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опас­ности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоя­тельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Козинченко П.С. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристики, рецидив преступлений, и считает, что исправление и перевоспи­тание Козинченко П.С. возможно только в условиях изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не находит.

При этом судом учитывается молодой возраст подсудимого, а также то, что похищенное возращено потерпевшему.

Также суд учитывает, что подсудимый Козинченко П.С. был ранее судим к наказанию в виде лишения свободы. Освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания, и вновь совер­шил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за совершенные ранее умышленные преступления, что в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Однако, поскольку судом установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку Козинченко П.С. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений и ра­нее он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказа­ние в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оста­вить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козинченко Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Дата обезличена год в ис­правительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении осужденного Козинченко П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу - мокик (мопед) фирмы «VIPER », модели «LEGEND» возвратить потерпевшему ФИО4; спортивные брюки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - возвратить осужденному Козинченко П.С.; дактилоскопическая пленка с микроволокнами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном по­рядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вру­чения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья