незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..., ... Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Лубенец Р. М,

при секретаре Шевченко И. В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Борисовского района Юрош О. В., подсудимого Съедина В. П.,

защитника подсудимого - адвоката Бедоевой В. В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Съедина Владимира Петровича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., работающего электромонтажником в ЗАО «СМУ-10-спецмонтажавтоматика», имеющего неполное среднее образование, женатого, русского, гражданина РФ, имеющего сына ФИО6, Дата обезличена года рождения, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Съедин В. П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года в ..., ... при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена Съедин Владимир Петрович, управляя на основании доверенности автомобилем Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, приехал на участок местности, расположенный на расстоянии Номер обезличен м от входа в склад крестьянско-фермерского хозяйства ...», вблизи ..., ..., ..., где сорвал около Номер обезличен верхушечных частей растений ФИО7 без цели сбыта для личного потребления. Приобретенное в крупном размере (в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года) наркотическое средство ФИО8 ФИО9 массой Номер обезличен он положил в два полиэтиленовых пакета и незаконно хранил при себе без цели сбыта. Дата обезличена года в Дата обезличена напротив дома Номер обезличен по ..., ..., ... Съедин В. П., управляя вышеуказанным автомобилем, был остановлен сотрудниками милиции. При его личном досмотре наркотическое средство - ФИО10 в высушенном виде массой Номер обезличен (пакет Номер обезличен) и Номер обезличен г (пакет Номер обезличен) было изъято сотрудниками ОВД по ...у ....

В ходе дознания и в судебном заседании Съедин В. П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, предъявленное Съедину В. П., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Съедина В. П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Съединым В. П. с прямым умыслом, поскольку, незаконно приобретая и осуществляя хранение наркотических средств в крупном размере, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Съедину В. П. наказания суд учитывает, что подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Съедина В. П., суд признает активное способствование раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Съедин В. П. проживает в ..., ..., женат, воспитывает малолетнего ребенка, трудоустроен. По месту жительства и работы до совершения преступления характеризовался положительно. Ранее привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

В связи с изложенным и учитывая, что после совершения преступления Съедин В. П. осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление подсудимого Съедина В. П. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие постоянного места работы и имущественное положение Съедина В. П., суд считает правильным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Съедина В. П., следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Съедина Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Съедина В. П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство ФИО11 в пакете Номер обезличен массой Номер обезличен, в пакете Номер обезличен массой Номер обезличен хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Борисовский районный суд Белгородской области.

Судья Р. М. Лубенец