кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Борисовка Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Сучковой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Борисовского района

Ладыженского А.Н.,

подсудимого Караваевой Л.В. и её защитника - адвоката Говоруха Н.А., представившей

удостоверение № 544 и ордер № 031739 от 10 марта 2010 года,

при секретаре Подлозной Л.Н.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело по обвинению

Караваевой Любови Владимировны, родившейся 14 сентября 1950 года в г.Ярославль, зарегистрированной по месту жительства в селе ... ..., по ..., ..., про­живающей в пос. ... ... ..., по ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караваева Л.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Дата обезличена года в селе ... ... при таких обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена года Караваева, имея умысел на тайное хищение чу­жого имущества, действуя из корыстных побуждений, из помещения летней кухни, распо­ложенной в домовладении Номер обезличен по ... ... ... ..., принадлежащего ФИО4, где проживала, путем свобод­ного доступа тайно похитила жидкокристаллический телевизор торговой марки «LG», мо­дели «42РС5RV-ZD», принадлежащий ФИО4, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7300 рублей.

В инкриминируемом ей органом следствия деянии Караваева виновной себя призна­ла полностью и просила о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательст­ва.

Действия Караваевой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Караваева совершила с прямым умыслом. Совершая тайное хищение чужого имущества из домовладения ФИО4, она понимала общественную опасность своих действий, предвидела возможность и неизбежность наступления общест­венно-опасных последствий и желала их наступления. Действия подсудимой были вызва­ны корыстными интересами, направленными на завладение чужим имуществом.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоя­тельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Караваевой, суд признаёт полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, что способствовало раскры­тию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Караваевой, по делу не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств в отношении подсудимой, её возраст, мнение потерпевшей, которая просила не наказывать Караваеву строго, суд счи­тает, что исправление Караваевой возможно без изоляции от общества, путём назначения наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, не связанного с лишением сво­боды.

Караваева заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общест­венную опасность её личности.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Караваеву Любовь Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в отношении осуждённой Караваевой Л.В. до вступления пригово­ра в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем пове­дении.

Вещественные доказательства по делу - жидкокристаллический телевизор торговой марки «LG» модели «42РС5RV-ZD», по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевшей ФИО4

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белго­родского областного суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его провозглашения через Борисовский районный суд.

Судья