Кража чужого имущества



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Борисовна Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Сучковой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Борисовского района Ладыженского А.Н.,

подсудимых Чернова И.С. и Огурцова В.Н., их защитника - адвоката Борисовского фи­лиала Белгородской областной коллегии адвокатов Номер обезличен Говоруха Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Подлозной Л.Н.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чернова Ивана Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в гор. Белгороде Белгородской

области, проживающего в ... дом Номер обезличен Номер обезличен в квартире Номер обезличен,

гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, не работающего, военнообязанного,

не су­димого,

Огурцова Виктора Николаевича, родившегося Дата обезличена года в селе Стригуны Борисовского

района Белгородской области, проживающего в ... Номер обезличен

«А», квартира Номер обезличен, гражда­нина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних

де­тей, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к

наказанию в виде обязательных работ на срок 220 часов, наказание исполнено частично, не отбыто

наказание в количестве 188 часов, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.

158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов И.С. и Огурцов В.Н. совершили кражу чужого имущества группой лиц по Предварительному сговору.

Преступление совершено Дата обезличена года в пос. Борисовка Белгородской облас­ти при таких обстоятельствах.

Около Номер обезличен часа Чернов и Огурцов, ... из корыстных побуждений похитили с террито­рии двора, расположенного по адресу: ..., ..., задний мост автомобиля марки «Дата обезличена» модель «Номер обезличен Дата обезличена» стоимостью Номер обезличен рублей, задний мост автомобиля марки «Дата обезличена модель «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен и задний мост автомобиля марки «Дата обезличена модель «Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, при­надлежащие ФИО9, причинив потерпевшему ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

В инкриминируемом им органом следствия деянии Чернов и Огурцов виновными себя признали полностью и просили о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Чернова и Огурцова суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предва­рительному сговору.

Преступление Чернов и Огурцов совершили с прямым умыслом. ... хищение трех автомобильных мостов, принад­лежащих ФИО10, они понимали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и же­лали их наступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоя­тельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Чернова, судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами в отношение подсудимого Чернова суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что способствовало раскры­тию преступления, положительные характеристики с места жительства и учебы. Чернов впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб от преступления полностью возмещён.

Огурцов совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершённое ранее умышленное пре­ступление средней тяжести, поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Огурцова, суд признаёт рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами в отношение Огурцова суд признаёт полное при­знание им своей вины и раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступ­ления, наличие двух малолетних детей, возмещение имущественного ущерба.

Чернов и Огурцов заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке су­дебного разбирательства, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность их личностей.

Судом установлено, что по приговору от Дата обезличена года Огурцову назначалось наказание, не связанное с лишением свободы. Но наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов он не отбыл, имеет не отбытое наказание в виде 188 часов, которое отбы­вать отказался, и в период отбытия наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого Огурцова, характера совершенного пре­ступления, наличия рецидива преступления, а также не отбытого наказания по предыду­щему приговору суд не считает возможным избрание в отношении Огурцова по настоя­щему делу наказания, не связанного с лишением свободы, и считает, что исправление и перевоспитание Огурцова возможно лишь в условиях изоляции его от общества и наказа­ние должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих ответственность Огурцова, суд счи­тает возможным при назначении наказания в отношении его исходить из правила, преду­смотренного ч.3 ст.68 УК РФ, и определить ему наказание в размере менее 1/3 части мак­симального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Суд при определении окончательного наказания по совокупности приговоров счита­ет необходимым руководствоваться правилами, предусмотренными ч. 1 ст.70 и ч.З ст.49 УК РФ.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, преду­смотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных ра­бот на срок 240 часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Чернова И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведе­нии.

Признать Огурцова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частич­но не отбытое наказание по приговору Борисовского районного суда от 23 июля 2009 года и окончательно к отбытию Огурцову В.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев 15 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Огурцова В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключе­ние под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Огурцову В.Н. по настоящему приговору исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - задний мост автомобиля марки Номер обезличен задний мост автомобиля марки Номер обезличен» и задний мост автомобиля марки Номер обезличен» по вступлению приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО11

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белго­родского областного суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его провозглашения через Борисовский районный суд, а осужденным Огурцовым В.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В тот же срок осужденный Огурцов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья