каража чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Борисовка, Белгородской области Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Лубенец Р. М.,

при секретаре Шевченко И. В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Борисовского района Игнатовой Н. Д.,

подсудимого Заболоткина А. С.,

защитника подсудимого - адвоката Бедоевой В. В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Заболоткина Александра Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ...

... ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ...

..., не работающего, имеющего

неполное среднее образование, холостого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, судимого 23

июля 2007 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст.

69, ст.ст. 70-71, 88 УК РФ к 2 месяцам 19 дням лишения свободы, освободившегося 26 сентября 2007

года по отбытию наказания, 26 июня 2008 года по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ с

применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 18 декабря 2008 года по

отбытию наказания, 07 мая 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов,

постановлением суда от 09 октября 2009 года наказание заменено на 20 суток лишения свободы,

освободившегося 28 октября 2009 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Заболоткин А. С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено Дата обезличена года в ..., ..., ... при таких обстоятельствах.

Около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Заболоткин Александр Сергеевич, проходя мимо здания ..., через открытую дверь подсобного помещения увидел две газонокосилки. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Заболоткин А. С. путем свободного доступа проник в данное подсобное помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил бензиновые газонокосилки моделей Номер обезличен Номер обезличен и SP 53 GHWO, принадлежащих ... причинив тем самым предприятию материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Похищенным Заболоткин А. С. распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Заболоткин А. С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, предъявленное Заболоткину А. С., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Заболоткина А. С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В действиях Заболоткина А. С. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Преступление, по которому обвиняется Заболоткин А. С., совершено им с прямым умыслом, поскольку, проникая в помещение и совершая тайное хищение имущества, принадлежащего ... он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Заболоткину А. С. наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заболоткина А. С., суд признает активное способствование раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Заболоткин А. С. проживает в ..., ..., холост, не работает. По месту жительства до совершения преступления характеризовался отрицательно. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

В связи с изложенным и учитывая, что представитель потерпевшего ФИО5 не настаивал на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого Заболоткина А. С. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание отсутствие постоянного места работы и имущественное положение Заболоткина А. С., суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции, предусмотренной п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Заболоткина А. С., следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заболоткина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Заболоткина А. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - бензиновые газонокосилки моделей Номер обезличен 536 SP и SP 53 GHWO, оставить у ...

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Борисовский районный суд Белгородской области.

Судья

Копия верна: Судья

подпись

Р. М. Лубенец

Р. М. Лубенец