приобритение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Борисовка Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Сучковой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисовского района Иг­натовой Н. Д.,

подсудимого Харабара И.Д. и его защитника - адвоката Бедоевой В.В., представившей ор­дер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Подлозной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Харабара Игоря Дмитриевича, родившегося Дата обезличена года в городе ... ССР,

проживающего в доме Номер обезличен по ... села ФИО4 района

..., граждани­на РФ, образование среднее, женатого, работающего, не

военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харабара И.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта нар­котических средств в крупном размере.

Преступление совершено Дата обезличена года в селе ФИО4 при таких об­стоятельствах.

Около Номер обезличен часов Харабара И.Д. в карьере кирпичного завода собрал листья и верху­шечные части дикорастущих ... растений ..., т.е. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой Номер обезличен грамма, и хранил его без цели сбыта по своему месту жительства в доме Номер обезличен по ... села ФИО4 района до Дата обезличена года, когда оно было изъято сотрудниками ....

В инкриминируемых ему органом дознания деянии Харабара И.Д. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбира­тельства.

Действия Харабара И.Д. в незаконном- приобретении и хранении без цели сбыта нар­котических средств в крупном размере - марихуаны, массой Номер обезличен, суд квалифици­рует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление Харабара И.Д. совершено с прямым умыслом. Совершая действия по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в круп­ном размере - марихуаны массой Номер обезличен грамма, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступ­ления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смяг­чающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт полное при­знание Харабара И.Д. своей вины и активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, а также состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Судом учитывается то, что наркотическое средство в ходе оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота и никаких тяжких и отрицательных по­следствий для общества в результате совершенного преступления не наступило.

Харабара заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного раз­бирательства, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим обществен­ную опасность его личности.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не связанного с лишением свободы.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харабара Игоря Дмитриевича виновным в совершении преступления, пре­дусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен.

Меру пресечения в отношении Харабара И.Д. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой Номер обезличен грамма, фрагмент наркотикосодержащего растений конопли, массой Номер обезличен грамма помещен­ный в фрагмент газеты, упакованный в пакет, деформированная пластиковая бутылка, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ... по вступлению приговора в законную силу - уничто­жить.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме Номер обезличен рублей отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белго­родского областного суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его провозглашения через Борисовский районный суд.

Судья