умышленое повреждение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Борисовка Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Сучковой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Борисовского района

Ладыженского А.Н.,

подсудимого Зинченко Ф.Ф. и его защитника - адвоката Говоруха Н.А., представившей

ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Подлозной Л.Н.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зинченко Фёдора Фёдоровича, родившегося Дата обезличена года в пос. Бо­рисовка

... ..., зарегистрированного по месту жительства и

проживающего там же по ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее,

женатого, не работающего, военно­обязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зинченко Ф.Ф. совершил умышленное повреждение чужого имущества, причинив­шее значительный ущерб потерпевшему.

Преступление совершено Дата обезличена года в пос. Борисовка Борисовского рай­она ... при таких обстоятельствах.

Около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Зинченко, умышленно, с целью повреждения чужого иму­щества, находясь на ..., около районного подразделения в ..., бро­сил в направлении припаркованного около отделения автомобиля марки «Номер обезличен-А6» гос­номер Номер обезличен, принадлежащего на праве собственности военнослужащему от­деления ФИО7, пустую бутылку из-под пива, а затем подобранный на улице де­ревянный пенёк, причинив потерпевшему в результате повреждения лобового стекла и левой кузовной части автомобиля значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.

В судебном заседании Зинченко свою вину в указанном преступлении признал полностью, пояснил, что был сильно пьян и не помнит, почему он совершил указанные действия, помнит лишь, что его отвели от автомобиля военнослужащие-пограничники. Осознаёт противоправность своих действий, раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

Вина Зинченко в инкриминируемом преступлении помимо полного признания им своей вины доказана показаниями потерпевшего, свидетеля, протоколами осмотра места происшествия и автомобиля, заключением эксперта о стоимости восстановительного ре­монта, вещественными и другими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании подтвердил факт причинения ему значительного ущерба в результате повреждения его автомобиля, показал, что, приехав по вызову сослуживцев, увидел повреждения на своём автомобиле и задержанного Зинченко, который из-за сильной степени алкогольного опьянения не смог ничего объяснить.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил, что после Номер обезличен часов Дата обезличена года он, находясь на службе в районном подразделении в ..., в ок­но увидел проходящего мимо здания молодого парня, находящегося в состоянии алко­гольного опьянения, который бросил в сторону стоящих на стоянке автомобилей пустую бутылку из-под пива. А затем стал бросать в автомобиль пенёк, о чем ему сообщил сослу­живец ФИО5, после чего они произвели задержание этого человека, который ока­зался жителем поселка Зинченко, доставили его в свое отделение, сообщили потерпевше­му ФИО7, чей автомобиль повредил Зинченко, и в отдел милиции.

Осмотром места происшествия установлено, что в непосредственной близости от ав­томобиля ФИО7 находились предметы, относящиеся к содеянному, - пенёк, осколки бутылки, а на автомобиле ФИО7 имелись повреждения.

В акте осмотра транспортного средства имевшиеся на автомобиле повреждения за­фиксированы.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года определена стои­мость восстановительного ремонта автомобиля с учетом имеющихся повреждений - в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.

Органом следствия действия Зинченко были квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб по­терпевшему, совершенное из хулиганских побуждений.

. В судебном заседании представитель государственного обвинения просил исклю­чить из обвинения квалифицирующий признак «совершенное из хулиганских побужде­ний», как не нашедший своего подтверждения.

Действия Зинченко суд квалифицирует по ч.1 ст. 167 УК РФ как умышленное повре­ждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшему.

Преступление Зинченко совершил с прямым умыслом. Целенаправленно бросая тя­желые предметы в автомобиль, Зинченко понимал общественную опасность своих дейст­вий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных послед­ствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоя­тельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зинченко, суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что способствовало раскры­тию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зинченко, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 167 УК РФ, не связанного с лишением свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшим и гражданским истцом ФИО8. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на общую сум­му Номер обезличен рублей.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании свои исковые требования под­держал в полном объёме.

Подсудимый Зинченко полностью согласен с основанием и размером предъявленно­го гражданского иска, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленный потерпевшего иск в полном объеме.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме Номер обезличен рублей, составляющие оплату труда адвоката Говоруха Н.А. в судебном заседании, подлежат взы­сканию с подсудимого Зинченко Ф.Ф.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зинченко Фёдора Фёдоровича виновным в совершении преступления, пре­дусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения в отношении осуждённого Зинченко Ф.Ф, до вступления пригово­ра в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем пове­дении.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить.

Обязать Зинченко Фёдора Фёдоровича уплатить в пользу ФИО7­дровича материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме Номер обезличен рублей (Номер обезличен рублей.

Взыскать с Зинченко Фёдора Фёдоровича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката Говоруха Н.А. в судеб­ном заседании в сумме Номер обезличен рублей, которые перечислить на счет Номер обезличен в ГРКЦ ГУ Банка России по ..., БИК Номер обезличен

Вещественные доказательства по делу - деревянный пень и три осколка стекла зеле­ного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Борисов­скому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провоз­глашения через Борисовский районный суд.

Судья