ч.2 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего - судьи Ладыженского А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисовского района Юрош А.В.

подсудимого Огурцова В.А. и его защитника - адвоката Бедоевой В.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

потерпевших: ФИО5, ФИО4, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3,

при секретаре Подлозной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголов­ное дело по обвинению

Огурцова Вячеслава Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного ... ..., проживающего ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, учащийся ГОУ СПО ... агромеханический техникум», Номер обезличен, группа Номер обезличен-машинистов, холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Огурцов В.А. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Преступление совершено Дата обезличена года около Дата обезличена минут на автодороге «..., на Номер обезличен километре Номер обезличен метров) Номер обезличен района ... при таких обстоятельствах.

Огурцов, в нарушение и несоблюдение Правил дорожного движения, управлял мотоциклом Иж-Планета -5, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ему же, нахо­дясь в состоянии алкогольного опьянения и перевозя на заднем сидении несовершеннолетнего ФИО4 без мотошлема.

Двигаясь по сухой ровной автомобильной дороге из ... района в сторону ... в обход ..., на мотоцикле с выключенным светом фар, Огурцов выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО8

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла несовершеннолет­ний ФИО4, Дата обезличена года рождения, получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, а автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, технические повре­ждения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у гр-на ФИО4 имеют место: черепно-мозговая травма в виде перелома костей свода черепа слева с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под кожу лобно-теменной области; множественные ссадины и кровоподтеки (локализации их в истории болезни не указаны), которые в комплексе являются тяжким вредом здоровью, как повреждения опасные для жизни человека и создающие непосредственно грозу для жизни - согласно п.6.1.2 и п.6.1.3 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приказ МЗ и СР Номер обезличенн от Дата обезличена г.)

Данные телесные повреждения в условиях автотравмы могли возникнуть от удара о другое транспортное средство при падении на него и на дорожное покрытие в срок, который может соот­ветствовать Дата обезличена года.

Огурцов грубо нарушил требования Правил дорожного движения, а именно:

п. 1.3. - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним тре­бованиям Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

п, 1.4. - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п. 1.5. -участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не созда­вать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 2.1.2.- водитель, при управлении мотоциклом, не должен перевозить пассажиров без застег­нутого мотошлема;

п.2.3.1. - водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспе­чить исправное техническое состояние транспортного средства. Запрещается движение при него­рящих фарах в темное время суток или в условиях недостаточной видимости;

п.2.7. - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

п. 9.2. — на дорогах с двухсторонним движением, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения;

п. 19.1. - в темнее время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освеще­ния дороги, на движущемся механическом транспортном средстве должны быть включены свето­вые приборы.

Эти нарушения Правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с совер­шенным дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причине­ния тяжкого вреда здоровью ФИО4

В инкриминируемом ему органом следствия деянии Огурцов виновным себя признал пол­ностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО4, и его законный представитель ФИО4 Л.Г. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не воз­ражают, претензий к подсудимому не имеют.

Действия Огурцова суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управ­ляющим другим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находя­щимся в состоянии опьянения.

Преступление Огурцов совершил с неосторожной формой вины в виде преступного легко­мыслия. Управляя мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения и перевозя на заднем сидении несовершеннолетнего ФИО4 без мотошлема, двигаясь по автодороге в темное время суток без света фар, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность насту­пления общественно-опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смяг­чающие и отягчающие наказание.

Огурцов управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что в со­ответствии с ч.З ст.60 УК РФ является обстоятельством, отрицательно характеризующим лич­ность подсудимого, повышающим степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Огурцова, суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и рас­следованию преступления, молодой возраст, (в апреле месяце т.г. ему исполнилось Дата обезличена лет).

Огурцов по месту жительства и учебы характеризуется положительно, к уголовной ответ­ственности привлекается впервые.

Огурцов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Данные обстоятельства суд признает исключительными в своей совокупности и полагает возможным назначить Огурцову наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкое, чем предусмотрено санкцией части второй статьи 264 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что Огурцов совершил преступление средней тяжести, при отсутствии отяг­чающих обстоятельств и потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Огурцова Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, пре­дусмотренного ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы Сроком на Номер обезличен год с лишением права управления транспортными средствами Номер обезличен год.

Установить Огурцову В.А. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... изме­нять место жительства - ... по ул. ... ... и место учебы - ... агромеханический техникум;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... выез­жать за пределы ...;

- запретить уходить из д. Номер обезличен по ... ... области в период времени с Дата обезличена часов. Являться по вызовам уголовно-исполнительной ин­спекции .... Разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, столовые, рестораны и другие увеселительные заведения, расположенные в пределах ... ....

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию ... два раза в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции ....

Меру пресечения в отношении осужденного Огурцова В.А. до вступления приговора в за­конную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - мото­цикл ИЖ 7.107 «Планета -5»,государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся на хранении во дворе ОВД по ...у, мотошлем, состоящий из двух частей и спор­тивную кофту, находящиеся в камере хранения вещдоков ОВД по ...у - передать Огурцову В.А.

Автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен передать собственнику ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его провозглашения че­рез Борисовский районный суд, а осужденным Огурцовым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок Огурцов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жало­бы или представления судом кассационной инстанции.

Судья