Кража чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Борисовка, Белгородской области Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Лубенец Р. М.,

при секретаре Подлозной Л. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Борисовского района

Леоновой Н. Д.,

подсудимого Веприк А. Л.,

защитника подсудимого - адвоката Говоруха Н. А., представившей удостоверение

Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Веприк Андрея Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в .... ...,

..., зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., кв.

..., ..., не работающего, имеющего среднее образование,

холостого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, судимого Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228

К РФ к штрафу в размере Номер обезличен рублей, штраф взыскан Дата обезличена года, Дата обезличена года по ч. 3

ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по

отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Веприк А. Л. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Дата обезличена года в ..., ..., ... при таких обстоятельствах.

Около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Веприк Андрей Леонидович, находился в помещении кафе-бара ... расположенного в ..., ..., ..., ..., .... Воспользовавшись временным отсутствием работников бара и посетителей, Веприк А. Л. тайно, из корыстной заинтересованности, похитил из женской сумочки, находившейся около одного из столов, бывший в эксплуатации сотовый телефон ... Ericsson» модели W Номер обезличен с зарядным устройством и денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащих ФИО5, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Указанный ущерб для ФИО5 является значительным, так как ежемесячный доход ее семьи составляет Номер обезличен рублей. Похищенным Веприк А. Л. распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Веприк А. Л. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал, гражданский иск признал.

Обвинение, предъявленное Веприк А. Л., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Веприк А: Л.суд квалифицирует па п. «в» ч. 2 ст. Номер обезличен УКРФ, как кража; то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В действиях Веприк А. Л. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Преступление, по которому обвиняется Веприк А. Л., совершено им с прямым умыслом, поскольку, совершая тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал- их наступления.

При назначении Веприк А. Л. наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веприк А. Л., суд признает активное способствование раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Веприк А. Л. проживает в ..., ..., холост, трудоустроен неофициально. По месту жительства до совершения преступления характеризовался отрицательно, по месту отбывания уголовного наказания удовлетворительно, нарушений режима не допускал, взысканий не имел. Ранее привлекался к административной ответственности.

В связи с изложенным и учитывая, что потерпевшая ФИО5 не настаивала на строгом наказании, подсудимый после совершения преступления осознал противоправность своих действий, заявил о желании добровольно возместить причиненный потерпевшей ущерб, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление Веприк А. Л. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание отсутствие постоянного места работы и имущественное положение Веприк А. Л., суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции, предусмотренной п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшей и гражданским истцом ФИО5 заявлен гражданский иск с взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме Номер обезличен рублей. Веприк А. Л исковые требования признал в полном объеме. Гражданский иск суд признав обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Веприк А. Л., следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веприк Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде; обязательных работ сроком на двести двадцать часов.

Взыскать с Веприк Андрея Леонидовича в пользу ФИО5 причиненный материальный ущерб в сумме Номер обезличен) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Веприк А. Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - зарядное устройство к сотовому телефону ...оnу Еricsson», денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, женскую сумку, оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Борисовский районный суд Белгородской области.

Судья

ФИО0