Кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Борисовка Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Ладыженского А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисовского района Галайко Е.В.

подсудимого Кругового Н.Н. и его защитника - адвоката Бедоевой В.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен

при секретаре Бондаренко А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголов­ное дело по обвинению

Кругового Николая Николаевича, родившегося Дата обезличена

Дата обезличена года в с. ФИО5 района

..., зарегистри­рованного и проживающего

там же по ..., гражданина РФ, обра­зование 9

классов, холостого, не работающего, инвалида 2 группы,

невоенно­обязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круговой Н.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в поме­щение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Дата обезличена года в селе ФИО5 района ... при таких обстоятельствах.

Около Номер обезличен Круговой Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыв запертую на крючок входную дверь, незаконно проник в летнюю кухню, расположенную во дворе домовладения Номер обезличен по ... в с. ФИО5 района ..., принадлежащего ФИО6, откуда из холодильника и морозильной камеры, тайно из корыстных побуждений, совершил хищение продуктов питания: Номер обезличен кг. свиного сала, стоимостью Номер обезличен руб. за Номер обезличен кг, общей стоимостью Номер обезличен руб.; одну домашнюю курицу в убойном виде весом Номер обезличен кг, стоимостью Номер обезличен руб; костный остаток, общим весом Номер обезличен кг, стоимостью Номер обезличен руб. за Номер обезличен кг, общей стоимостью Номер обезличен руб.; свежезамороженные огурцы общим весом Номер обезличен кг, стоимостью Номер обезличен руб. за Номер обезличен кг, общей стоимостью Номер обезличен руб.; свиной жир весом Номер обезличен кг, стоимостью Номер обезличен руб. за Номер обезличен кг, общей стоимостью Номер обезличен руб; томатную пасту весом Номер обезличен кг, стоимостью Номер обезличен руб. за Номер обезличен кг., общей стоимо­стью Номер обезличен руб; свиную ножку весом Номер обезличен кг., стоимостью Номер обезличен руб., общей стоимостью Номер обезличен рублей; свиную рульку весом Номер обезличен кг. стоимостью Номер обезличен руб. за Номер обезличен кг., общей стоимостью Номер обезличен рублей; обрез­ную свиную кость общим весом Номер обезличен кг. стоимостью Номер обезличен руб. за Номер обезличен кг. общей стоимостью Номер обезличен руб.; банку красной икры весом Номер обезличен гр., стоимостью Номер обезличен руб.; банку маринованных грибов, весом Номер обезличен гр. стоимостью Номер обезличен руб; банку консервированной сладкой кукурузы «Бондюэль» весом Номер обезличен гр. стоимостью Номер обезличен руб; банку консервированного мяса кальмара весом Номер обезличен гр., стоимостью Номер обезличен руб.; колбасу «сервелатную» весом Номер обезличен кг. стоимостью Номер обезличен руб. за Номер обезличен кг., общей стоимостью Номер обезличен руб; твердый сыр «Российский» весом Номер обезличен кг. стоимостью Номер обезличен руб. за Номер обезличен кг. общей стоимостью Номер обезличен руб. Все продукты питания Круговой Н.Н. сложил в мешок б\у, найденный в летней кухне, стоимостью Номер обезличен руб, после чего с места происшествия скрылся, причинив тем самым ущерб ФИО10. на общую сумму Номер обезличен руб.Номер обезличен копеек, который является для нее значительным.

В инкриминируемом ему органом следствия деянии Круговой виновным себя признал пол­ностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, предоставила суду хо­датайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, поскольку имеет проблемы со здо­ровьем, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, претензий к подсудимому не имеет.

Действия Кругового суд квалифицирует по п.п. «б» и »в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, причинившую значительный ущерб потерпевшему.

Преступление Круговой совершил с прямым умыслом. Совершая тайное хищение чужого имущества из летней кухни ФИО6, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, кражу Круговой совершал с целью обращения по­хищенного в свою пользу, то есть по корыстным мотивам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смяг­чающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кругового, суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и рас­следованию преступления.

Круговой по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказа­ния положительно.

Круговой заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что Круговой совершил умышленное преступление средней тяжести, при отсут­ствии отягчающих обстоятельств и потерпевшая ФИО6 не настаивает на строгой мере нака­зания, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309,.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кругового Николая Николаевича виновным в совершении преступления, преду­смотренного п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных ра­бот на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Кругового Н.Н. до вступления приговора в за­конную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - банку томатной пасты, курицу домашнюю в Номер обезличен пакетах в убойном виде, свиную ногу, рульку свиную, костный остаток, кости обрезанные, сало свиное в Номер обезличен пакетах, банку свиного жира, банка марино­ванных грибов, банка со сладкой кукурузой «Бондюэль», банку с мясом кальмара оставить у по­терпевшей ФИО6, три светлые дактопленки со следами рук, изъятыми при осмотре места происшествия, хранить в материалах уголовного дела, пустую банку из под красной икры, как не представляющую ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его провозглашения че­рез Борисовский районный суд, а осужденным Круговым Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок Кругловой Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жа­лобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Ладыженский