Кража чужого имущества ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Борисовка Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи А.Н. Ладыженского,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисовского района Леоновой Н.Д.,

подсудимого Винокурова Н.А. и его защитника - адвоката Говоруха Н.А., представившей ордер № 031795 от 10 июня 2010 года, удостоверение № 544,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Бондаренко А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Винокурова Николая Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в хуторе ФИО5 ... ..., зарегистрированного и проживающего в селе ... ... Номер обезличен ... ..., гражданина РФ, образование средне, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания в виде 40 часов по приговору от Дата обезличена года к обязательным работам сроком на 240 часов. Постановлением от Дата обезличена года не отбытое наказание в виде обязательных работ сроком на 148 часов, назначенное приговором от Дата обезличена года, заменено на 18 дней лишения свободы, наказание не отбыто.

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Винокуров Н.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено Дата обезличена года в селе ... ... при таких обстоятельствах.

... Винокуров, ...

В инкриминируемом ему органом следствия деянии Винокуров виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Винокурова суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Винокуров совершил с прямым умыслом. Совершая тайное хищение

чужого имущества из летней кухни ФИО3, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-

опасных последствий и желал их наступления, кражу Винокуров совершал с целью обращения похищенного в свою пользу, то есть по корыстным мотивам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Винокурова, суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Учитывая, что Винокуров совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за совершенные ранее умышленные преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ответственность.

Поскольку судом установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года в виде обязательных работ, замененных на лишение свободы постановлением от Дата обезличена года, суд считает, что исправ­ление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание подсудимому Винокурову должно быть назначено в виде лишения свободы.

Поскольку наказание, назначенное приговором от Дата обезличена года в виде обязательных работ, замененных на лишение свободы сроком на 18 дней, подсудимым Винокуровым не отбыто, суд при определении окончательного наказания считает необходимым руководствоваться правилами, преду­смотренными ст. 70 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей и гражданским истцом ФИО3 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Винокурова Н.А. ма­териального ущерба в сумме Номер обезличен. В судебном заседании потерпевшая ФИО3 от гражданского иска отказалась, указав, что ущерб ей возмещен в полном объеме, просила суд не наказывать подсудимого строго.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Винокурова Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца и 20 дней.

К назначенному наказанию на основании ст.70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года в виде обязательных работ, замененных на лишение свободы на срок 18 дней постановлением от Дата обезличена года, и окончательно назначить Винокурову Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Обязать Винокурова Н.А. по вступлению приговора в законную силу незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по адресу г. Белгород, Белгородский проспект, ... «в», кабинет 34, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять с даты прибытия в колонию- поселение.

В срок отбывания наказания подсудимым Винокуровым Н.А. засчитать период его задержания с Дата обезличена года по Дата обезличена и нахождение под домашним арестом.

Меру пресечения в отношении осужденного Винокурова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде домашнего ареста.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу – сотовый телефон, зарядное устройство к нему, пищевой лоток – оставить у потерпевшей ФИО3, два фрагмента занавески и марлевый тампон с образцами крови Винокурова Н.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Борисовскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белго­родского областного суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его провозглашения через Борисовский районный суд, а осужденным Винокуровым Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок Винокуров Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмот­рении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Ладыженский