ст 159 ч1 , ст 327 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Борисовка Номер обезличен года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи А.Н. Ладыженского,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Борисовского района Водяницкого А.Н.;

подсудимой Деминой Г.И., её защитника адвоката Говоруха Н.А., представившей ор­дер №031788 от 31 мая 2010 года и удостоверение № 544, а также представителя

потерпевшего ... ...» ФИО22

при секретаре Бондаренко А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело по обвинению

Деминой Галины Ивановны, родившейся Дата обезличена го­да в пос. ... ..., зарегистрированной в ... по ......, проживающей без регистрации в ..., ..., д. Номер обезличен, корпус 1, кв. Номер обезличен, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей реализатором на ..., не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демина совершила ряд мошеннических действий, ...

Преступления совершены в Номер обезличен в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Демина, имея прямой умысел, ... ФИО16 ... Номер обезличен, ... ФИО17, ... ФИО18 ... Демина ... ФИО19 ...

Кроме того, Демина в сентябре 2008 года, по месту своей регистрации в ..., ... ... Номер обезличенот Дата обезличена на имя ФИО25, ... ФИО20 ... ...», расположенного по адресу: ... ..., .... ..., ... Дата обезличена года договора займа Номер обезличенБОР на имя ФИО21 на сумму Номер обезличен.

Дата обезличена года Демина, ... ФИО7, ...

В результате предоставления документов, ... ФИО7, ... ФИО30 жительницу ... ..., вследствие чего, Дата обезличена года ... Номер обезличен, ... ...

В инкриминируемых ей органом следствия деяний Демина виновной себя при­знала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбиратель­ства.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил суд переквалифицировать действия Деминой Г.В. с ч.1 ст.327 УК РФ, поскольку Пленум Верховного суда РФ от 27.122007 г. №51 в пункте 6 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» прямо об этом указывает.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, так как это не ухудшает положение подсудимой и не противоречит п.12 Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 г №60 (в редакции от 24.02.2010) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Действия Деминой ... ФИО26 и ФИО7 и ... суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч.1 ст. 159 УК РФ.

Преступления Деминой совершены с прямым умыслом. Совершая ... ФИО27 и ФИО7 и ... ФИО28, ... Демина осознавала общественную опасность своих действий, предви­дела наступление общественно опасных последствий и желала их наступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказания, данные о лично­сти подсудимой.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимой суд признаёт полное при­знание Деминой своей вины и активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту регистрации.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, по делу не имеется.

Суд признает деятельное раскаяние и поведение Деминой в период предварительного следствия, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных в отношении Деминой, - исключительными и считает необходимым назначить ей наказание по ч. 1 ст. 64 УК РФ, определив более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией указанной статьи.

Демина заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общест­венную опасность её личности.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего и гражданским истцом ФИО23 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Деминой Г.И. ма­териального ущерба в сумме Номер обезличен.

В судебном заседании представитель потерпевшего и гражданский истец ФИО24 гражданский иск просит уменьшить до Номер обезличен

Подсудимая Демина с основаниями и объемом гражданского иска согласна.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демину Галину Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей;

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей

В соответствии с частью 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Деминой Г.И. окончательное наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен.

Гражданский иск Обособленного подразделения ... ...» к ответчику Деминой Г.И. удовлетворить полностью. Взыскать с Деминой Г.И. в пользу гражданского истца ... иск в сумме Номер обезличен рублей.

Меру пресечения в отношении Деминой Г.И. до вступления приговора в закон­ную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Борисовскому району – клиентские дела на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО7, ФИО11, ФИО31, ФИО29, по вступлению приговора в закон­ную силу передать потерпевшей стороне ...

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белго­родского областного суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его провозглашения через Борисовский районный суд.

Судья А.Н. Ладыженский