ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Борисовна Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Сучковой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Борисовского района Ла­дыженского А.Н.,

подсудимого Тишакова В.А. и его защитника - адвоката Говоруха Н.А., представившей

ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Подлозной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело по обвинению

Тишакова Виктора Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в селе

... ..., проживающего в доме

Номер обезличен по ... села ... ...

..., граж­данина РФ, образование средне - специальное, холостого, не

работающего, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тишаков В.А. совершил незаконный посев и выращивание запрещенных к возделы­ванию растений, содержащих наркотические средства, и незаконное приобретение и хра­нение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в период времени с конца апреля по Дата обезличена года в селе ... при таких обстоятельствах.

В конце апреля Дата обезличена Тишаков ... Номер обезличен по ... в ... ..., где он проживает, ... Дата обезличена ...

Дата обезличена Дата обезличена около Номер обезличен часа Тишаков собрал ... Номер обезличен грамма, и ... Дата обезличена года, когда оно было изъя­то сотрудниками Краснояружского МРО УФСКН России по Белгородской области.

В инкриминируемых ему органами дознания деяниях Тишаков виновным себя при­знал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбиратель­ства.

Действия Тишакова в незаконном ... Номер обезличен грамма, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 231 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступления Тишаковым совершены с прямым умыслом. Совершая действия по ... Номер обезличен Номер обезличен грамма, он понимал обще- ственную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных по­следствий и желал их наступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смяг­чающие наказание.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт полное признание Тишаковым своей вины и активное способствование раскрытию преступления, что способствовало установ­лению истины по делу, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, по делу не имеется.

Судом учитывается то, что наркотическое средство в ходе оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота и никаких тяжких и отрицательных по­следствий для общества в результате совершенного преступления не наступило.

Тишаков заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд при­знаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его лично­сти.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 231 и ч. 1 ст.228 УК РФ, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тишакова Виктора Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

= по ч. 1 ст. 231 УК РФ - в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей;

= по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

В соответствии с частью 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний на­значить Тишакову В.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Тишакова В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: ..., массой Номер обезличен грамм, Номер обезличен части ... массой Номер обезличен грамм, ... массой Номер обезличен грамма, ..., массой Номер обезличен грамма, ..., массой Номер обезличен грамма, ... массой Номер обезличен грамма, ... массой Номер обезличен грамм, ... УФСКН России по Бел­городской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белго­родского областного суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его провозглашения через Борисовский районный суд.

Судья