Покушение на дачу взятки



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Борисовка ДД.ММ.ГГГГ

Борисовский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Герасименко И.И.,

с участием государственного обвинителя Водяницкого А.Н.,

подсудимого Логинова В.А.,

защитника – адвоката Черкашина С.И., представившего удостоверение № и ордер № <адрес> коллегии адвокатов №,

при секретаре Несвитайло О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Логинова Вадима Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее – специальное образование, невоеннообязанного, женатого, работающего в <данные изъяты> бригадиром строительной бригады, проживающего по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3; 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Преступление совершено в Борисовском районе Белгородской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в № часу, Логинов В.А. управляя автомобилем <данные изъяты> и следуя по автодорожной трассе <данные изъяты>, на 51-ом километре <адрес> превысил допустимую на этом участке дороги скорость дорожного движения, нарушил пункт 10.1 ПДД РФ, за что был остановлен находящимся при исполнении своих служебных обязанностей инспектором по пропаганде ОГИБДД ОВД по Борисовскому району Гоптаревым А.В.

С целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение и за несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.9 ч. 2 КРФ об АП, Логинов, находясь в служебном автомобиле <данные изъяты> ОГИБДД ОВД по Борисовскому району, предложил должностному лицу - Гоптареву А.В. незаконное вознаграждение в виде денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей и оставил эту купюру в салоне автомобиля. В это время Логинов был задержан сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Борисовскому району, в связи с чем, он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В инкриминируемом Логинову органом расследования преступлении виновным себя он полностью признал и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Логинова суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3; 291 ч. 2 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), недовведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Передавая денежную купюру должностному лицу, Логинов понимал незаконность и общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде нарушения должностным лицом своих обязанностей по осуществлению контроля за безопасностью дорожного движения и привлечению виновных лиц к административной ответственности и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Такими обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины подсудимым; способствование расследованию преступления; отсутствие общественно-опасных последствий от преступления; незначительный размер переданного подсудимым незаконного вознаграждения; совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Логинов по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание что Логинов к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, осознал противоправность своих действий и в содеянном раскаялся, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Учитывая также, что по делу установлена совокупность смягчающих наказание обстоятельств, таких как чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины подсудимым; способствование расследованию преступления; отсутствие общественно-опасных последствий от преступления; незначительный размер переданного подсудимым незаконного вознаграждения; совершение преступления впервые, которые одновременно суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 64 УК РФ назначить Логинову наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логинова Вадима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере <данные изъяты>.

Мерой пресечения в отношении Логинова В.А. на период рассмотрения дела в суде и до вступления приговора в законную силу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей обратить в доход государства; <данные изъяты> диск, хранить при деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Герасименко И.И.