незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Борисовка 29 октября 2010 года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Герасименко И.И.,

с участием государственного обвинителя Юрош О.В.,

подсудимого Гирич А.Г.,

защитника Бедоевой В.В., представившей удостоверение № 30 и ордер Борисовского филиала Белгородской областной коллегии адвокатов № 022147,

при секретаре Несвитайло О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Гирич Александра Георгиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Борисовка, Белгородской области, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гирич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при таких обстоятельствах.

В 19-ом часу Гирич, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, на открытом участке местности, расположенном вблизи <адрес> сорвал верхушечные части растений конопли, массой 31,6 грамма в сухом виде, принес наркотическое средство в <адрес> и хранил его при себе за поясом брюк до 22-х часов, до обнаружения и изъятия марихуаны сотрудниками милиции.

В инкриминируемом органом расследования преступлении подсудимый Гирич полностью признал себя виновным и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Гирич суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Приобретая и храня при себе запрещенное в обороте наркотическое средство, он понимал незаконность и общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого и полное признание своей вины; способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Гирич по месту жительства характеризуются отрицательно.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гирич Александра Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 40 часов обязательных работ наказание не отбытое по приговору суда от 9 августа 2010 года.

Назначить Гирич А.Г. окончательно к отбытию наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Мера пресечения в отношении подсудимого Гирич А.Г. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 31,5 грамма уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалоб или представления судом кассационной инстанции.

Судья Герасименко И. И.