незаконное приобритение хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Борисовка Дата обезличена года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Сучковой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Борисовского района Ладыженского А.Н.,

подсудимого Пикалова А.Н. и его защитника - адвоката ГоворухаН.А., представившей

ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Подлозной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело по обвинению

Пикалова Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена года в пос. Борисовка

..., зарегистрированного по месту

жительства и проживающего там же по ... дом Номер обезличен ком.Номер обезличен,

гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работаю­щего, военнообязанного,

не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пикалов А.Н. совершил незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года на территории ... и пос.... Белгородской об­ласти при таких обстоятельствах.

В Дата обезличена, около Номер обезличен, Пикалов, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотических средств, на окраине ... района неза­конно приобрел - сорвал пять кустов ..., которые по мест} своего жительства в ... высушил их и незаконно хранил у себя до Дата обезличена года без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой Номер обезличен грамма, когда оно было изъято у него при личном досмотре и осмотре жилища ра­ботниками милиции.

В инкриминируемом ему органом дознания деянии Пикалов виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Пикалова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - марихуаны массой Номер обезличен грамма.

Преступления Пикаловым совершены с прямым умыслом. Совершая действия по не законному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства - марихуа­ны в крупном размере, массой Номер обезличен грамма, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступ­ления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смяг­чающие наказания.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт полное признание Пикаловым своей вины и активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, 2008 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, по делу не имеется.

Судом учитывается то, что наркотическое средство после совершения преступления было полностью изъято из незаконного оборота и никаких тяжких и отрицательных по­следствий для общества в результате совершенного преступления не наступило.

Пикалов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд при­знаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Учитывая вышеизложенное, поведение Пикалова после совершения преступления, глубоко осознавшего противоправность своих действий, отсутствие отягчающих наказа­ние обстоятельств, а также совокупность смягчающих обстоятельств в отношении подсу­димого, которые признаются судом исключительными, суд считает возможным руково­дствоваться ст.64 УК РФ и назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем пре­дусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пикалова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения в отношении Пикалова А.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, массой Номер обезличен грамма, марихуану, массой Номер обезличен грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных до­казательств ...у, по вступлении приговора в законную силу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белго­родского областного суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его провозглашения через Борисовский районный суд.