кража чужого имущества с незаконным проникновением помещение



Дело № №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Борисовка, Белгородской области ДД.ММ.ГГГГ

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Лубенец Р. М.,

при секретаре Шевченко И. В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Борисовского района Юрош О. В.,

подсудимого Белькова А. Н.,

защитника подсудимого - адвоката Гаплевского Г. Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Белькова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания в <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, русского, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Бельков А. Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при таких обстоятельствах.

Около № часов № минут ФИО1, находясь на территории крестьянского (фермерского) хозяйства <данные изъяты> расположенном в <адрес>, действуя тайно, с корыстным мотивом, путем повреждения руками оконной рамы проник в помещение склада указанного хозяйства, откуда похитил радиатор системы охлаждения двигателя трактора №, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму № рублей. Похищенным имуществом Бельков А. Н. распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Бельков А. Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, предъявленное Белькову А. Н., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Белькова А. Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление, по которому обвиняется Бельков А. Н., совершено им с прямым умыслом, поскольку, совершая тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Белькову А. Н. наказания суд учитывает, что подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белькова А. Н., суд признает активное способствование раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Бельков А. Н. проживает в <адрес>, женат, воспитывает двух детей, временно не работает. По месту жительства до совершения преступления характеризовался удовлетворительно, жалоб на него не поступало. Ранее привлекался к административной ответственности.

В связи с изложенным и учитывая, что потерпевший ФИО5 не настаивал на строгом наказании, подсудимый после совершения преступления осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его лично­сти, суд считает, что исправление Белькова А. Н. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание отсутствие постоянного места работы и имущественное положение Белькова А. Н., суд считает правильным назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции, предусмотренной п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Белькова А. Н., следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белькова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белькова А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – радиатор трактора №, хранящийся в прокуратуре Борисовского района Белгородской области, передать законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Борисовский районный суд Белгородской области.

Судья подпись Р. М. Лубенец

Копия верна:

Судья Р. М. Лубенец