незаконное приобритение, хранение и ношение боеприпасов.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Борисовка ДД.ММ.ГГГГ

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи А.Н. Ладыженского,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисовского района Юрош О.В.,

подсудимого Москальченко А.Н. и его защитника - адвоката Бедоевой В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданного ДД.ММ.ГГГГ управлением МЮ РФ по Белгородской области,

при секретаре судебного заседания Бондаренко А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Москальченко Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, дом без номера, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москальченко совершил умышленное преступление средней тяжести, выразившееся в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов при таких обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ около № часов, Москальченко, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, в квартале № лесного массива урочища <адрес> государственного лесного фонда, примыкающего к автодороге Хотмыжск-<адрес>, со стороны <адрес> Белгородской <адрес>, в местах боевых действий во время Великой отечественной войны <данные изъяты> г.г, незаконно приобрел найденные № патрона калибра <данные изъяты> мм., которые хранил и носил при себе в кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около № час. указанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Борисовскому району.

Согласно заключению эксперта экспертно-криминалистической группы ОВД по <адрес> ЭКЦ УВД <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Москальченко А.Н. четыре патрона относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия: снайперской винтовке <данные изъяты> винтовке образца ДД.ММ.ГГГГ г.г., карабинах, образца ДД.ММ.ГГГГ.г., ручных пулеметах ФИО6 и другому оружию, изготовленному под данный патрон. Данные патроны к стрельбе пригодны.

В инкриминируемом ему органом предварительного расследования деянии Москальченко виновным себя признал полностью, и просил суд о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Москальченко суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление Москальченко совершил с прямым умыслом. Совершая незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, Москальченко понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления обществ-

венно-опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому Москальченко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Москальченко, суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Москальченко живет с престарелой матерью, осуществляет за ней уход, что суд признает обстоятельством, влияющим на наказание подсудимого.

По месту жительства Москальченко характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде и за проживание без документов.

В судебном заседании он ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает, обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что при таких обстоятельствах исправление и перевоспитание Москальченко возможно без его изоляции об общества, наказание назначить в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Москальченко Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев.

Установить Москальченко А.Н. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес> изменять место жительства – <адрес> Белгородской <адрес>;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес> выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с № часов до № часов. Являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции <адрес>. Разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, столовые, рестораны и другие увеселительные заведения, расположенные в пределах <адрес>.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Мерой пресечения в отношении Москальченко А.Н. на период рассмотрения дела в суде и до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надле

жащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части ОВД по <адрес>, № патрона калибра № мм. по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет

средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белго­родского областного суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его

провозглашения через Борисовский районный суд.

В этот же срок Москальченко А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмот­рении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А. Н. Ладыженский