Вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ п. Борисовка

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего – судьи Сучковой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Борисовского района Водяницкого А.Н.,

подсудимого Заболоткина А.С. и его защитника - адвоката Бедоевой В.В., представившей удостоверение № 30 и ордер № 030041, а также потерпевшего ФИО6, при секретаре Несвитайло О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Заболоткина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего фактически в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) 26 июня 2008 года по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 167, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и к отбытию определено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 3 месяца, освободился из мест лишения свободы 6 августа 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Заболоткин А.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при таких обстоятельствах.

Около 19 часов, находясь на <адрес> вблизи жилого <адрес>, Заболоткин А.С. после совместного распития спиртных напитков с ФИО5 и ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 оказались лежащими на земле, незаконно открыто из корыстных побуждений похитил у лежащего на земле ФИО6 два сотовых телефона марки «Билайн А100» и «Sony Ericson», стоимостью с учетом износа соответственно 500 и 1500 рублей, а также деньги в сумме 5000 рублей, причинив ущерб потерпевшему на сумму 7000 рублей, что является для него значительным.

В инкриминируемом ему органом следствия деянии Заболоткин виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 подтвердил в судебном заседании данное им в ходе предварительного расследования согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Заболоткина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Заболоткин совершил с прямым умыслом. Совершая открытое хищение двух сотовых телефонов и денег у потерпевшего ФИО6, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Заболоткина, суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что способствовало быстрому раскрытию преступления, поведение Заболоткина после преступления, который принял меры к заглаживанию причиненного вреда.

Заболоткин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Учитывая, что Заболоткин совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за совершенные ранее умышленные преступления, в его действиях имеется в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ответственность.

Суд учитывает при назначении наказания мнение потерпевшего ФИО6, который просил не наказывать подсудимого, поскольку тот принес ему извинения и принял меры к возмещению вреда.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает возможным при назначении наказания руководствоваться ч.1 ст.161 УК РФ, не связанное с лишением свободы, а именно наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшим и гражданским истцом ФИО6 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Заболоткина ма­териального ущерба в сумме 5000 рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО6 гражданский иск не поддержал, пояснил, что вопрос о возмещении ущерба разрешен.

Вещественные доказательства по делу два сотовых телефона марки «Билайн А100» и «Sony Ericson», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, оставить у потерпевшего.

Как следует из материалов дела, Заболоткин 27 ноября 2010 года был задержан в качестве подозреваемого в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, 2 декабря 2010 года в отношении его судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, поэтому период с 27 ноября 2010 года по 15 марта 2011 года включительно в соответствии с п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ подлежит зачёту в срок отбытия наказания.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Заболоткина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года 2 месяца.

Запретить Заболоткину А.С. изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Борисовского района Белгородской области.

Запретить Заболоткину А.С. уходить со своего места жительства - по <адрес>, <адрес>, в <адрес> в период с 22 часов до 06 часов.

Возложить на Заболоткина А.С. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Борисовского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией Борисовского района Белгородской области.

Меру пресечения в отношении осуждённого Заболоткина А.С. изменить и на период до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Засчитать Заболоткину А.С. в срок отбытия наказания период его задержания и нахождения под домашним арестом с 27 ноября 2010 года по 15 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу – два сотовых телефона марки «Билайн А100» и «Sony Ericson», оставить у потерпевшего ФИО6

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 894 рубля отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белго­родского областного суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его провозглашения через Борисовский районный суд.

В этот же срок Заболоткин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмот­рении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья