незаконное приобритение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Борисовка ДД.ММ.ГГГГ

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи А.Н. Ладыженского,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисовского района ФИО2

подсудимого Попова Е.В. и его защитника - адвоката Бедоевой В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Бондаренко А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Попова Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого по приговору Борисовского районного суда по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при таких обстоятельствах.

Около № часов ФИО1 на клумбе между подъездами <адрес> нашел полиэтиленовый пакет, в котором находились измельченные верхушечные части растения конопли. Имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, он положил в карман своей куртки найденный пакет с коноплей, чем совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в крупном размере, которую носил в кармане куртки, т.е. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в № минут около кафе-бара <адрес>, расположенного на площади <адрес>, Попов Е.В. был остановлен сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у Попова Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 40 грамм, что является крупным размером, которую Попов незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Согласно заключению эксперта № от 120 от ДД.ММ.ГГГГ измельченные верхушечные части растений конопли зеленного цвета, представленные на исследование в полимерном пакете, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 40 грамм.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ и Примечания 2 к ст.228 УК РФ – <данные изъяты> от № грамм до № грамм является крупным размером.

В инкриминируемом ему органом дознания деянии Попов Е.В. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Попова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Попов Е.В. совершил с прямым умыслом. Совершая незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места отбытия наказания, что в соответствии с ч.2 ст.64 УК РФ, суд признает исключительными в своей совокупности.

В судебном заседании Попов Е.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень опасности его личности.

Учитывая, что Попов Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершенное ранее умышленное преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ответственность.

Поскольку судом установлено наличие смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными в своей совокупности, суд считает возможным назначить наказание Попову Е.В. с применением ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

При отбытии наказания ограничении свободы установить для Попова Е.В. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес> изменять место жительства - <адрес>;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Борисовского района

выезжать за пределы Борисовского района;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с № час. до № час. Являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции <адрес>. Разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, столовые, рестораны, расположенные в пределах

<адрес>.

Возложить на осужденного Попова Е.В. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией <адрес>.

Срок наказания ограничение свободы исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Меру пресечения в отношении осужденного Попова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу – наркотическое средство <данные изъяты> массой № грамм, упакованное в пакет № и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белго­родского областного суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его провозглашения через Борисовский районный суд, а осужденным Поповым Е.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок Попов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмот­рении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Ладыженский